(2015)东江西民初字第401号

李吉珍与韩振堂民间借贷一审民事判决书

法院
通化市东昌区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-23
所属地区
通化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李吉珍,韩振堂
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省通化市东昌区人民法院民 事 判 决 书(2015)东江西民初字第401号

原告:李吉珍,女,1930年5月12日出生,住通化县。

委托代理人:孙维东,男,1968年10月21日出生,住通化县。

被告:韩振堂,男,1955年3月26日出生,现住址不详。

原告李吉珍与被告韩振堂民间借贷纠纷一案,本院于2015年4月21日受理,依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告李吉珍的委托代理人孙维东到庭参加了诉讼,被告韩振堂经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案一审现已审理终结。李吉珍向本院提出的诉讼请求:1、判令被告韩振堂立即偿还借款本金67600.00元及利息;2、承担本案的诉讼费用。事实与理由:王洪梅与韩振堂为夫妻关系,2013年王洪梅经他人介绍向李吉珍借款81600.00元,口头约定利息月2分,后韩振堂偿还了一部分,现尚欠本金67600.00元,要求被告偿还借款本金及利息。韩振堂未到庭,未提交书面答辩意见。

经审理查明:韩振堂为李吉珍出具欠条一份,约定欠款金额为67600.00元。认定以上事实的证据有欠据,原告的陈述。

本院认为:原告提交欠条证明欠款关系,被告韩振堂未到庭对此提出抗辩,故该证据本院予以采信,可以证明韩振堂认可欠款67600.00元的事实,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”之规定,原告要求被告韩振堂偿还67600.00元的请求本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”及第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”之规定,李吉珍诉讼之日应视为韩振堂逾期还款之日,故韩振堂应自2015年4月21日按中国人民银行同期同类贷款利率支付逾期利息至偿清时止。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,因本案被告韩振堂经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,故本案缺席裁判。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告韩振堂于本判决生效后立即偿还原告李吉珍借款本金67600.00元及利息(利息支付自2015年4月21日至清偿时止,利率按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费1840.00元,由原告负担310.00元,被告负担1530.00元。财产保全费830.00元,返还原告。被告到期不履行本判决确定的给付义务,原告向本院申请执行的期间为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审 判 长  张晓云

人民陪审员  王士豪

人民陪审员  张立斌

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张 凯