(2016)皖1202民初7433号

原告李彩云诉被告张传喜、杨丽娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阜阳市颍州区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
阜阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李彩云,张传喜,杨丽娟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省阜阳市颍州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1202民初7433号

原告:李彩云,女,1966年12月10日出生,汉族,住阜阳市颍州区。

委托诉讼代理人:赵振海,安徽弘大律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘丹,安徽弘大律师事务所律师。

被告:张传喜,男,1973年1月29日出生,汉族,住阜阳市阜南县。

被告:杨丽娟,女,1971年3月20日出生,汉族,住址同上。

原告李彩云与被告张传喜、杨丽娟民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李彩云及委托诉讼代理人赵振海、刘丹到庭参加诉讼,被告张传喜、杨丽娟经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。案件在审理过程中,原告向本院申请财产保全,本院于2016年12月26日作出(2016)皖1202民初7433号民事裁定书,依法查封被告张传喜、杨丽娟位于阜阳市颍州区清河街道办事处淮河路789号万达广场A-1区5#2606室房屋。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:被告偿还原告借款300000元,利息28000元、律师费4000元;利息按月息2分计算至款清偿之日止。事实与理由:原、被告系朋友关系,被告以资金周转困难为由,多次向原告借款合计300000元,并约定利息2分。被告取得上述三笔借款后,仅向原告支付部分利息,借款本金及剩余利息经原告多次催收无果。综上,被告拒不还款的行为已侵犯了原告的合法权益,恳请法院支持原告的诉讼请求。被告张传喜、杨丽娟未提供书面答辩状及证据。本院

经审理认定事实如下:被告张传喜、杨丽娟系夫妻关系。原、被告分别于2016年3月24日、5月25日、6月13日签订《借款借据》,被告张传喜向原告李彩云借款合计300000元,双方约定月息为2%。原告依约向张传喜履行了借款义务,被告张传喜向原告出具收款条三张。上述三笔借款约定的还款期限届满后,被告未能依约偿还借款本金,仅依约向原告支付利息至2016年8月13日。原告李彩云于2016年12月将两被告起诉至法院,支付律师费4000元。上述事实由原告提交的身份证、借款借据、银行转款凭条、银行转账业务回单、录音资料及原告陈述在卷佐证。

本院认为:合法的债权受法律保护。被告张传喜借原告李彩云款300000元,事实清楚,有被告张传喜出具的借款借据在卷佐证。原告作为出借人向被告履行了借款义务,被告张传喜作为借款人负有按期偿还借款的义务。被告杨丽娟与张传喜系夫妻关系,应对其婚姻关系存续期间的夫妻共同债务予以清偿。故对原告要求被告张传喜、杨丽娟偿还借款300000元及利息(按月利率2%计算)的诉讼请求,本院依法予以支持。被告张传喜、杨丽娟经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张传喜、杨丽娟于本判决书生效之日起五日内偿还借原告李彩云款300000元及利息(从2016年8月14日起至借款清偿完毕之日止,按年利率24%计算);被告张传喜、杨丽娟于本判决书生效之日起五日内支付原告李彩云律师费4000元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3140元、保全费2180元,由被告张传喜、杨丽娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员 阚 琰

二〇一七年二月十四日

书记员 卜小慧本判决所附法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。