(2017)浙0604刑初91号

任小红、金玲娣开设赌场一审刑事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
任小红,金玲娣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0604刑初91号公诉机关绍兴市上虞区人民检察院。被告人任小红,女,1947年1月12日出生于浙江省绍兴市上虞区,汉族,文盲,农民,住绍兴市上虞区。因本案于2016年12月1日被刑事拘留,同月12日变更为取保候审。被告人金玲娣,女,1970年11月13日出生于浙江省绍兴市上虞区,汉族,初中文化,住绍兴市上虞区。因本案于2016年12月1日被刑事拘留,同月12日变更为取保候审。绍兴市上虞区人民检察院以绍虞某刑诉[2017]51号起诉书指控被告人任小红、金玲娣犯开设赌场罪,于2017年2月3日向本院提起公诉。本院即日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市上虞区人民检察院指派代理检察员赵某1出庭支持公诉,被告人任小红、金玲娣到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市上虞区人民检察院指控,2015年7月份至2016年11月30日案发,被告人任小红伙同被告人金玲娣以牟利为目的,多次在绍兴市上虞区百官街道前三村后木桥小红小店内招揽陈某1、赵某2等人以骰子“三颗头”的形式开设赌场,从中非法抽头获利4万元。其中被告人任小红涉案金额4万元,被告人金玲娣涉案金额6000余元。另查明,案发后,被告人任小红已向公安机关退赃4万元。上述事实,被告人任小红、金玲娣在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人任小红、金玲娣供述,证人陈某1、赵某2、孙某、廖某、吴某、潘某,4、彭某、梁某、张某、芦晓刚、陈某2、李某、金某,4证言,检查笔录,证据保全决定书及清单,扣押笔录、扣押决定书、扣押清单,行政处罚决定书,不予行政处罚决定书,抓获经过及被告人任小红、金玲娣的常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人任小红、金玲娣以营利为目的开设赌场,抽头获利,其行为均已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。案发后被告人任小红、金玲娣能自愿认罪,如实供述自己的罪行,退出全部违法所得,均可酌情从轻处罚。结合被告人任小红、金玲娣的犯罪情节和悔罪表现,均可宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人任小红犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币二万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限于本判决生效后即日缴纳);

二、被告人金玲娣犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币三千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限于本判决生效后即日缴纳);

三、涉案违法所得人民币四万元(扣押在绍兴市公安局上虞区分局)予以追缴,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  孙芳芳

二〇一七年二月十四日

书记员  施钢琴附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。