(2016)内0104民初3999号

张建俊与呼和浩特市玉泉区鄂尔多斯路街道办事处后八里庄村民委员会劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特市玉泉区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-29
所属地区
呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
张建俊,呼和浩特市玉泉区鄂尔多斯路街道办事处后八里庄村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

呼和浩特市玉泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0104民初3999号

原告:张建俊,内蒙古富华建筑装饰工程有限公司员工,住呼和浩特市。委托诉讼代理人王睿,内蒙古启伦律师事务所律师。

被告:呼和浩特市玉泉区鄂尔多斯路街道办事处后八里庄村民委员会。法定代表人杨振宇,该村村主任。委托诉讼代理人许荣,该村委员。

原告张建俊诉被告呼和浩特市玉泉区鄂尔多斯路街道办事处后八里庄村民委员会(以下简称八里庄村委会)劳务合同纠纷一案,2016年11月14日作出(2016)内0104财保104号民事裁定书,本院于2016年12月14日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张建俊及其委托诉讼代理人王睿、被告的委托诉讼代理人许荣到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出的诉讼请求:依法判令被告向原告支付劳务合同欠款1115720元。依法判令被告承担诉前保全费5000元。事实与理由:原告与被告于2013年签订劳务承包合同,约定原告为被告清除垃圾。2013年至2015年间,被告陆续欠原告垃圾清运费,经被告出具借款报销单,累计至今,拖欠清运费共计1115720元。自2013年至2015年原告清运垃圾期间,多次找到被告索要上述所欠清运费。被告至今仍不给原告结算。2016年11月14日向贵院提起诉讼保全申请,并已由贵院做出裁定。

被告张文忠辩称:2013年-2015年期间的事情,换届选举后没有交接账目,目前不确定支付过多少。本院

经审理认定事实如下:2013年4月28日原告张建俊(乙方)与被告八里庄村委会(甲方)签订《清运垃圾协议》,约定:”垃圾清运范围:商品街厕所点、云会明前厕所点、杨满元房前点、张喜桃东厕所点,村中心路两侧垃圾由村委会配车拉倒,商品街垃圾点所用马车每月4000元运输费。清理费用:每清运一车245元。2015年3月18日被告出具报账单:”付清运垃圾费201620元,有书记云六斤、村长杨振宇、理财小组石贵锁、报账员杨涛签字。2015年5月堆积垃圾费21580元;2014年12月付2014年堆积垃圾费84760元;2013年12月付2013年全年清运费377740元;2014年10月付清运垃圾费(2014.1-2014.11)336940元;2014年1月付2013年垃圾堆积费93080元。”

本院认为,原告与被告签订的《清运垃圾协议》系双方真实意思表示,合法有效。原告诉请支付劳务合同欠款1115720元。原告依约进行了垃圾清运,被告未依约支付劳务费。

被告辩称因村委会未交账不清楚欠款金额是否准确。但所有报账单上均有村长、书记、理财小组、报账员的签字并加盖印章,对于原告所进行的垃圾清运和垃圾堆积费用进行了确认,且开庭中被告亦称报账单是核算了本年度已付的费用后出具的,被告对自己的辩称亦未提交书面证据,应承担举证不利的责任,对此辩称本院不予采信。对于原告的诉请本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第五条、第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告呼和浩特市玉泉区鄂尔多斯路街道办事处后八里庄村民委员会于本判决生效之日起十五日内支付原告张建俊劳务合同款1115720元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14886元,减半收取7443元,保全费5000元,由被告呼和浩特市玉泉区鄂尔多斯路街道办事处后八里庄村民委员会承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审判员  韩婷梅

二〇一七年二月十四日

书记员  乌云娜