(2017)陕01刑终11号

鲁清平冒充军人招摇撞骗罪二审刑事裁定书

法院
陕西省西安市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-07
所属地区
陕西省西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
冒充军人招摇撞骗
当事人
鲁清平
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

陕西省西安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)陕01刑终11号原公诉机关陕西省西安市灞桥区人民检察院。上诉人(原审被告人)鲁清平,又名鲁青平,化名张杰、张军医,男,1977年2月28日出生于陕西省汉中市,汉族,文盲,户籍所在地汉中市城固县,农民。2003年1月17日因犯抢劫罪,被宝鸡市渭滨区人民法院判处有期徒刑八年,2008年8月29日减刑释放。2016年3月23日因本案被抓获,同年3月25日因涉嫌犯冒充军人招摇撞骗罪被刑事拘留,同年4月11日被逮捕。现羁押于西安市灞桥区看守所。陕西省西安市灞桥区人民法院审理灞桥区人民检察院指控原审被告人鲁清平犯冒充军人招摇撞骗罪一案,于2016年11月22日作出(2016)陕0111刑初237号刑事判决。宣判后,原审被告人鲁清平不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过审查案卷,讯问上诉人,听取其上诉理由及意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,(一)2013年11月至2016年3月,被告人鲁清平向被害人杨某谎称自己是第四军医大学西京医院军医,后与杨某建立恋爱关系,并以购买救护车、盖医院等为由从杨某处骗取人民币100000元,部分赃款已挥霍。(二)2013年11月至2014年6月,被告人鲁清平向被害人李某谎称自己是第四军医大学西京医院军医,后与李某建立恋爱关系,并以购买医疗器材、盖房等为由从李某处骗取人民币29000元,部分赃款已挥霍。又查明,2016年3月23日公安人员将鲁清平抓获。据此,原审法院认为,被告人鲁清平以非法占有为目的,冒充军人骗取他人钱财,情节严重,其行为已构成《中华人民共和国刑法》第三百七十二条规定的冒充军人招摇撞骗罪。惟被告人到案后能如实供述自己罪行,并当庭自愿认罪,可依法从轻处罚。扣押在案的赃款依法应当按比例发还被害人,扣押在案的作案工具依法应当予以没收。被告人的其余非法所得依法应当继续追缴。依照《中华人民共和国刑法》第三百七十二条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,以被告人鲁清平犯冒充军人招摇撞骗罪,判处有期徒刑四年;扣押在案的赃款人民币29800元按比例发还被害人杨某、李某;扣押在案的作案工具予以没收;被告人鲁清平的其余非法所得人民币99200元继续追缴。鲁清平上诉认为,原审判决对其量刑过重。

