湖北省仙桃市人民法院刑 事 判 决 书(2017)鄂9004刑初13号公诉机关仙桃市人民检察院。被告人代某某,男,1993年6月5日出生,汉族,湖北省汉川市人,初中文化,武汉市民旺水产养殖有限公司养殖户。因涉嫌犯寻衅滋事罪,2016年2月21日被仙桃市公安局羁押,2016年2月24日被刑事拘留,2016年4月2日被逮捕。现羁押于仙桃市看守所。辩护人陈齐志,湖北龙田律师事务所律师。仙桃市人民检察院以仙检公诉刑诉【2016】580号起诉书指控被告人代某某犯寻衅滋事罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序组成合议庭,于2017年1月12日公开开庭进行了审理。仙桃市人民检察院指派检察员高光华出庭支持公诉,被告人代某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年2月20日上午,在仙桃市西流河镇芦苇场,武汉市民旺水产养殖有限公司养殖户被告人代某某等人与场长洪某某等人为挖鱼池的事发生争执,洪某某等人将该公司的人打伤,并砸毁公司铁门、电热锅等物品。随后,该公司汉川基地80余名养殖户从汉川驾车至该芦苇场,在代某某的指使下,持木棍、铁锹等将芦苇场村民史某某等人打伤,将史某某1等十五家村民家中及芦苇厂部的物品砸毁,损失价值人民币11900元。经湖北省仙桃市公安司法鉴定中心鉴定:史某某的损伤程度已构成轻伤二级。案发后,武汉市民旺水产养殖有限公司及被告人代某某赔偿何某经济损失人民币135300元,赔偿向某经济损失人民币48300元,赔偿史某某经济损失人民币140000元,赔偿史某某1经济损失人民币135000元,赔偿王某经济损失人民币9200元,赔偿罗某经济损失人民币3150元,赔偿何某1经济损失人民币950元,赔偿王某1经济损失人民币2700元,赔偿罗某1经济损失人民币3300元,赔偿曾某经济损失人民币1000元,赔偿罗某2经济损失人民币200元,赔偿郑某经济损失人民币300元,赔偿彭某经济损失人民币1200元,对洪某某1家损坏的电表予以更换。上述被害人对被告人代某某的行为表示谅解。上述事实,被告人代某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人史某某、史某某1、何某、向某、王某、罗某、何某1、王某1、罗某1、曾某、张某、罗某2、洪某某1、郑某、彭某、洪某某的陈述;证人何某2、代某某1、王某2、史某某2、史某、盛某、石某、崔某某的证言;仙桃市物价局价格认证中心仙价鉴字[2016]第48号价格鉴定结论(意见)书、湖北省仙桃市公安司法鉴定中心仙公法临鉴字[2016]116号法医学人体损伤程度鉴定书、仙桃市公安局仙公(西)行决字[2016]317号行政处罚决定书;仙桃市公安局法医出具的关于何某的伤情说明,仙桃市公安局西流河派出所出具的抓获经过、办案说明,被砸现场照片、手机通话详单、民事赔偿协议、收条、谅解书、证明;户籍证明及被告人代某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人代某某纠集80余人随意殴打史某某、史某某1、向某、何某,致史某某轻伤,情节恶劣;代某某等人任意损毁他人财物,价值达人民币11900元,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪,应负刑事责任。
公诉机关起诉指控的罪名成立。本案系共同犯罪。被告人代某某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人代某某积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,对代某某可酌情从轻处罚。
被告人代某某的辩护人辩称,被告人代某某当日系主动至仙桃市公安局西流河派出所投案,且如实供述了自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。经查,被告人代某某当日至仙桃市公安局西流河派出所,被公安民警从马路对面唤入派出所,其入所后虽对自己的犯罪情况作了如实供述,但对同案犯情况未作任何供述,当庭对同案犯情况亦拒绝回答,因共同犯罪案件中,被告人除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,而被告人代某某未供述所知的同案犯,故其行为并不构成自首,对此辩护意见,本院不予采纳。辩护人辩称,本案因洪某某先打伤了被告人的同事而引发,故被害人存在过错,对被告人代某某应酌情从轻处罚,经查,洪某某2016年2月20日因武汉市民旺水产养殖公司给村里挖鱼池的事与养殖公司的人发生肢体冲突,洪某某砸了工棚里的物品,并打伤了工人,本案中被殴打的史某某、史某某1、向某、何某及被砸毁物品的被害人并未参与其中,上述人员与砸坏养殖公司物品及打伤养殖公司工人间并无关联,故并无过错,对此辩护意见,本院不予采纳。辩护人关于被告人认罪态度好,无犯罪前科,且积极赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,可酌情从轻处罚的辩护意见,与庭审查明事实一致,本院予以采纳。对公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第(三)项,第二十五条第一款,第六十七条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院》第二条第(一)项、第四条第(一)项之规定,
判决如下:被告人代某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月21日起至2019年2月20日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省汉江中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨丽蓉
人民陪审员 潘翠兰
人民陪审员 兰菊华
二〇一七年二月十四日
书 记 员 夏 芬