济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0102民初2441号
原告:中国银行股份有限公司济南市中支行,住所地济南市。
负责人:杨峻,行长。
委托诉讼代理人:唐向东,山东众成清泰(济南)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张建,山东众成清泰(济南)律师事务所实习律师。
被告:赵延福,男,1971年3月13日出生,汉族,住济南市。
被告:张静,女,1970年6月15日出生,汉族,住济南市。
被告:山东君泰融资担保有限公司济南分公司,住所地市中区经四路5、7、9号7-1906室。
负责人:王峰,经理。
原告中国银行股份有限公司济南市中支行与被告赵延福、张静、山东君泰融资担保有限公司济南分公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王宁宁担任
审判长,与
人民陪审员王恒、冯青组成合议庭,并公开开庭进行了审理,原告的委托诉讼代理人唐向东、张建到庭参加了诉讼,被告赵延福、张静、山东君泰融资担保有限公司济南分公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司济南市中支行向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告赵延福偿还借款本金148282元,及至实际履行日的利息和费用(暂计至2016年12月31日,利息为29340.18元,费用为34849.41元);2、判决原告对被告赵延福抵押的车辆优先受偿;3、判决被告张静对上述第一项诉讼请求承担清偿责任;4、判决被告山东君泰融资担保有限公司济南分公司对上述第一项诉讼请求承担连带保证责任;5、判决三被告承担本案的诉讼费、保全费、律师费等实现债权的费用。事实和理由:2013年6月26日,原告与被告赵延福签订《信用卡专向分期付款合同(抵押类)》,合同约定原告授予被告赵延福用于购买一辆奔驰汽车的信用卡(卡号:6227593780969950)专向分期总额度为49万,期限为36个月,分期付款费率为11%,手续费总额为53900元,被告赵延福的配偶张静自愿作为赵延福上述贷款的本息及相关费用的共同债务人。同日被告赵延福以其所购买的奔驰汽车作为抵押担保,与原告签订抵押合同并按约定办理了抵押手续。同日,被告青岛君泰担保有限公司济南分公司与原告签订保证合同,自愿对上述借款提供连带责任保证;同时青岛君泰担保有限公司济南分公司与原告签订保证金质押合同,以7350元为上述贷款本息、违约金及相关费用等提供质押担保(账号:228608806039)。之后被告通过该信用卡支付全部车款给汽车经销商,自此原告完成了合同约定的义务。截止2016年12月31日,被告逾期500天,欠原告本金148282元、利息29340.18元、费用为34849.41元未予偿还。请求人民法院依法判如所请。原告中国银行股份有限公司济南市中支行为证明其主张向法庭提交证据如下:证据1、信用卡专项分期付款申请表、长城环球通白金信用卡申请表、中国银行股份有限公司信用卡专项分期付款合同。证明了被告一在原告处申请贷款,被告二自愿承担共同还款责任的事实,以及双方对于分期额度、期限、手续费、以及逾期付款利息、滞纳金等的约定。证据2、抵押合同一份,抵押登记证明一份。证明了被告将所购的汽车抵押给了原告,并办理了登记,原告依法对该车辆享有抵押权。证据3、质押合同和保证合同各一份。证明被告三对被告一的债务,含本金、利息、违约金、实现债权费用等承担连带保证责任,并提供现金质押。证据4、新车买卖合同一份,支付凭证两份。证明原告完成了支付,充分履行了合同义务。证据5、逾期账单明细。证明被告欠付原告本金、利息和费用的具体数额。被告赵延福、张静、山东君泰融资担保有限公司济南分公司未出庭亦未作答辩。经对原、被告提交的证据进行核实,结合原、被告的陈述,本院综合确认事实如下:原告与被告赵延福于2013年6月26日签订信用卡专向分期付款合同,合同约定原告向被告赵延福提供贷款49万元用于购买汽车,贷款期限为36个月,自2013年6月26日至2016年6月26日,分期付款费率为11%,手续费总额为53900元,逾期付款利率为日息万分之五。
原告与被告赵延福签订抵押合同,被告赵延福以其购买的鲁ASQ1**为该笔贷款提供抵押担保。2013年6月26日,原告与被告山东君泰融资担保有限公司济南分公司(原青岛君泰担保有限公司济南分公司)签订了保证合同,双方约定被告山东君泰融资担保有限公司济南分公司对被告赵延福上述借款提供连带责任保证。被告张静向原告出具承诺及授权书,承诺为借款人赵延福的共同债务人。上述合同签订后,原告按照约定发放了贷款49万元,被告赵延福未按约还款,截至2016年12月31日,本金余额148282元未还,手续费余额16469.31元(11期)未还,欠利息29340.18元。被告张静作为共同还款人亦未履行还款义务。被告山东君泰融资担保有限公司济南分公司亦未承担连带保证责任。2013年7月25日,被告赵延福以其名下鲁ASQ1**车辆作为抵押并办理了抵押登记手续。
本院认为,被告赵延福借原告款后应当按约偿还,双方约定三年期间的手续费为53900元而未约定利息,应当视为三年间的利息为53900元,即折算为年利率3.6667%,被告赵延福未按约履行还款义务,对逾期款项应当按日万分之五计支付逾期付款利息,由于被告未按约还款,原告要求被告赵延福偿还全部借款,本院予以支持;被告张静承诺作为借款人赵延福的共同债务人应按约履行共同还款义务;被告赵延福抵押给原告的车辆已办理了抵押登记,原告享有优先受偿权;被告山东君泰融资担保有限公司济南分公司与原告签订保证合同对被告赵延福的上述债务提供连带责任保证,原告要求被告山东君泰融资担保有限公司济南分公司承担连带清偿责任,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定
判决如下:
一、被告赵延福、被告张静给付原告中国银行股份有限公司济南市中支行借款本金148282元,于本判决生效后十日内履行完毕;
二、被告赵延福、被告张静给付原告中国银行股份有限公司济南市中支行借款利息(手续费)16469.31元,于本判决生效后十日内履行完毕;
三、被告赵延福、被告张静给付原告中国银行股份有限公司济南市中支行逾期付款利息29340.18元(自2017年1月1日起至本判决生效之日止按每月实际欠本金额以日万分之五另计),于本判决生效后十日内履行完毕;
四、被告山东君泰融资担保有限公司济南分公司对被告赵延福、被告张静的上述一、二、三债务承担连带清偿责任;
五、原告中国银行股份有限公司济南市中支行对被告赵延福名下的鲁ASQ1**车辆享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2970元,由被告赵延福、被告张静、被告山东君泰融资担保有限公司济南分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,预交上诉费2970元,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 王宁宁
人民陪审员 王 恒
人民陪审员 冯 青
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李春萍