(2017)新0202民初42号

于成与吐孙古力·哈吉坎吾民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
克拉玛依市独山子区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-11
所属地区
克拉玛依市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于成,吐孙古力·哈吉坎吾
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区克拉玛依市独山子区人民法院民 事 判 决 书(2017)新0202民初42号

原告:于成,男,汉族,1986年11月出生,住克拉玛依市。

被告:吐孙古力·哈吉坎吾,女,哈萨克族,1989年8月出生,住克拉玛依市。

原告于成与被告吐孙古力·哈吉坎吾民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告于成到庭参加诉讼,被告吐孙古力·哈吉坎吾经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于成向本院提出诉讼请求:判令被告吐孙古力·哈吉坎吾向原告归还借款80000元,并承担本案的案件受理费。事实和理由:2016年9月22日,被告吐孙古力·哈吉坎吾以家中有急事需要用钱为由向原告借款80000元,并向原告出具借条一张,承诺于2016年10月21日前归还。借款到期后,被告吐孙古力·哈吉坎吾至今未向原告归还借款,故诉至人民法院,请求依法判令所请。被告吐孙古力·哈吉坎吾未答辩。本院

经审理认定事实如下:2016年9月22日,被告吐孙古力·哈吉坎吾向原告于成借款80000元,并向原告出具借条一张,承诺上述借款于2016年10月21日前一次性还清。借款到期后,被告吐孙古力·哈吉坎吾并未向原告于成归还借款,故原告于成遂诉至本院。上述事实,有当事人陈述、借条等证据在卷佐证。

本院认为,原告于成提供的借条系原件,被告吐孙古力·哈吉坎吾经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃对证据进行质证的权利,故本院对上述证据的真实性予以确认。根据原告的陈述及其提供的上述证据,可以证实被告吐孙古力·哈吉坎吾曾向原告于成借款80000元,至今仍未归还的事实成立。故对原告于成要求被告吐孙古力·哈吉坎吾向其归还借款80000的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吐孙古力·哈吉坎吾于本判决生效之日向原告于成归还借款80000元。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取900元(原告于成已预交),由被告吐孙古力·哈吉坎吾负担(于本判决生效之日给付原告于成)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院。

审判员  王建荣

二〇一七年二月十四日

书记员  梁素娟