(2016)苏行申1629号

王友付再审行政裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
江苏省
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
王友付
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款,第七十四条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏行申1629号再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):王友付,男,汉族,1939年8月22日生,住江苏省盐城市大丰区。再审申请人王友付因起诉盐城市大丰区人力资源和社会保障局、盐城市大丰区劳动保险管理处,第三人大丰基层食品站歇业清算工作组行政给付及行政赔偿一案,不服江苏省盐城市中级人民法院(2016)苏09行终157号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。王友付申请再审称,王友付的起诉符合《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条第一款第十项的规定,即人民法院受理公民认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇而提起的诉讼。请求撤销一、二审裁定,指令一审法院立案受理本案。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第四项规定,提起诉讼应当属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。本案中,王友付起诉要求盐城市大丰区人力资源和社会保障局、盐城市大丰区劳动保险管理处履行职工养老保险待遇给付义务并补发其退休后至今计17年的职工养老保险待遇等,因该起诉系历史遗留问题,不属于人民法院行政诉讼的受案范围。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款规定,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条第一款规定,行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。故即使王友付提起的本案诉讼属于人民法院行政诉讼的受案范围,王友付也应当从其退休之时起6个月内主张,至迟不超过2年。现王友付于2016年2月才向人民法院提起诉讼,已经超过了法定起诉期限。综上,一、二审裁定对于王友付的起诉不予立案正确,王友付的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第十五项、第七十四条规定,

裁定如下:驳回王友付的再审申请。

审 判 长  葛晓燕

审 判 员  潘四海

代理

审判员  张锴冬

二〇一七年二月十四日

书 记 员  汪明珠