(2016)鲁0281民初5426号

刘建群与徐卫永民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
胶州市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-23
所属地区
胶州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘建群,徐卫永
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初5426号

原告:刘建群,男,汉族,住青岛市市南区。

委托诉讼代理人:赵小强,山东青大泽汇律师事务所律师。

被告:徐卫永,男,汉族,住胶州市。

原告刘建群与被告徐卫永民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘建群的委托诉讼代理人赵小强到庭参加诉讼,被告徐卫永经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告返还原告借款本金100000元及利息12000元;2、本案诉讼费用、律师费共计7400元由被告承担。事实和理由:2014年4月2日,被告作为借款人从原告处借取人民币100000元,并出具借条,约定借款期间为三个月。原告当日通过银行转账方式将100000元人民币转入被告农业银行账户。借款到期后,被告一直怠于还款,经原告多次催要,被告仍不偿还借款。为维护原告的合法权益,提起诉讼。被告徐卫永未口头答辩,亦未提交书面答辩状。当事人围绕诉讼请求依法提交了借条及中国农业银行银行卡取款业务回单等证据,被告未予质证,对原告提交的上述证据,本院予以审查并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年4月2日,被告徐卫永借原告刘建群10万元,被告为原告出具借条,载明:徐卫永今借刘总现金拾万元正,三个月时间,农行徐卫永农业银行。当日原告通过本人农业银行的账户向被告农业银行的账户转账交付10万元。

本院认为,合法的债务应当偿还。被告徐卫永借原告刘建群10万元,事实清楚,证据充分,有被告为原告出具的借条及原告提交的转账回单为证,本院予以确认。关于利息项,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”之规定,原告主张以借款本金10万元为基数从2014年7月2日起计算至2016年7月1日止的利息12000元,符合法律规定,本院予以支持。律师费项,因原告未能提交律师费支付凭证、代理合同、律师费发票等证据,对于原告主张的律师费7400元本院不予支持。被告徐卫永未到庭参加诉讼,经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自身诉讼权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐卫永于本判决生效后十日内偿还原告刘建群借款本金10万元及资金占用期间利息12000元;

二、驳回原告刘建群的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2688元,由被告徐卫永承担2540元,原告刘建群承担148元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  匡德富

审 判 员  周 妍

人民陪审员  杜运飞

二〇一七年二月十四日

书 记 员  况君仪附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。