(2016)鲁1791民初1670号

中国银行股份有限公司菏泽开发区支行与范荣、山东豪特融资担保有限公司信用卡纠纷一审民事判决书

法院
菏泽经济开发区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司菏泽开发区支行,范荣,山东豪特融资担保有限公司,山东豪特融资担保有限公司菏泽分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省菏泽经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1791民初1670号

原告:中国银行股份有限公司菏泽开发区支行,住所地菏泽市中华路839号。代表人:李强,该行行长。

委托诉讼代理人:杨海军,男,该行员工。

委托诉讼代理人:李明杰,山东君诚仁和律师事务所律师。

被告:范荣,女,1969年4月29日出生,汉族,市民,住菏泽市开发区。

被告:山东豪特融资担保有限公司,住所地淄博市张店区。

法定代表人:陈子水,该公司总经理。

被告:山东豪特融资担保有限公司菏泽分公司,住所地菏泽市开发区。代表人:刘国庆,该公司经理。

原告中国银行股份有限公司菏泽开发区支行(以下简称开发区支行)与被告范荣、山东豪特融资担保有限公司(以下简称豪特公司)、山东豪特融资担保有限公司菏泽分公司(以下简称豪特菏泽分公司)信用卡纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告开发区支行的委托诉讼代理人李明杰到庭参加诉讼,被告范荣、豪特公司、豪特菏泽分公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告开发区支行向本院提出诉讼请求:1.原告要求被告范荣偿还透支本金101323.40元、利息及滞纳金,且互负连带责任;2.被告豪特公司、豪特菏泽分公司承担连带责任保证;3.由被告承担诉讼费、保全费、律师费等费用。事实和理由:2014年5月12日,被告范荣在原告处申办了一张信用卡,卡号为62×××35。2014年6月23日,被告范荣签订《信用卡分期付款合同》,约定该信用卡分期额度为40万元,分12期。为保证该信用卡分期付款合同的履行,同日豪特菏泽分公司与原告签订《信用卡分期付款保证合同》,为上述信用卡分期业务提供连带责任保证。因豪特菏泽分公司不具备法人资格,该保证合同系豪特公司授权签署的,故豪特公司应对上述债务承担连带保证责任。合同签订后,被告范荣持该卡多次消费,但是并没有按照约定履行还款义务。截止2016年3月30日,被告范荣欠原告本金101323.40元、利息44105.71元、滞纳金99369.44元,合计244798.60元。2015年2月3日,山东豪特投资担保有限公司更名为山东豪特融资担保有限公司;3月5日,山东豪特投资担保有限公司菏泽分公司更名为山东豪特融资担保有限公司菏泽分公司。被告范荣、豪特公司、豪特菏泽分公司均未答辩。经审理本院认定,2014年5月12日,被告范荣在原告处申办了一张信用卡,卡号为62×××35。2014年6月23日,被告范荣申请将信用卡额度增加至40万元,经原告审批同意。同日,被告范荣与原告签订《信用卡分期付款合同》,约定该信用卡分期额度为40万元,分12期。为保证该信用卡分期付款合同的履行,同日豪特菏泽分公司经豪特公司同意,与原告签订《信用卡分期付款保证合同》,为上述信用卡分期业务提供连带责任保证,包括透支产生的透支本金及其利息、手续费、滞纳金、银行实现债权的费用等(包括诉讼费用、律师费用、执行费用等)。合同签订后,被告范荣持该卡多次消费,但是并没有按照约定履行还款义务。截止2016年3月30日,被告范荣欠原告开发区支行本金101323.40元、利息44105.71元、滞纳金99369.44元,合计244798.60元。2015年2月3日,山东豪特投资担保有限公司更名为山东豪特融资担保有限公司;3月5日,山东豪特投资担保有限公司菏泽分公司更名为山东豪特融资担保有限公司菏泽分公司。上述事实有当事人陈述、《信用卡分期付款合同》、《信用卡分期付款保证合同》等证据在卷为凭,这些证据已经当事人庭审举证和本院审查,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为,原告开发区支行与被告范荣签订的《信用卡分期付款合同》,与被告豪特菏泽分公司签订的《信用卡分期付款保证合同》,系双方当事人的真实意思表示,并不违反法律的强制性规定,应当认定为有效合同。被告范荣向原告开发区支行申办额度为40万元的信用卡,并向原告申请信用卡分期付款业务,已经原告同意,被告范荣刷卡消费后未按时还款,原告有权按照合同约定要求被告范荣偿还全部透支本金、利息和滞纳金,故对原告要求被告范荣偿还透支本息及滞纳金的诉讼请求,本院予以支持。被告豪特菏泽分公司与原告签订《信用卡分期付款保证合同》,同意为被告范荣的信用卡分期付款业务提供连带责任保证,故应当对上述债务承担连带清偿责任。被告豪特菏泽分公司系被告豪特公司的分支机构,并不具有独立承担民事责任的法人资格,而被告豪特公司为企业法人,系被告豪特菏泽分公司的开办单位,其所设立的分支机构不能够对外清偿债务时,企业法人应对其设立的分支机构对外债务承担清偿责任。即被告豪特菏泽分公司对涉案债务不能承担连带清偿责任时,被告豪特公司应当对涉案债务承担连带清偿责任。原告要求被告承担保全费,但是并未实际发生,故本院不予支持。原告要求律师费,但是没有提交证据证实,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告范荣偿还原告中国银行股份有限公司菏泽开发区支行透支的本金101323.40元、利息和滞纳金(利息和滞纳金按照合同约定自逾期还款之日起计算至本息全部还清之日止),限本判决生效后三日内履行完毕;

二、被告山东豪特融资担保有限公司菏泽分公司对第一项的债务承担连带清偿责任;

三、被告山东豪特融资担保有限公司菏泽分公司对第一项的债务不能履行连带清偿义务时,由被告山东豪特融资担保有限公司承担连带清偿责任;

四、被告山东豪特融资担保有限公司菏泽分公司、山东豪特融资担保有限公司承担保证责任后,有权向被告范荣追偿;

五、驳回原告中国银行股份有限公司菏泽开发区支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4972元,由被告范荣、山东豪特融资担保有限公司菏泽分公司、山东豪特融资担保有限公司共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  李改勤

人民陪审员  王春梅

人民陪审员  牛银姣

二〇一七年二月十四日

书 记 员  赵文贺