(2016)湘0121民初2709号

赵国旗与湖南环达公路桥梁建设总公司、佛山市合纵连横路桥维护有限公司等提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-30
所属地区
长沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
赵国旗,湖南环达公路桥梁建设总公司,佛山市合纵连横路桥维护有限公司,张德军,长沙县公路管理局

裁判文书全文

湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0121民初2709号原告赵国旗,男,1981年2月6日出生,汉族,住河南省新野县。委托代理人段顺红、张品,湖南锐和律师事务所律师。被告湖南环达公路桥梁建设总公司,住所地:长沙市天心区友谊路257号。法定代表人曹岳嵩。委托代理人陈碧辉,湖南海天律师事务所律师。被告佛山市合纵连横路桥维护有限公司,住所地:佛山市南海区桂城街道海五路东银富中心二楼215室。法定代表人张德军。被告张德军,男,1966年12月30日出生,汉族,住湖南省安乡县。被告长沙县公路管理局,住所地:长沙县星沙经济开发区棠坡路17号。法定代表人周海燕。委托代理人李征,湖南如金律师事务所律师。

原告赵国旗与被告湖南环达公路桥梁建设总公司(以下简称湖南环达路桥公司)与被告佛山市合纵连横路桥维护有限公司(以下简称佛山合纵连横公司)、张德军、长沙县公路管理局(以下简称长沙县公路局)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理,本案现已审理终结。原告赵国旗请求本院判令:1、四被告连带承担医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费、营养费、交通费、后续治疗费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害赔偿金、鉴定费损失共计1560802.3元;2、由被告承担本案的诉讼费用。本案在审理中,赵国旗请求增加诉讼请求,要求四被告连带承担残疾器具辅助费630000元、医疗费12331.1元、交通费及食宿费1000元。被告湖南环达路桥公司答辩要点:赵国旗系佛山合纵连横公司聘请的员工,湖南环达路桥公司从长沙县公路局承建路桥维护项目后,与佛山合纵连横公司签订了合作协议,相关工作人员均由佛山合纵连横公司聘请;赵国旗在本案中与佛山合纵连横公司建立了劳动关系,原告应当基于用工关系和工伤管理条例的规定由仲裁机构裁决,不服后提起诉讼,因此本案应当驳回原告的起诉;2、如果法院认为本案确实属于提供劳务者受害责任纠纷,那么本案的责任主体也应该是张德军个人,否则本案的案由不成立。3、对于赵国旗增加的诉讼请求中残疾器具辅助费非必需品,且价格远远超出了国内市场定价,其余不合理的费用请求法院依法核减。被告佛山合纵连横公司、张德军答辩要点:1、赵国旗在本案中将张德军及佛山合纵连横公司列为共同被告不符合法律规定;2、赵国旗虽然提供了劳动服务,但其对于本次事故的发生存在过错,应当承担相应的法律后果;3、赵国旗主张的后续治疗费、康复费等没有相关的法律依据,应当不予支持。被告长沙县公路局答辩要点:1、对于湖南环达路桥公司与佛山合纵连横公司之间的合同关系长沙县公路局事先并不知情,属于双方私下行为,且对于本案其他主体之间的劳务关系等在本案诉讼前亦不知晓;2、长沙县公路局的发包程序完全合法,承包人湖南环达路桥公司具备相应的施工资质和安全证明,且其资质等级高于招标要求,同时具备项目的安全保障能力,因此长沙县公路局在本案中不存在任何过错,不应当承担任何责任。3、根据相关法律规定,施工现场安全由建筑施工企业负责,实行施工总承包的,由总承包单位负责,分包单位向总承包单位负责;本案项目由湖南环达路桥公司负责施工总承包,且赵国旗并非长沙县公路局聘请的员工,本案应当属于工伤保险条例调整的劳动关系。综上,长沙县公路局在本案中无过错,无需承担任何赔偿责任。4、对于赵国旗增加的诉讼请求中残疾器具辅助费非必需品,且价格远远超出了国内市场定价,其余不合理的费用请求法院依法核减。查明的事实根据双方的诉辩主张及举证质证情况,本院确认如下法律事实:双方当事人无争议的事实(一)、2015年7月11日,赵国旗在参与水渡河大桥维修加固工作中发生事故;事故发生后赵国旗在湘雅博爱康复医院住院治疗195天,佛山合纵连横公司支付医疗费224200元及其余赔偿费用75000元。2016年2月1日,湖南省芙蓉司法鉴定中心对赵国旗的伤情进行鉴定,结论为:《根据劳动能力鉴定-职工工伤与职业病致残等级》评定为二级伤残、后期治疗费约需22000元、住院期间需1人护理、目前残情存在大部分护理依赖、伤休误工时间为13个月左右、营养期为6个月左右等;赵国旗支付鉴定费2728.6元。后赵国旗继续在湘雅博爱康复医院住院治疗81天,自行支付治疗费12331.1元。本案在审理中,经被告申请,依法选定湖南省人民医院司法鉴定中心对赵国旗的伤残等级、后期医疗费、护理依赖程度进行重新鉴定,结论为:综合评定为贰级伤残,出院后长期需要护理,属于大部分护理依赖程度。后期需要行胸腰椎内固定物取出术及适当康复治疗,治理费用预计需要12000元,或以实际发生医疗费用为准。且经各当事人共同选定,本院依法委托湖南省假肢矫形司法鉴定中心对赵国旗的残疾辅助器具费用进行鉴定,结论为:1、被鉴定人属于截瘫患者,需要使用多种残疾辅助器具和生活辅助器具,根据中康协(2009)第19号《康复辅助器具基本产品指导价格目录本》,适合使用如下器具:(1)用于移动身体的功能性轮椅,价格为2500元/台,使用寿命为5年,使用期间维修费用为产品价格的20%;(2)用于辅助坐立,保护脊椎防止变形的熊腰骶椎矫形器1具,价格为1900元/具,使用寿命为4年;(3)用于防止足、踝机型的踝足矫形器左、右各1具,价格均为2200元/具,使用寿命均为4年;(4)用于帮助患者站立和行走康复锻炼,预防下肢关节挛缩变形的髋膝踝足截瘫矫形器1具,价格为30000元/具,使用寿命为5年,使用期间维修费用为产品价格的30%;(5)辅助锻炼用的助行器1具,价格为1100元/具,使用寿命为4年;(6)褥疮垫价格为2000元/张,使用寿命为4年。2、安装残疾辅助器具的康复住院期间,需住院康复约40天,住院康复期间需陪护1名,以后维修及安装时住院康复约20天住院康复期间食宿费用另外支付。(二)、赵国旗与其妻子何新红共同育有三个女儿,其中长女赵艳2006年9月28日出生,二女赵蓉2012年7月19日出生,三女赵彩蝶2014年12月17日出生;赵国旗、何新红、赵艳、赵蓉、赵彩蝶均为农业家庭户口。(三)、长沙县公路局系水渡河大桥维修加固项目业主方,湖南环达路桥公司以投标方式中标承包该项目;后湖南环达路桥公司与佛山合纵连横公司签订《水渡河大桥加固合作协议书》,确定佛山合纵连横公司以总包干的方式承包该项目的劳务工人、全部材料、辅助机具、机械设备、安全生产、安全设施及项目管理等;张德军系佛山合纵连横公司法定代表人。

