(2017)浙0282民初403号

刘道成与裘云飞、裘冯晶民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
慈溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘道成,裘云飞,裘冯晶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0282民初403号

原告:刘道成,男,1964年1月2日出生,汉族,住安徽省安庆市怀宁县。

委托诉讼代理人:罗玲芳,浙江达鹏律师事务所律师。

委托诉讼代理人:祝晶旭,浙江达鹏律师事务所律师。

被告:裘云飞,男,1964年8月19日出生,汉族,住慈溪市。

被告:裘冯晶,女,1989年7月11日出生,汉族,住慈溪市。

原告刘道成与被告裘云飞、裘冯晶民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告刘道成的委托诉讼代理人祝晶旭到庭参加诉讼,被告裘云飞、裘冯晶经传票传唤无正当理由拒不到庭。

原告刘道成向本院提出诉讼请求:判令两被告即时偿还原告借款70000元,并赔偿原告自2015年9月2日起至实际清偿日止、按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息损失。被告裘云飞、裘冯晶既未答辩,亦未向本院提供任何证据。经审理,本院认定本案事实如下:2015年3月1日,两被告向原告借款70000元,并出具借条一份,该借条载明借款期限至2015年9月1日,未载明借款利率。届期,经原告多次催讨,两被告均未偿还借款。以上事实由原告提供的借条及其在庭审中的陈述予以证明。

本院认为:原、被告之间的民间借贷关系依法成立并有效,各方当事人应全面履行各自的合同义务。原告已履行交付借款的义务,两被告应在借款到期后及时偿还借款。两被告未按约还款,已构成违约,原告有权要求其依法赔偿相应的利息损失。综上,原告的诉请合法,本院予以支持。两被告经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告裘云飞、裘冯晶于本判决生效后七日内偿还原告刘道成借款本金70000元,并赔偿原告自2015年9月2日起至实际清偿日止、以所欠借款本金为基数、按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息损失。如果未按上述判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1648元,减半收取计824元,由被告裘云飞、裘冯晶负担,于本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。

代理

审判员 袁 齐

二〇一七年二月十四日代

书 记员 周梦雪