辽宁省锦州市凌河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0703民初448号
原告:汪某某,女,1964年9月19日出生,汉族,退休工人,住锦州市凌河区。
委托诉讼代理人:侯某某,女,1968年8月13日出生,汉族,法律工作者,住锦州市凌河区。
被告:吕某某,男,1959年8月18日出生,汉族,锦州某某有限公司工人,住锦州市凌河区。
被告:锦州某某有限公司,住所地锦州市凌河区。
法定代表人:周立军,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:詹克学,系辽宁融基律师事务所律师。
被告:中国某某财产保险股份有限公司锦州中心支公司,住所地锦州市太和区。
负责人:崔某某,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:刘晓连,系该公司职员。
委托诉讼代理人:房雅杰,系辽宁锦逸律师事务所律师。
原告汪某某与被告吕某某、锦州某某有限公司(以下简称”某某公司”)、中国某某财产保险股份有限公司锦州中心支公司(以下简称”某某保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,一案,本院于2016年4月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告汪某某及委托诉讼代理人侯某某,被告吕某某,被告某某公司法定代表人的委托诉讼代理人詹克学,被告某某保险公司负责人的委托诉讼代理人房雅杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汪某某向本院提出诉讼请求:1、三被告共同赔偿因交通事故给原告造成的医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金等各项损失112553.34元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年6月26日下午18时30分,被告吕某某驾驶辽XX**号小型普通客车沿凌河区中央北街由南向北行驶至北镇路交叉路口时,与沿北镇路由西向东行驶由汪某某驾驶的电动自行车相撞,造成原告严重受伤。原告经辽宁医学院附属第一医院及锦州石化医院抢救治疗,住院109天,诊断为:右侧股骨内侧髁不完全骨折、右膝内侧半月板前后角损伤、右膝内侧副韧带损伤、左膝外侧半月板后角损伤、左肘部皮肤挫裂伤、右肘、右腕、双膝、右足软组织挫伤、头外伤以及面部皮肤挫裂伤等。辽XX**号小型普通客车所有人为被告锦州某某有限公司,该机动车在被告中国某某财产保险股份有限公司投保了交强险及第三者责任商业险。原告经法医鉴定为十级伤残。由于被告违章驾驶机动车发生交通事故,给原告身体健康造成巨大损伤,精神上造成很大伤害,事故发生后,被告至今未给予任何赔偿,要求支持原告的诉讼请求。
被告吕某某辩称,事故发生经过属实,我是该车辆的驾驶人,车辆所有权人是锦州某某有限公司,事发时我是履行职务行为,该车辆在保险公司投保了交强险和商业三者险。对原告的诉讼请求要求依法判决。
被告某某公司辩称,锦州市公安局交通警察支队凌河大队出具的(2015)00237号认定书认定汪某某和吕某某承担此次事故的同等责任,相应的侵权责任应当由汪某某来承担。辽XX**号车辆在被告保险公司承保了交强险和商业三者险30万元,相关费用应当由保险公司赔偿。
被告某某保险公司辩称,对案件事实没有意见,肇事车辆在我公司投保了交强险和商业三者险30万元,不计免赔,对于原告合理的损失同意在交强险各分项限额内予以赔偿,不足部分在商业险中按责任比例中予以赔偿。鉴于本案还有其他伤者,需要在赔偿时预留份额,对于原告主张的间接损失保险公司不予赔偿。原告汪某某针对其诉讼请求提交了道路交通事故认定书、交警部门卷宗材料、住院病历、费用清单、医药费收据、诊断书、原告及护理人员的身份证、户口本复印件、证明、工资表、司法鉴定意见书、鉴定费收据、交通费票据等证据,被告某某公司提交了保单抄件,以上证据经庭审质证和本院审查,予以采信。本院
经审理认定事实如下:2015年6月26日18时30分,被告吕某某驾驶辽XX**号小型客车沿中央北街由南向北行驶至北镇路交叉路口时,与沿北镇路由西向东行驶的案外人汪某某驾驶的电动自行车相撞,造成案外人汪某某受伤、电动自行车乘坐人即原告汪某某受伤的交通事故。原告当即被120急救车送到辽宁医学院附属第一医院急诊治疗,当日到锦州石化医院住院治疗,主要诊断为:右侧股骨内侧髁不完全型骨折;其他诊断:右膝内侧半月板前后角损伤、右膝内侧副韧带损伤、左膝外侧半月板后角损伤、左肘部皮肤挫裂伤、右肘、右腕、双膝、右足软组织挫伤、头外伤、面部皮肤挫裂伤。原告住院109天,均为二级护理,由原告妹妹汪某某护理,护理人系城镇户口。原告系锦州市太和区骏龙兴发混凝土混合砂浆厂保管员,月工资2000元。经锦州市古塔区北街法律服务所委托,锦州辽希司法鉴定中心于2016年1月4日出具法医司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、汪某某左膝关节损伤功能丧失11.2%评定为十级伤残;2、右膝关节损伤功能丧失11.2%评定为十级伤残。原告预交鉴定费700元。本案审理过程中,被告某某保险公司申请对原告的伤残等级进行重新鉴定,经双方协商选定重新鉴定机构为中国医科大学法医司法鉴定中心,后原告与被告某某保险公司均认可只有右膝关节损伤达到十级伤残;被告保险公司对原告主张的交通费566元表示认可。原告在庭审中表示放弃对案外人汪某某主张权利。又查明,2015年7月29日,锦州市公安局交通警察支队凌河大队做出道路交通事故认定书,认定被告吕某某驾驶机动车未遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,是造成事故的一个原因;案外人汪某某驾驶非机动车通过没有交通信号控制的交叉路口未让右方道路的来车先行,是造成此事故的另一个原因;原告汪某某无违法行为,据此认定被告吕某某与案外人汪某某各承担此事故的同等责任,原告汪某某无责任。再查明,被告锦州某某有限公司系辽XX**号小型客车的所有权人,被告吕某某系锦州某某有限公司司机,发生事故时由其驾驶该车,属执行职务行为。该车在被告某某保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险,其中交强险责任限额12.2万元,各分项限额为死亡伤残赔偿限额11万元、医疗费用赔偿限额1万元、财产损失赔偿限额2000元;商业第三者责任险30万元,不计免赔。该起交通事故发生在上述保险期限内。另查明,在本院另案告诉的汪某某因此次交通事故所造成的经济损失为149195.26元。
