(2016)湘1025民初826号

原告中国农业银行股份有限公司临武县支行与被告邝生红、胡利萍、邝加辉金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
临武县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-24
所属地区
临武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司临武县支行,邝生红,胡利萍,邝加辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省临武县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1025民初826号

原告:中国农业银行股份有限公司临武县支行。

主要

负责人:周劲松,该支行行长。

委托诉讼代理人:邝刚强,男,该支行工作人员。

委托诉讼代理人:谢向辉,女,该支行工作人员。

被告:邝生红,女,1979年11月13日出生,汉族,农民。

被告:胡利萍,女,1976年2月22日出生,汉族,职工。

委托诉讼代理人:汪忠德,湖南大问律师事务所律师。

委托诉讼代理人:朱益民,湖南大问律师事务所律师。

被告:邝加辉,男,1974年3月30日出生,汉族,居民。

原告中国农业银行股份有限公司临武县支行(以下简称临武农行)与被告邝生红、胡利萍、邝加辉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年11月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告临武农行的委托诉讼代理人邝刚强,被告胡利萍的委托诉讼代理人汪忠德、朱益民到庭参加诉讼,被告邝生红、邝加辉经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。临武农行向本院提出诉讼请求:判令邝生红、胡利萍、邝加辉共同偿还所欠临武农行农户小额贷款本金50000元及利息(至2016年11月21日止的利息10929.6元,之后的利息继续按合同约定计算至借款清偿之日止),并由邝生红、胡利萍、邝加辉承担本案诉讼费用。事实和理由:邝生红因种植果木需要向临武农行提出贷款申请,胡利萍自愿作为该笔贷款担保人,临武农行经审核后同意了邝生红的申请,三方于2012年3月12日签订了《农户贷款借款合同》。合同约定临武农行向邝生红授信50000元,授信期限为2012年3月30日到2015年3月29日,在授信期限内借款人可以随借随还,但单笔借款期限最长不超过1年且到期不得超过授信额度有效期届满后6个月,保证方式为连带责任保证。2014年3月28日至2014年4月14日,临武农行依约分五次向邝生红发放贷款50000元,期限为1年。贷款到期后,临武农行多次上门和电话催收,邝生红、胡利萍均拒绝履行合同义务。2016年1月16日,邝加辉出具《自愿作为邝生红农户小额贷款担保人的承诺书》一份,保证方式为连带责任保证。胡利萍辩称,胡利萍未在贷款合同中签名、按手印,对贷款一事不知情,不应由胡利萍承担保证责任。邝生红、邝加辉未作答辩。临武农行围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:临武农行提供的《农户贷款借款合同》、贷款合约基本信息、银行卡交易明细清单、《农户小额贷款保证人情况表》、债务逾期催收通知书、《自愿作为邝生红农户小额贷款担保人的承诺书》,胡利萍提出其未在贷款合同中签名及按手印,临武农行予以认可,故本院对《农户贷款借款合同》中胡利萍为借款提供保证的部分不予采信,其他证据本院予以采信。本院认定事实如下:邝生红以经营缺乏资金周转为由向临武农行申请借款50000元。2012年3月13日,临武农行与邝生红签订《农户贷款借款合同》一份。合同约定临武农行向邝生红授信50000元的借款额度,授信期限为2012年3月30日至2015年3月29日,授信期限内借款人可随借随还,单笔借款期限最长不超过一年,借款利率为借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮40%,若借款人未按约定期限归还借款本金,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。2014年3月28日至2014年4月14日,临武农行分五次将50000元借款发放至邝生红的账号为的银行账户。2014年3月28日至2014年4月14日,邝生红分四次共支取50000元借款后至借款到期,一直未归还借款。2015年8月11日,临武农行向邝生红发放债务逾期催收通知书一份要求其履行还款义务。2016年1月16日,邝加辉出具《自愿作为邝生红农户小额贷款担保人的承诺书》一份,表示自愿为邝生红于2012年3月13日与临武农行签订的《农户贷款借款合同》提供担保,保证方式为连带责任保证。

本院认为,临武农行与邝生红签订的《农户贷款借款合同》是当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以确认。合同签订后,临武农行依约向邝生红发放了借款。借款到期后,邝生红应依约返还借款。现邝生红未及时返还借款,构成违约,应承担相应的民事责任。临武农行与邝生红在合同中就利息的计算进行了约定,邝生红未及时归还借款,应依约承担支付利息的责任。邝加辉作为连带责任保证人,应按合同约定及法律规定对借款承担保证责任。胡利萍提出其未在贷款合同上签名,不应由其承担保证责任的辩解意见,临武农行予以认可,故本院对临武农行要求胡利萍共同偿还借款的诉讼请求不予支持。邝加辉经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限邝生红于本判决生效之日起十日内偿还中国农业银行股份有限公司临武县支行借款本金50000元及利息(至2016年11月21日止的利息10929.6元,之后的利息继续按合同约定的利率自2016年11月22日起计算至借款清偿日止),邝加辉对上述借款本金及利息承担连带保证责任,邝加辉承担连带保证责任后,可在清偿范围内向邝生红追偿;

二、驳回中国农业银行股份有限公司临武县支行的其他诉讼请求。如果邝生红、邝加辉未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1323元,减半收取661.5元,由邝生红、邝加辉承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。

审判员  王超

二〇一七年二月十四日

书记员  宁杰附相关法条:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。