广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初11007号
原告:深圳市万科物业服务有限公司惠州分公司,住所地:惠州市惠城区江北新旺路60号万科金域华庭3号楼一、二层。
负责人:余小原。
委托代理人:王海军,女,汉族,系该公司员工。
被告:杨春苗,女,汉族,1976年12月3日出生,住址:惠州市惠城区。
原告深圳市万科物业服务有限公司惠州分公司与被告杨春苗物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。当事人诉辩意见原告深圳市万科物业服务有限公司惠州分公司诉称,原告为惠州市惠城区万科金域华庭的前期物业服务企业(见证据一),被告为该小区三期3栋1单元111号商铺的业主,商铺房产建筑面积为51.91平方米(见证据二)。附件四补充协议第六条补充:买受人应当在《交付通知书》中通知的房屋交付日起五日内(验收期限)前来验收本商品房(见证据三),如有异议,应于验收期限届满当日提出。如截止合同正文第八条约定的交付日买受人仍没有收到《房屋交付通知书》的,则交付日届满日前5个工作日内为交付时间,买受人应在上述时间内至出卖人所在地办理房屋交付手续并接收房产,否则,视为出卖人已按期交付房屋。被告自2015年11月开始,未履行业主义务,拖欠涉案房产相关费用总额为人民币2942.29元(见证据六)。该欠费行为侵害了万科金域华庭全体业主的利益,现特依据《中华人民共和国民事诉讼法》第108条的规定,向贵院提起诉讼,请求判令:1、被告支付拖欠惠州市惠城区万科金域华庭三期3栋1单元111号商铺的物业费人民币2699.32元、分摊电费人民币0元。2、被告支付拖欠上述款项的延迟履行金计人民币242.94元。以上共计人民币2942.29元。3、被告承担本案的诉讼费用。
本院查明的案件事实
经审理查明,原告与惠州市万科置业有限公司签订《万科金域华庭前期物业服务合同》一份,约定惠州市万科置业有限公司选聘原告对座落于惠州市惠城区江北三环北路与金龙大道交汇处的万科金域华庭三期提供前期物业管理服务,合同约定物业管理区域物业服务收费选择酬金制,物业服务资金由业主按其拥有物业的建筑面积预先交纳(不含公共用水电费用),高层住宅、公寓为2.1元/月.平方米,商业物业为4.0元/月.平方米;业主应于物业交付之日起交纳物业服务费用(物业服务资金);业主未能按时足额缴纳物业服务费用的,应按每逾期一日按欠交总额的万分之五的标准向原告支付违约金等。被告系惠州市惠城区江北三环北路26号金域华庭(三期)3号楼1层11号商场的买受人,其与惠州市万科置业有限公司于2013年11月18日签订《商品房买卖合同》[合同编号:惠州(2013)10032713],购房款1182656元。该合同附件四补充协议第十一项关于物业服务合同约定:1.……买受人承诺已详细阅读并理解该《前期物业服务合同》、《临时管理规约》的全部条款及内容。买受人同意接受并遵守该《前期物业服务合同》、《临时管理规约》的全部权利和义务约定。被告在该合同买受人处签名并加盖指模予以确认。2014年6月16日,被告缴清1172656元购房款。2015年10月22日,开发商惠州市万科置业有限公司通过EMS邮政专递向被告邮寄送达了《交付通知书》,通知被告于2015年10月29日前往金域华庭三期物业服务中心办理交付手续;物业管理费自2015年11月1日起由买受人负担。经原告查询,该专递已于2015年10月26日送达至被告。截止至起诉时,被告已拖欠2015年11月至2016年11月的物业费2699.32元,经催收无果,原告故诉至本院,请求判如所请。裁判理由和结果
本院认为,本案系物业服务合同纠纷。根据《物业管理条例》第四十二条的规定,业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。本案中,原告虽未与被告直接签订物业服务合同,但被告作为涉案商铺的买受人,其在与开发商签订的《商品房买卖合同》中签名并加盖指模,应视为其认同该合同条款的约定,同意接受并遵守原告与惠州市惠州市万科置业有限公司签订的《前期物业服务合同》。被告作为买受人,在收到《交付通知书》之日起的验收期限届满后仍未前来验收涉案商铺,根据合同约定视为出卖人已按期交付商铺。被告接受原告提供的物业服务,故应支付2015年11月1日起至2016年11月的物业管理费用及相应的违约金。被告杨春苗经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视其放弃抗辩及质证权利,不影响本案的审理。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条,《物业管理条例》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告杨春苗应在本判决生效之日七日内向原告支付2015年11月1日至2016年11月30日的物业管理费2699.32元及违约金242.94元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费25元(原告已预交),由被告杨春苗负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审判员 叶伟健
二〇一七年二月十四日
书记员 郭 淼