贵州省纳雍县人民法院民 事 判 决 书(2017)黔0525民初16号
原告:中国农业银行股份有限公司纳雍县支行,住所地贵州省毕节市纳雍县雍熙镇人民街中华路46号,代表人:何坤,该行负责人。委托诉讼代理人晏华歆(特别授权),该行职工。委托诉讼代理人万莉珊(特别授权),该行职工。
被告:何某,女,某年某月某日出生,汉族,住纳雍县某镇某村某组。
被告:张某某,男,某年某月某日出生,穿青人,住纳雍县某镇某村某组。
被告:刘某,男,某年某月某日出生,汉族,住纳雍县某乡某村某组。
原告中国农业银行股份有限公司纳雍县支行(以下至判决主文前简称“纳雍农行”)与被告何某、张某某、刘某借款合同纠纷一案,本院于2017年1月5日受理后,依法适用简易程序于同年2月14日公开开庭进行了审理。原告纳雍农行的委托诉讼代理人晏华歆、万莉珊,被告刘某到庭参加了诉讼。被告何某、张某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告纳雍农行向本院提出诉讼请求:1、判令被告何某偿还借款本金3万元及借款本金还清之日止的利息、罚息、复利、违约金(暂计算至2016年11月20日的利息、罚息、复利、违约金总计1840.61元);2、被告张某某对借款本息承担共同清偿责任;3、被告刘雪对借款本息承担连带清偿责任;4、案件受理费由三被告负担。事实和理由:2013年1月30日,被告何某因养殖向原告申请贷款3万元,约定该贷款实行一次授信,三年内循坏使用。
被告张某某与被告何某系夫妻,张某某承诺与何某承担该债务清偿,被告刘某为何某担保,承担连带清偿责任。2013年2月21日,原告向被告何某支付贷款3万元。被告何某根据约定,履行了2015年11月26日之前的还本付息义务。2015年11月27日,被告何某最后一次提取贷款3万元,借期至2016年7月26日。贷款期限届满后,被告何某未履行还款义务,原告分别向被告何某、刘某发出催告还款通知,何某仍未履行还款义务。
被告刘某辩称:我不认识张某某和何某,借款应当由借款人张某某和何某先偿还,因为是他们用身份证明贷款,我只是提供担保,是我们单位的员工肖老师请我签的字,这笔借款是由张某某亲戚张霞所使用,两被告之所以未到庭,是因为没有钱偿还借款。本院
经审理认定事实如下:2013年1月30日,被告何某因养殖向原告纳雍农行申请贷款3万元,约定该贷款实行一次授信,三年内循坏使用。
被告张某某与被告何某系夫妻,张某某承诺与何某承担该债务清偿,被告刘某为何某担保,承担连带清偿责任。2013年2月21日,原告向被告何某支付贷款3万元。被告何某根据约定,履行了2015年11月26日之前的还本付息义务。2015年11月27日,被告何某最后一次提取贷款3万元,借期至2016年7月26日。贷款期限届满后,被告何某未履行还款义务。庭审中,原告放弃违约金请求。本案争议的焦点是:1、被告张某某是担保人还是共同债务人;2、被告刘某是否为责任主体。
本院认为:原告与被告何某的借款合同合法有效,借款事实成立,借款人何某应当按照合同约定偿还借款本金、支付利息及罚息、复利。被告张某某与杨雪是夫妻关系,签署了共同偿还承诺书,视为共同债务人,应承担共同债务偿还责任。刘某作为连带担保人,应承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,
判决如下:被告何某于本判决生效之日起10日内偿还原告中国农业银行股份有限公司纳雍县支行借款本金人民币3万元,从2015年11月27日至2016年11月20日期间的利息、罚息、复利共计1840.61元,从2016年11月21日起至本金清偿完毕之日止按合同约定利率计算方式计算的利息;被告张某某承担共同清偿责任,被告刘某承担连带清偿责任。如果未在本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费596元,适用简易程序减半收取298元由被告何某负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。
审判员 张 弦
二〇一七年二月十四日
书记员 彭朝婷