二、双方当事人有争议的事实(一)赵国旗以提供劳务受损通过诉讼方式要求被告承担责任是否合理。各被告认为本案中的基础法律关系应为劳动关系,应当参照《劳动合同法》及《工伤保险条例》规定通过劳动仲裁途径解决。

本院认为,赵国旗在本案中系提供临时性的劳务服务,双方并未签订相关合同,属于平等主体之间,一方向另一方提供劳务,另一方依约支付劳动报酬的一种权利义务关系;赵国旗在提供劳务过程中以个人独立的身份对外承担责任,与用人单位之间不存在隶属关系,以上,无论从双方主体资格、主体地位、权利义务等形式来看,赵国旗与用人单位之间均形成劳务关系,其以提供劳务过程中受损害在本案中主张赔偿权利于法有据。(二)赵国旗主张的各项损失是否合理。1、医疗费,佛山合纵连横公司垫付赵国旗的医疗费224200元,有相应的票据,本院依法予以认定;赵国旗主张的其于2016年1月22日至2016年4月12日在湘雅博爱康复医院继续治疗产生的费用12331.1元已实际发生,并有相应的票据,本院亦予以认可;2、护理费,根据赵国旗在湘雅博爱医院住院治疗天数,及湖南省人民医院司法鉴定中心认定其出院后长期需要护理,属于大部分护理依赖的情况,本院对赵国旗主张护理费参照2016年度湖南省居民服务业标准计算为702606.3元(42494元/年÷365天×195天+42494元/年×20年×0.8)予以支持;3、住院伙食补助费,赵国旗共计在湘雅博爱医院住院治疗为276天,本院酌情认定该费用为16560元(60元/天×276天);4、误工费,赵国旗虽为农业家庭户口,但其提供中国化学工程第六建设有限公司第一分公司的考勤表及《证明》证实其事故发生前作为建筑工人长期生活、居住在城镇,并以非农业收入为其主要收入来源,在被告未提出相反证据的情况下,赵国旗的以上证据足以证实其生活、收入情况,故根据湖南省芙蓉司法鉴定中心认定其伤休误工时间为13个月,本院依法认定其误工费参照2016年度湖南省建筑行业年平均收入标准计算为47754元(44081元/年÷12个月×13个月);5、营养费,根据赵国旗的伤情,本院酌情认定为10000元;6、交通费,本院酌情认定3000元;7、后续治疗费,根据湖南省人民医院司法鉴定中心的鉴定意见,本院依法认定为12000元;8、残疾赔偿金,结合赵国旗因本次事故构成二级伤残的事实及其事故发生前在工作、生活、收入来源等情况,本院对其主张残疾赔偿金参照2015年度湖南省城镇居民年均收入标准计算为519084元(28838元/年×20年×90%)予以支持;9、被扶养人生活费,赵国旗仅提供的户口本中无法证实赵子坤、陈冬菊系其父母由其赡养的情况,故本院对其主张父母的被扶养人生活费不予支持;赵国旗与其妻子育有三女,均为农业家庭户口,根据各女儿年龄情况并结合法律规定被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额的规定,被扶养人生活费参照2015年度湖南省农村居民人均生活消费性支出计算为139550元(9691元/年×15年×90%+9691元/年×2年×90%÷2人);10、精神损害赔偿金,本院酌情认定为45000元;11、鉴定费2728.6元,已实际发生,且有相应的票据,本院依法予以认定;12、残疾器具辅助费,

