(2016)黑0111民初2494号

崔秀峰与刘立荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市呼兰区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-29
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
崔秀峰,刘立荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市呼兰区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0111民初2494号

原告:崔秀峰,住黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区。

被告:刘立荣,住哈尔滨市呼兰区。

原告崔秀峰与被告刘立荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告崔秀峰到庭参加诉讼,被告刘立荣经本院公告送达,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告崔秀峰向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款5万元及自2014年1月4日起按年利率6%计算至实际给付之日止的利息;2.要求被告承担本案所有费用。事实和理由:2014年1月4日,被告因家庭生活所需向原告借款5万元。被告给原告出具了借据并约定2014年1月4日偿还借款,被告用杨林砖厂部分砖票作为抵押。后还款日期届满,原告多次不间断向被告索要借款,被告均以各种理由推拖,至今分文未还,故原告起诉至法院。原告崔秀峰围绕诉讼请求依法提交了证据,证据一为借据1份,证明被告于2014年1月4日向原告借款5万元的事实。证据二为呼兰区杨林乡丰华砖厂砖票1份,证明被告向原告借款时用5万元砖票作为抵押。

本院认为原告提交的证据具有客观性、合法性、关联性,本院予以采信。

本院认为,依法成立的借贷关系受法律保护。被告刘立荣向原告崔秀峰借款5万元,事实清楚,证据充分,被告应遵循诚实信用原则履行还款义务。被告向原告借款时并未约定利息,按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定“既未约定借款期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”利息应自双方约定的还款届满日期2014年3月4日起计算。综上所述,对原告崔秀峰要求被告偿还借款5万元的诉讼请求,本院予以支持;对原告崔秀峰要求被告按照占用资金的6%给付利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告刘立荣于本判决发生法律效力之日起七日内给付原告崔秀峰借款本金50000元;被告刘立荣于本判决发生法律效力之日起七日内给付原告崔秀峰借款利息,以本金50000元为基数,按年利率6%计算,自2014年3月4日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,公告费260元,均由被告刘立荣负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  张春秋

审 判 员  陈玉芳

人民陪审员  孙佳宇

二〇一七年二月十四日

书 记 员  关 颖