(2017)云0112刑初49号

孙武能盗窃案一审刑事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
孙武能
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十五条,第四十七条

裁判文书全文

昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0112刑初49号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人孙武能,曾用名孙武光,男,1992年2月21日出生,汉族,高中文化,云南省元阳县人,家住云南省红河哈尼族彝族自治州元阳县。2016年10月14日因本案被刑事拘留,同年11月17日被逮捕,现羁押于昆明市西山区看守所。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉[2017]12号起诉书指控被告人孙武能犯盗窃罪向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理,本院受理后,经审查同意适用简易程序,并于2017年1月9日由

审判员邓睿在本院17号法庭独任公开开庭审理了本案,后转为普通程序进行审理,并依法组成合议庭,于2017年2月13日在本院4号法庭公开开庭审理了本案。昆明市西山区人民检察院指派检察员吴韶林出庭支持公诉,被告人孙武能到庭参加诉讼。庭审中,被告人孙武能未申请回避。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年8月11日20时30分许,被告人孙武能在本市西山区安康路“味道云南”餐厅厨房以借手机打电话为由盗窃了被害人左某的一部金色OPPO牌R9型号手机(经鉴定价值人民币2617元)。另查明,被告人孙武能于2016年7月11日23时许在本市官渡区双桥村156号404室出租房内盗窃了被害人柳某某的一部VIVO牌Y35型号手机(经鉴定价值人民币1290元)和被害人李某某的一部魅蓝Note2型号手机(经鉴定价值人民币797元);于2016年7月17日7时许在本市盘龙区青龙村梦丽缘网吧四楼一房间内盗窃了被害人蔡某某的一部灰色苹果牌IPone6s型号手机(经鉴定价值人民币3386元)。公诉机关认为被告人孙武能以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯我国刑律,应以盗窃罪追究其刑事责任。被告人孙武能多次盗窃他人财物,主观恶性较大,应从重处罚,被告人孙武能到案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法应酌定从轻处罚,建议对被告人孙武能判处有期徒刑三年以下并处罚金。对公诉机关指控的犯罪事实及罪名,被告人孙武能表示没有异议。公诉机关当庭向法庭和被告人孙武能出示了以下证据:户口证明、抓获经过、被告人供述、报案材料及被害人陈述、接受证据清单、发票、收据复印件、手机包装盒照片、涉案财物价格鉴定意见书及鉴定意见通知书、鉴定结论告知笔录、辨认笔录及照片、现场辨认笔录及照片、相关书证。上述证据经当庭质证,被告人孙武能均表示没有异议。

本院认为公诉机关出示的证据内容客观真实,能够形成证据锁链相互印证,采证程序合法有效,可以作为本案认定事实的根据。

经审理查明:2016年8月11日20时30分许,被告人孙武能在本市西山区安康路“味道云南”餐厅厨房内以借手机打电话为由盗窃了被害人左某的一部金色OPPO牌R9型手机(经鉴定价值人民币2617元)。另查明,被告人孙武能于2016年7月11日23时许在本市官渡区双桥村156号404室出租房内盗窃了被害人柳某某的一部VIVO牌Y35型手机(经鉴定价值人民币1290元)和被害人李某某的一部魅蓝Note2型手机(经鉴定价值人民币797元)。被告人孙武能于2016年7月17日7时许在本市盘龙区青龙村梦丽缘网吧四楼一房间内盗窃了被害人蔡某某的一部灰色苹果牌IPone6型手机(经鉴定价值人民币3386元)。被盗手机价值共计人民币8090元,且均未追回。

本院认为:被告人孙武能无视国家法律,以非法占有为目的,多次窃取公民财物,且数额较大,其行为符合盗窃罪的构成要件,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人孙武能犯盗窃罪事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以确认。被告人孙武能到案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,具有坦白情节,故本院将对其酌情从轻处罚。鉴于被告人孙武能多次盗窃,主观恶性较大,且赃物均未追回,故本院将对其酌情从重处罚。据此,本院为保护公民财产不受侵犯,维护社会治安秩序,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十五条、第四十七条之规定,

判决如下:

一、被告人孙武能犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月14日起至2018年4月13日止),并处罚金人民币5000元(罚金限于本判决生效之日起九十日内缴纳)。

二、继续追缴涉案赃物发还各被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长 邓 睿

人民陪审员 邝 昕

人民陪审员 东门丽

二〇一七年二月十四日

书 记 员 唐紫碧