经审理查明,原审判决认定上诉人鲁清平冒充军人招摇撞骗的事实清楚、正确,有下列主要证据予以证明。1、被害人杨某的陈述及报案材料证明,2013年11月,她通过微信聊天认识了一名叫张杰的男子,张杰自称是兰州军区的现役军医,是西京医院的骨外科教授。2014年1月,张杰约她见面,二人见面后就开始谈男女朋友,后二人在西安市灞桥区十里铺298号3楼租住并同居,同居期间,她经常见张杰穿军装外出并自称是去医院上班。后张杰以在西安市西京医院买救护车,在西安市南郊买了一块地皮,盖医院差些钱为由,分四次向她共借款130000元,她每次都是在银行取钱后,再将现金交给张杰,并且都没有写借据。2016年3月18日,张杰离开他们一同租住的房间后就不见了,其电话也一直处于关机状态。同月20日,她到西京医院去找张杰,西京医院的工作人员说该医院没有一个叫张杰的骨科教授。同月23日,她在西安市北郊张家堡找到张杰后,就拨打110报警了,后民警赶到将她和张杰带回派出所。杨某辨认出鲁清平是骗取其钱财并自称张杰的男子。2、被害人李某的陈述及报案材料证明,2013年11月,她通过微信聊天认识了一名自称张军医的男子,张军医自称是西京医院的骨外科教授。2013年12月,张军医约她见面,二人见面后就开始谈男女朋友。2014年2月,张军医称自己去上海购买医疗器材,但钱不够,向她借5000元。同年3月,张军医自称从上海出差回来,二人便在西安市莲湖区纸坊村一民房三楼同居,期间,张军医经常穿军装外出。后张军医又以给别人还钱、将她家人的户口迁到西安,给她家在西安买房、盖房为由,分三次向她借24000元。她一共给张军医借过29000元,每次都是在银行取钱后,再将现金交给张军医,并且都没有写借据。后张军医以去新加坡出差学习为由离开,并将其所有的东西都带走了。直到2015年张军医的电话打不通后,她才开始怀疑张军医是个骗子。2015年10月17日,张军医给她打电话说自己从新加坡回来了,并称自己所有的东西都丢了,让她拿些钱给其租房子,后她一直没有见到张军医。2016年3月23日,她接到十里铺派出所的电话,称已经抓到骗她的男子,她就到派出所去配合公安机关调查。她每次给张军医钱时都没有写借据,并且一直没有给她的家人迁过户口,她也没有核实过张军医所称买院子、盖房子的事。李某辨认出鲁清平是骗取其钱财并自称张军医的男子。3、抓获经过证明,2016年3月23日,公安人员接杨某报警称自己抓住骗她的男子,后公安人员赶至现场将鲁清平抓获。4、现场提取笔录、扣押物品清单、暂扣物品清单证明,2016年3月23日,公安人员于从鲁清平的租住房内提取并扣押现金29800元、绿色07式解放军兰州军区军装上衣(带两杠一星军衔)一件、07式解放军军裤两条、绿色军装长袖衬衣一件、绿色兰州军区军装短袖衬衣(带两杠一星军衔)一件、绿色军帽(带八一军用帽徽)一个、绿色两杠一星07式领章一副。5、银行账户明细证明,杨某、李某在案发期间银行帐户的收支情况。6、证人穆某、闫某,4证言证明,她们是杨某的邻居。杨某与老公张杰住在一起,她们听杨某说张杰是军医,在医院上班。穆某还见过张杰穿军装,军装是绿色的,和电视里军人穿的军装一样。穆海莉辨认出鲁清平是与杨某在西安市灞桥区十里铺村298号3楼同居的男子。7、上诉人(原审被告人)鲁清平供述,2014年快过年时,他通过微信认识了一名叫杨某的女子,为了获得杨某的信任,他谎称自己叫张杰,是西京医院外科的军医。二人见面后便在十里铺租房同居,后他还穿军装给杨某看。同居期间,他向杨某谎称自己在高新区买了一块地皮办医院、要买救护车,分多次从杨某处借了100000元左右,每次都是杨某在银行取钱后再将钱给他。2016年3月18日他离开二人同居的房子,并且不接杨某的电话。2013年年底,他通过微信认识了一名叫李某的女子,为了获得李某的信任,他谎称自己是西京医院的骨科教授张军医。二人见面后便开始谈男女朋友,并在西安市纸坊村租房同居,后他还穿军装给李某看。同居期间,他向李某谎称自己可以将李某家人的户口迁至西安、在西安买院子盖房给李某及其家人住,分多次从李某处借了29000元,李某每次给的都是现金。后他以去新加坡出差为由离开二人同居的房子。他是文盲,并不是军人,没有服过兵役,也不是西京医院的军医,军装是他在宝鸡路边花了200元购买的。从杨某、李某处骗来的钱只剩29800元了,其余的都用于赌博和平时花销了。鲁清平辨认出杨某、李某是被其骗取钱财的女子;指认西安市灞桥区十里铺村298号是与杨某同居的地方;西安市灞桥区十里铺十字陕西信合(现秦农银行)是收取杨某现金的地方。8、陕西省宝鸡市渭滨区人民法院(2002)宝渭法刑初字第69号刑事附带民事判决书、释放证明书证明,鲁清平因犯抢劫罪,于2003年1月17日被宝鸡市渭滨区人民法院判处有期徒刑八年,并处罚金五千元。2008年8月29日因减刑被释放。

本院认为,上诉人鲁清平以谋取非法利益为目的,冒充军人招摇撞骗,其行为已构成冒充军人招摇撞骗罪,情节严重,依法应予惩处。对鲁清平所提原审判决对其量刑过重的上诉理由,经查,原审法院已在法律规定的量刑幅度内,根据上诉人鲁清平犯罪的事实、情节及对社会造成的危害程度,依法作出了客观适当的量刑,故对其上诉理由本院不再支持。原审判决认定事实清楚,定罪准确,判处适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  屈红英

审判员  尤德民

审判员  许 楠

二〇一七年二月十四日

书记员  李 蓓