文书内容广东省韶关市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤02执142号
申请执行人:叶佳修,男,住台湾地区台北市文山区。
委托代理人:吴锡坚,男,台湾地区新北市人。委托人代理人:陈景,湖北诚拓律师事务所律师。
被执行人:翁源县新皇廷酒店。住所地:广东省翁源县。经营者:袁应琪。
被执行人:袁应棋,男,户籍所在地:江西省赣州地区于都县。申请执行人叶佳修与被执行人翁源县新皇廷酒店、袁应棋侵害作品复制权、表演权纠纷执行一案,本院于2016年1月28日作出(2015)韶中法民三初字第85号民事判决:(一)翁源县新皇廷酒店立即在其经营场所VOD视频点播系统内删除以下叶佳修享有著作权的四十一首音乐作品《流浪者的独白》、《七夕雨》、《年轻人的心声》、《思念总在分手后》、《踏着夕阳归去》《秋意上心头》、《从不拒绝归来》、《外婆的澎湖湾》、《疼惜我的吻》、《生为女人》、《再爱我一次》、《乡间的小路》、《爸爸的草鞋》、《走味的咖啡》、《声声慢》、《自由!自由》、《酒窟仔相对看》、《SAYYESMYBOY》、《无啥通无采》、《随风来去》、《伸手等你牵》、《爱情莎哟哪啦》、《月娘岛有我在等你》、《酒是舞伴你是生命》、《梦中也好》、《无怨的青春》、《我是你爱过》、《早安太阳》、《又见春天》、《假装我们还相恋》、《昨夜之灯》、《稻草人的心情》、《无你是欲搁按怎》、《酒量酒胆》、《爱的等路》、《风向球》、《心锁等你合》、《伤心也好》、《等你脚步声》、《梦里新娘》、《我们拥有一个名字叫中国》;(二)限翁源县新皇廷酒店于判决生效之日起十日内支付赔偿款及叶佳修为制止侵权所支出的合理费用32067元给叶佳修;(三)驳回叶佳修的其他诉讼请求。案件受理费1421.2元,由翁源县新皇廷酒店负担711元,叶佳修负担710.2;公告费780元由翁源县新皇廷酒店负担。判决生效后,被执行人翁源县新皇廷酒店未履行判决书确定的义务。依申请执行人叶佳修向本院申请执行。本院于9月1日受理,执行案号为(2016)粤02执142号。
本院认为:本案中,被执行人翁源县新皇廷酒店并未按生效的判决书履行义务,而被执行人翁源县新皇廷酒店属个体工商户,依据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十三条第二款的规定,个体工商户的字号为被执行人的,人民法院可以直接执行该字号经营者的财产。因此,本院将翁源县新皇廷酒店的经营者袁应棋列为本案被执行人,并直接执行经营者袁应棋的财产。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十条规定,执行员接到申请执行书或者移交执行书,应当向被执行人发出执行通知,并可以立即采取强制执行措施。第二百四十二条规定,被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权向有关单位查询被执行人的存款、债券、股票、基金份额等财产情况。人民法院有权根据不同情形扣押、冻结、划拨、变价被执行人的财产。第二百四十四条规定,被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人应当履行义务部分的财产。故本院对被执行人翁源县新皇廷酒店及袁应棋名下财产可采取查封、冻结等强制执行措施。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十条、第二百四十二条、第二百四十四条之规定,
裁定如下:查封、冻结、扣划翁源县新皇廷酒店及袁应棋名下的银行存款33961元(含执行费403元)或同等价值的其他财产。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 张 雄
审 判 员 杨建军
代理
审判员 赖尚平
二〇一七年二月十四日本件与原本核对无异
书 记 员 刘 辉