(2017)津0116民初40133号

天津昊润物业服务有限公司与王会来物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-15
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
天津昊润物业服务有限公司,王会来
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2017)津0116民初40133号

原告:天津昊润物业服务有限公司,住所地天津市滨海新区塘沽新开里3-4-210。

法定代表人:赵林,总经理。

委托诉讼代理人:李铁���,该公司职工。

被告:王会来,男,1971年5月21日出生,汉族,住天津市海新区。

原告天津昊润物业服务有限公司与被告王会来物业服务合同纠纷一案,本院于2017年1月10日立案受理后,依法由

代理

审判员刘湃适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人李铁民到庭参加诉讼,被告王会来经本院传票传唤无正当理由不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告给付2015年10月1日至2015年12月31日的物业费833元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告系天津中新生态城和畅园物业服务单位,被告系该小区×-×××室房屋的业主。原告依约提供了物业服务,但被告未能及时缴纳物业费。经原告催要多次未果,故起诉至法院。被告未出庭应诉,也未提供书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:2011年2月20日,天津市隆达物业管理有限公司(以下简称隆达物业)与天津生态城投资开发有限公司签订了《天津市住宅前期物业服务合同》,约定由隆达物业向和畅园B区小区提供物业管理服务。2014年7月30日,隆达物业终止了物业服务。在隆达物业服务期间,存在公司内部管理机制不完善、从业人员服务意识差、对业主反映的问题反馈不及时、各类标识不齐全,垃圾清运不及时,保安、保洁人员不充足、小区环境卫生不达标,安全防护不到位、部分消防设施缺失、车辆人员出入秩序混乱、绿地、树木死亡严重等情况。后原告与天津生态城和畅园B小区业主委员会签订了《天津市住宅物业服务合同》,约定由原告为该小区提供物业服务,服务期限为自2014年12月1日始至2019年12月1日,收费标准采取包干制,为每平方米每月1.4元,业主于每季度第三���月20-30前缴纳物业费,物业服务的内容包括房屋共用部位和共用设备的维修、养护和管理,电梯、水泵、智能系统等设备的运行和管理,共有区域内环境卫生的清扫和绿地、树木、绿化设施的养护管理,物业装饰、装修的管理、车辆行驶及停放秩序的管理,公共秩序的管理等。原告进入小区后,按照合同约定对小区进行了服务,小区的环境有了很大改善,但仍然在电梯、绿化环境的维护上存在一些瑕疵。另查,被告王会来系和畅园×-×××房屋所有权人,该房屋系拆迁补偿安置房。该房建筑面积99.21平方米。被告自2015年10月1日至2015年12月31日拖欠物业费。就欠费情况原告进行了书面催收,但被告仍未缴纳。

本院认为,原告与天津生态城和畅园B小区业主委员会签订了《天津市住宅物业服务合同》合法有效。该合同对原、被告均有约束力,原、被告��方当事人均应按照合同约定在享有各自的权利同时承担各自的义务。考虑到原告在服务过程中存在瑕疵,综合物业服务情况,对原告主张被告欠付物业费的数额酌情予以减免,减免比例本院酌定为10%。同时原告应当及时根据小区业主反映的情况提高服务质量。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,

判决如下:

一、被告王会来于本判决书生效之日起十日内给付原告天津昊润物业服务有限公司2015年10月1日至2015年12月31日的物业服务费人民币375.01元二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中��人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币25元,由被告负担。案件诉讼费原告已经预交不再退回,被告在履行判决确定的给付义务时一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院,并由上诉人直接向天津市第二中级人民法院交纳上诉费,上诉期满后七日内仍未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 刘 湃

二〇一七年二月十四日

书 记 员 王蓟宁附:法律释明1.《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解��合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十一条:质量不符合约定的,应当按照当事人的约定承担违约责任。对违约责任没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,受损害方根据标的的性质以及损失的大小,可以合理选择要求对方承担修理、更换、重作、退货、减少价款或者报酬等违约责任。2.《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第三条:物业服务企业不履行或者不完全履行物业服务合同约定的或者法律、法规规定以及相关行业规范确定的维修、养护、管理和维护义务,业主请求物业服务企业承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任的,人民法院应予支持。物业服务企业公开作出的服务承诺及制定的服务细则,应当认定为物业服务合同的组成部分。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。4、《最高人民法院关于适用的解释》第三百二十条:一审宣判时或者判决书、裁定书送达时,当事人口头表示上诉的,人民法院应告知其必须在法定上诉期间内递交上诉状。未在法定上诉期间内递交上诉状的,视为未提出上诉。虽递交上诉状,但未在指定的期限内交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。温馨提示:上诉当事人可以选择通过以下两种方式向天津市第二中级人民法院交纳上诉费:1、直接交纳。天津市第二中级人民法院地址:天津市河西区新围堤道6号。2、银行转账。当事人选择转账交纳上诉费的,持银行汇款单回执到汉沽审判区递交上诉状。