本院认为,在本次交通事故中,锦州市公安局交通警察支队凌河大队认定被告吕某某的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定,案外人汪某某的行为违反了《中华人民共和国道路安全法实施条例》第六十九条第二项之规定,二人承担此事故的同等责任,原告汪某某无责任,具有事实和法律依据,故对其作出的道路交通事故认定书予以确认。被告吕某某驾驶辽XX**号小型客车造成原告汪某某人身损害,因被告吕某某在事故发生时系履行职务行为,故应由被告锦州某某有限公司承担相应的民事侵权责任。鉴于该车已在被告某某保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及第三者责任险,被告某某保险公司应在交强险各分项限额内进行赔付;超出交强险的部分,由被告某某保险公司在商业第三者责任险限额内按照责任比例承担赔付责任。鉴于案外人汪某某在此次事故中承担同等责任,对超出交强险的部分,应由其按照责任比例承担责任,原告自行放弃对其主张权利,系原告对自己民事权利的处分行为,不违反法律规定,应予认可,故应由案外人汪某某承担的赔偿责任由原告自行负担。原告要求的医药费,应以医疗部门开具的医药费收据作为赔偿标准。原告主张的误工费,按照其月工资2000元标准计算至定残前一日。原告主张的护理费,按照2015年辽宁省居民服务业的平均工资标准,结合护理等级及天数予以计算。住院伙食补助费,参照国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准每日50元确定。关于原告要求的伤残赔偿金,因在原伤残鉴定结论的基础上,原告与被告某某保险公司均认可只有右膝关节损伤达到十级伤残,不违反法律规定,应予支持,故应按2015年辽宁省城镇居民人均可支配收入标准,自定残之日起按20年计算。原告要求的精神损害抚慰金,因此次交通事故,给原告的身心均造成了较为严重的后果,结合本地平均生活水平等因素,应酌情予以支持。原告要求的交通费,因被告保险公司予以认可,应予支持。原告要求的鉴定费,系因交通事故发生的必要费用,应由被告某某公司按照责任比例负担。原告主张的复印费,因未提交证据予以佐证,故不予支持。综上,对于原告诉讼请求中的合理部分依法予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条(六)项、第十六条、第二十二条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条一款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、原告汪某某因交通事故造成的人身损失共计108598.5元(赔偿明细表附后),由被告中国某某财产保险股份有限公司锦州中心支公司于本判决生效后三日内,在交强险限额内赔偿原告汪某某54789.7元(交强险各分项赔偿明细附后);
二、原告汪某某因交通事故造成的人身损失共计108598.5元,在扣除交强险保险金54789.7元后,余额为53808.8元,由被告中国某某财产保险股份有限公司锦州中心支公司于本判决生效后三日内在商业第三者责任险限额内赔偿原告汪某某53808.8元的50%即26904.4元;
三、驳回原告汪某某的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费663元,由原告汪某某负担246元,由被告锦州某某有限公司负担417元;鉴定费700元,由原告汪某某负责350元,由被告锦州某某有限公司负担350元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审 判 长 王锦文
代理
审判员 朱丽娇
人民陪审员 赵 艳
二〇一七年二月十四日
书 记 员 梁 爽原告经济损失赔偿明细表医药费:(附属一院)30.26元+1348.92元+9.16元+7元+22元+1281.5元+7元+(石化医院)67.59元+6元+11038.91元+急救215元+95元=14128.34元二、误工费:2000元/月÷30天×192天=12800元三、护理费:96.24元×109天=10490.16元四、住院伙食补助费:50元/天×109天=5450元五、伤残赔偿金:29082元/年×20年×10%=58164元六、精神损害抚慰金:7000元七、交通费:566元合计108598.5元交强险各分项赔偿明细1、交强险死亡伤残赔偿项:包括护理费10490.16元+交通费566元+误工费12800元+伤残赔偿金58164元+精神损害抚慰金7000元=89020.16元(未超过该项110000元的限额);按照两名受害者的损失比例计算后,交强险死亡伤残赔偿项数额为51918.4元。2、交强险医疗费用赔偿项:包括医药费14128.34元+住院伙食补助费5450元=19578.34元(超过该项10000元的限额)。按照两名受害者的损失比例计算后,交强险医疗费赔偿项数额为2871.3元。交强险共赔偿51918.4元+2871.3元=54789.7元