本院认为湖南省假肢矫形司法鉴定中心对赵国旗残疾辅助器具费用进行的鉴定程序合法、内容真实,对其认定赵国旗所需残疾辅助器具及生活辅助器具情况予以认可;但该鉴定结论认定的赵国旗所需辅助器具系根据其伤情所作的理论上判断,该费用尚未实际发生,具体发生情况应当以赵国旗自身具体需求及对其伤情恢复是否有利确定,故本院对各项残疾辅助器具及生活辅助器具均根据其实际使用寿命年限认定一具,即功能性轮椅2500元,使用期间维修费500元(2500元×20%)、胸腰骶椎矫形器1900元、踝足矫形器4400元、髋膝踝足截瘫矫形器30000元,使用期间维修费9000元(30000元×30%)、助行器1100元、褥疮垫2000元,共计51400元;安装残疾辅助器具的康复住院期间护理费本院参照2016年度湖南省服务行业年平均收入标准计算为4657元(42494元/年÷365天×40天)、食宿费本院酌情认定3000元,共计7657元;以上残疾器具辅助及安装期间费用共计为59070元;相关器具届满一个寿命年限后赵国旗可根据其实际需要依相应的票据另行主张权利。以上,赵国旗因本次事故的损失为1793884元。(三)本案的责任应当如何承担。施工现场安全由建筑施工企业负责。实行施工总承包的,由总承包单位负责。分包单位向总承包单位负责,服从总承包单位对施工现场的安全生产管理。本案项目系长沙县公路局所有,湖南环达路桥公司作为具有相关资质的公司通过合法程序承包该项目,对项目现场的安全生产负有管理义务;长沙县公路局已提供必要的安全保障服务,本案中无其他证据证实其存在过错的情况下,本院对赵国旗要求长沙县公路局承担责任于法无据。另湖南环达路桥公司虽与佛山合纵连横公司就项目签订合作协议,将相关的工程事宜以总包干的方式交由佛山合纵连横公司负责,但并提供相应的证据证实已对佛山合纵连横公司的相关资质进行审核,且不能因此免除湖南环达路桥公司的管理义务。故佛山合纵连横公司及湖南环达路桥公司共同接受赵国旗劳务的受益者,对其在提供劳务过程中所造成的损害应当共同承担责任;而张德军作为佛山合纵连横公司的法定代表人,本案并无其他证据证实其处理相关事宜系以个人身份或代表个人利益,故本院对于赵国旗要求张德军在本案中承担责任不予认可。赵国旗亦应对其未佩戴安全防护器具造成损害结果的扩大承担相应的过错责任。判决的理由与结果

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。根据本案的过错大小及损害情况,赵国旗的损失1793884元由湖南环达路桥公司及佛山合纵连横公司共同承担90%即1614496元(1793884元×90%)、赵国旗自行承担10%即179388元较为合理。事故发生后佛山合纵连横公司已经支付赵国其医疗费及其他费用共计299200元(224200元+75000元),还应支付1315296元。综上,《中华人民共和国侵权法》第六条、第十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条、第三十五条、《中华人民共和国建筑法》第四十五条之规定,

判决如下:

一、限被告湖南环达公路桥梁建设总公司、佛山市合纵连横路桥维护有限公司于本判决生效后七日内共同赔偿原告赵国旗1315296元;

二、驳回原告赵国旗的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8104元,减半收取4052元,由被告湖南环达公路桥梁建设总公司、佛山市合纵连横路桥维护有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  陶湘浪

二〇一七年二月十四日

书记员  李 华附:本判决引用法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配制机构的意见确定。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《中华人民共和国建筑法》第四十五条施工现场安全由建筑施工企业负责。实行施工总承包的,由总承包单位负责。分包单位向总承包单位负责,服从总承包单位对施工现场的安全生产管理。