(2017)皖1323刑初46号

李荣彩盗窃罪一审刑事判决书

法院
灵璧县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-02-28
所属地区
灵璧县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
李荣彩,李荣彩
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

安徽省灵璧县人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖1323刑初46号公诉机关安徽省灵璧县人民检察院。被告人李荣彩,男,1966年2月19日出生于安徽省灵璧县,汉族,文盲,农民,住灵璧县。曾因犯抢劫罪、故意伤害罪于1999年12月9日被安徽省滁州市琅琊区人民法院决定执行有期徒刑五年六个月;因犯盗窃罪于2007年8月被浙江省慈溪市人民法院判处拘役五个月,并处罚金一千元;因犯抢劫罪、盗窃罪于2008年8月4日被浙江省慈溪市人民法院决定执行有期徒刑三年八个月,并处罚金人民币四千元;因犯盗窃罪于2013年12月23日被浙江省诸暨市人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,2014年4月13日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年9月12日被灵璧县公安局刑警大队抓获归案,次日被刑事拘留,同年10月19日经灵璧县人民检察院批准被逮捕。现羁押于灵璧县看守所。灵璧县人民检察院以灵检刑诉〔2017〕44号起诉书指控被告人李荣彩犯盗窃罪,于2017年1月12日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。灵璧县人民检察院指派代理检察员解为见出庭支持公诉,被告人李荣彩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。灵璧县人民检察院指控:2016年1月21日至9月12日,被告人李荣彩到灵璧县人民医院附近、灵璧县广志外国语学校南门附近,盗取他人三轮电动车四辆、两轮电动车一辆,经鉴定,被盗电动车共价值11265元。针对指控,公诉机关当庭宣读、出示了证人证言、被害人陈述、现场勘查笔录、鉴定意见及相关书证等证据,公诉机关认为,被告人李荣彩以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人李荣彩系累犯,应当从重处罚。提请本院依法判处。

被告人李荣彩当庭对指控其盗窃的事实与罪名均无异议。

经审理查明:2016年1月份至2016年9月份,被告人李荣彩在灵璧县人民医院附近、灵璧县广志外国语学校附近盗窃他人电动车共五辆。经灵璧县价格认证中心认定,被盗电动车共价值11265元。具体事实如下:

一、2016年1月21日9时许,被告人李荣彩到灵璧县人民医院住院部门前,盗取黄某的“夕阳红”牌三轮电动车一辆,后将该车以750元价格销赃给李某乙。被盗三轮电动车认定金额为1750元。案发后,该车辆经灵璧县公安局刑警大队发还被害人黄某。

二、2016年8月份的一天上午,被告人李荣彩到灵璧县广志外国语学校南门西侧,盗取他人“五星钻豹”牌两轮电动车一辆(已扣押在灵璧县公安局刑警大队)。被盗电动车认定金额为1760元。

三、2016年8月28日9时许,被告人李荣彩到灵璧县人民医院东边公共厕所门前,盗取被害人胡某的“金彭”牌三轮电动车一辆。被盗电动车认定金额为1755元。案发后,该车辆经灵璧县公安局刑警大队发还被害人胡某。

四、2016年9月4日8时许,被告人李荣彩到灵璧县人民医院北门西侧,盗取李某甲的“金彭”牌三轮电动车一辆,后将该车以800元价格销赃给郭某。被盗电动车认定金额为2800元。案发后,该车辆经灵璧县公安局刑警大队发还被害人李某甲。

