(2016)云0102民初6321号

中国建设银行股份有限公司云南省分行与赵娟金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市五华区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-10
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司云南省分行,赵娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十八条,第一百九十五条第一款,第一百九十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百一十八条,第一百四十四条

裁判文书全文

昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0102民初6321号

原告:中国建设银行股份有限公司云南省分行,住所地昆明市金碧路中段建行大厦,组织机构代码62260830-1。

负责人:高升亮,行长。

委托诉讼代理人:杨建荣,云南天之泰律师事务所,特别授权代理。

委托诉讼代理人:方银峰,云南天之泰律师事务所,特别授权代理。

被告:赵娟,女,1968年8月24日出生,蒙古族,住云南省昆明市五华区,原告中国建设银行股份有限公司云南省分行(以下简称原告)与被告赵娟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月23日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人方银峰到庭参加了诉讼。被告赵娟经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.解除双方签订的借款合同;2.被告偿还借款本金240961.56元,支付利息6215.01元;3.被告承担起诉之日至清偿款项之日止的利息、罚息、复利;4.被告承担律师费14830元、诉讼费(案件受理费、邮寄费);5.原告对抵押财产享有优先受偿权。事实和理由:2014年1月21日,原告与被告签订《个人消费借款合同》和《个人消费借款抵押合同》,约定被告向原告借款740000元,借款期限为36个月,被告以其所有的车辆提供抵押担保。合同签订后,原告依约向被告提供了借款,但被告未按约归还借款本息。原告为维护自身合法权益诉至法院。被告赵娟未到庭,未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告赵娟未提交证据。

本院认为,被告赵娟经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,应视为放弃对原告所举证据抗辩的权利。原告提交的证据内容真实,形式合法,能够证明原告主张的事实,故本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年1月21日,原告与被告赵娟签订《个人消费借款合同》,约定原告向被告赵娟提供借款740000元用于购买汽车,借款期限为36个月,从2014年2月20日起至2017年2月20日止,还款方式为等额本息还款,还款日为每月21日,贷款利率为浮动利率,即基准利率上浮40%,该利率自起息日起至贷款本息全部清偿之日止依据利率调整日当日的基准利率及上述上浮幅度,在合同约定的每个利率调整日调整一次,合同项下借款逾期的,逾期罚息利率为贷款利率上浮50%。如被告赵娟不按合同约定按时足额偿还借款本息,原告有权解除合同,宣布贷款立即到期及要求被告赵娟立即清偿借款本息及相关费用,自逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止按照逾期罚息利率和约定的结息方式计收罚息和复利,行使担保权利。原告为实现债权而实际发生的费用由被告赵娟承担。同日,原告与被告赵娟签订《个人消费借款抵押合同》,约定被告赵娟用其所有的奔驰S400汽车一辆为借款提供抵押担保,抵押担保范围为合同约定的债权本金、利息(包括复利与罚息)及原告实现债权而发生的费用。2014年2月12日,被告赵娟提供抵押的发动机号为27682430012984,车辆识别代码/车架号为WDDUG6FB4EA018548的梅赛德斯奔驰小型轿车办理了抵押登记手续,抵押权人为原告。合同签订后,原告依约发放了借款,但被告赵娟未按约归还借款本息。原告向本院提起诉讼后,被告赵娟偿还了借款本金96000元,截止2016年12月23日,尚欠原告借款本金144961.56元、利息9389.14元、罚息4171.73元、复利658.56元。原告为实现债权支付律师费14830元、邮寄费51元。

本院认为,原告与被告赵娟签订的《个人消费借款合同》和《个人消费借款抵押合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律规定,属合法有效的合同,应受法律保护,原告与被告均应当按照合同约定履行各自的合同义务。现原告依约发放了借款,被告赵娟未按照合同约定履行还款义务,已构成违约,合同中对违约责任有明确的约定,故原告请求解除合同及要求被告赵娟偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持,截止2016年12月23日被告赵娟尚欠原告借款本金144961.56元、利息9389.14元、罚息4171.73元、复利658.56元,有原告提交的证据予以支持,本院予以确认。2016年12月24日后,被告赵娟向原告的借款已经处于逾期状态,应该按照合同约定的利率承担逾期利息及复利,该逾期利息已经包含了基础利息,故不再重复计算利息。原告主张的为实现债权支出的律师费有合同依据,但本案律师费过高,本院根据相关律师服务收费标准、案件诉讼标的额及案件难易程度,酌定律师费为10000元。被告赵娟自愿用其所有车辆为借款提供抵押担保,并办理了抵押登记,故原告有权在被告赵娟未偿还债务的情况下对抵押物实现抵押权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十八条、第一百九十五条、第一百九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、解除原告中国建设银行股份有限公司云南省分行与被告赵娟于2014年1月21日签订的《个人消费借款合同》;

二、被告赵娟于本判决生效后十日内向原告中国建设银行股份有限公司云南省分行偿还借款本金144961.56元及截止2016年12月23日的利息9389.14元、罚息4171.73元、复利658.56元,并承担上述借款本金自2016年12月24日起至款项清偿之日止的逾期利息及欠付利息的复利(按合同约定的贷款利率上浮50%计算);

三、被告赵娟于本判决生效后十日内向原告中国建设银行股份有限公司云南省分行支付其为实现债权而产生的律师代理费10000元、邮寄费51元;

四、若被告赵娟到期不履行上述债务,原告中国建设银行股份有限公司云南省分行有权以登记在赵娟名下的发动机号为27682430012984,车辆识别代码/车架号为WDDUG6FB4EA018548的梅赛德斯奔驰牌小型轿车折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿;

五、驳回原告中国建设银行股份有限公司云南省分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5230元,由被告赵娟负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。

审 判 长  李忠楠

审 判 员  杨 婧

人民陪审员  张 莉

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张雅茹