长春市南关区人民法院刑 事 判 决 书(2017)吉0102刑初29号公诉机关长春市南关区人民检察院。被告人胡世永,出生于吉林省长春市,住长春市朝阳区。曾因犯非法持有毒品罪,于2010年12月8日被云南省江川县人民法院判处有期徒刑七年六个月,于2015年7月21日刑满释放;因吸毒于2016年5月21日被汽车厂分局行政拘留五日;因吸毒于2016年7月27日被绿园区四间房派出所行政拘留十日;因吸毒成瘾于2016年6月6日被绿园区四间房社区戒毒;因吸食毒品,于2016年6月20日被长春市公安局南关区分局行政拘留十五日;于2016年7月4日被强制戒毒二年。因本案于2016年9月2日被刑事拘留,同年9月12日被逮捕。现羁押于长春市第三看守所。长春市南关区人民检察院以长南检公诉刑诉[2016]658号起诉书指控被告人胡世永犯贩卖毒品罪,于2017年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市南关区人民检察院检察员李宏民、被告人胡世永均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人胡世永于2016年6月16日下午,在长春市南关区长春大学天桥下,以260元的价格卖给丛某某一小袋冰毒(重约1克);2016年6月19日中午,在长春市南关区长春大学天桥下,胡世永欲以260元的价格卖给丛某某一小袋冰毒(重约1克)时,被当场抓获,并从胡世永身上查获冰毒五小袋(共计5克)。案发后,毒品被公安机关收缴。经鉴定:从所送检材中检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人胡世永在开庭审理过程中无异议,并有物证涉案毒品照片、书证扣押决定书及清单、毒品移交清单、指认现场笔录及照片、证人丛某某证言及鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡世永明知是毒品而进行贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控其犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,应予支持。鉴于胡世永刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯;且其因犯非法持有毒品罪被判过刑,又犯贩卖毒品罪,系毒品再犯,应依法从重处罚。鉴于胡世永已经着手犯罪,因意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,且胡世永案发后能够如实供述自己的罪行,系坦白,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条【贩卖毒品罪】、第六十五条第一款【累犯】、第三百五十六条【毒品再犯】、第二十三条【犯罪未遂】、第六十七条第三款【坦白】、第五十二条【罚金数额的裁量】、第五十三条【罚金的缴纳】、第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】、第六十四条【犯罪物品的处理】之规定,
判决如下:
一、被告人胡世永犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月2日起至2018年7月1日止。罚金于本判决发生法律效力后三十日内一次性向本院缴纳。)二、扣押的毒品予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙剑波
代理
审判员 孙振霆
人民陪审员 李惠茹
二〇一七年二月十四日
书 记 员 王姝舒