五、2016年9月12日7时许,被告人李荣彩到灵璧县人民医院北门西侧,盗取王某的“传想”牌三轮电动车一辆。被告人李荣彩在灵璧县尹集街道销赃时被灵璧县公安局刑警大队民警当场抓获。被盗电动车认定金额为3200元。案发后,该车辆经灵璧县公安局刑警大队发还被害人王某。案发后,被告人李荣彩向灵璧县公安局刑警大队退缴违法所得人民币1000元。上述事实,有下列经法庭质证、认证的证据予以证明:(一)书证1.《户籍证明》证明,被告人李荣彩的出生日期、住址等身份情况。2.《抓获经过》证明,被告人李荣彩在销赃时被抓获的时间、地点。3.(1999)滁琅刑初字第134号《刑事判决书》、(2008)慈刑初字第904号《刑事判决书》、(2013)绍诸刑初字第1533号《刑事判决书》证明,被告人李荣彩曾因故意犯罪被滁州市琅琊区人民法院、浙江省慈溪市人民法院、浙江省诸暨市人民法院判处刑罚的时间、刑罚种类。4.诸暨市看守所《刑满释放证明书》证明,被告人李荣彩因犯盗窃罪被诸暨市人民法院判处有期徒刑,2014年4月13日刑满释放。5.《扣押物品清单》证明,案发后,侦查人员扣押被告人李荣彩盗窃的传想牌三轮电瓶车、五星钻豹两轮电瓶车、金彭牌三轮电瓶车各一辆。从郭某、李某乙处扣押三轮电动车各一辆。6.《领条》证明,案发后,被害人王某、胡某、李某甲、黄某分别从刑警大队领回被盗电动车。7.《安徽省政府非税收入专用收据》证明,被告人李荣彩退缴违法所得时间、金额。8.灵璧县公安局刑警大队《情况说明》、灵璧县广志外国语学校《证明》证明,被告人李荣彩在广志学校南门西侧盗窃的一辆“五星钻豹”牌两轮电动车,未找到被盗失主。(二)现场勘验笔录、辨认笔录现场勘验笔录及现场图证明,上述被盗现场的具体方位。案发后,被告人李荣彩指认灵璧县人民医院北大门西侧、东大门公厕旁、住院部大门旁,灵璧县广志外国语学校门西旁是其盗窃电动车的地点。当庭出示的被告人李荣彩指认被盗现场、被盗三轮车的刑事照片,经被告人李荣彩当庭辨认无异议。(三)鉴定意见灵璧县价格认证中心《关于被盗电瓶车五辆的价格认定结论书》证明,被盗电瓶车的认定金额。(四)证人证言1.张某证言证明,2016年9月12日11时许,她接到“武大郎”(绰号,只认识,不知名字)电话,问她可买三轮电瓶车,让她去看看。她到圩疃街见到“武大郎”后,“武大郎”指着一辆传想牌三轮电瓶车,她看后问这车多少钱卖,“武大郎”说1000多元钱,她说没带钱,“武大郎”让她先骑走再给钱。她推车刚走,刑警队就来人了。2.郭某证言证明,十来天前的一天,李荣彩在灵璧县西关桥头温州商城北边卖一辆金彭电动三轮车给她,说是朋友买的不想要了,她看过车后,感觉还可以就买了,事后她给了李荣彩800块钱。3.李某乙证言证明,他平时在家修车子。一天下午,李荣彩到他家说要把电瓶车卖给他,他说旧车没人要,李荣彩让他帮忙处理,后来他给李荣彩750块钱。(五)被害人陈述被害人黄某、胡某、李某甲、王某陈述分别证明,四被害人电动车被盗的时间、地点及电动车的颜色、品牌等。(六)被告人供述被告人李荣彩在侦查阶段供述其到灵璧县人民医院附近、灵璧县广志外国语学校附近盗窃电动车及销赃的犯罪事实。

被告人李荣彩当庭对指控的盗窃事实供认不讳。

本院认为:被告人李荣彩以非法占有为目的,采取秘密手段,多次盗取公民财物,共计价值11265元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人李荣彩犯盗窃罪事实存在,罪名成立。被告人李荣彩曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,具有法定从重处罚情节。被告人李荣彩归案后能如实供述犯罪事实,积极退赃,可依法予以从轻处罚。根据被告人李荣彩的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十五条第一款,第六十七条第三款、第六十四条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人李荣彩犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月12日起至2017年9月11日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人李荣彩违法所得人民币一千元依法予以追缴。(已缴纳至灵璧县公安局)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张海军

审 判 员  马自卫

人民陪审员  卢书江

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张 楠附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。