江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初588号
原告:孙保明,男,1972年12月11日生,汉族,住泗阳县。
委托诉讼代理人:庄思葆,泗阳县王集法律服务所法律工作者。
被告:乔亚球,男,1976年7月23日生,汉族,住泗阳县。
原告孙保明诉被告乔亚球民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月25日立案受理。依法由
审判员叶二波适用简易程序,于2017年2月13日在本院王集法庭公开开庭进行了审理。原告孙保明委托诉讼代理人庄思葆到庭参加了诉讼,被告乔亚球经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙保明向本院提出诉讼请求:被告向原告偿还49000元及利息(按照月利率2%,自2015年8月21日起计算至还清之日止)。事实与理由:被告乔亚球于2015年8月4日向原告借款49000元,并约定分期还款。现还款时间已至,被告拒不还款。被告乔亚球未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告乔亚球于2015年8月4日向原告孙保明出具了一张借条,借条内容:今乔亚球借到孙保明现金49000元正,肆万玖仟元,分八期归还,每期还款陆仟元。第一期还款日期为15年的8月20日,剩于还款日期为2个月为一期,依此类推。注明(还到最后一期钱时为7000元正,柒仟元正,在这期间如果逾期按每月百分之三为利息)。
本院认为:借款人应当按照约定的期限返还借款。本案中被告乔亚球向原告借款49000元,并向原告出具了借条,双方约定了还款时间,现还款时间已至,被告乔亚球应该偿还该款。原告主张的利息,未超过法律规定标准,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告乔亚球于本判决生效后十日内向原告孙保明偿还49000元及利息(按照月利率2%,自2015年8月21日起计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费824元(已减半收取),由原告孙保明负担112元,由被告乔亚球负担712元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费1648元。
审判员 叶二波
二〇一七年二月十四日
书记员 王 闯