(2017)皖0303刑初43号

张洁故意伤害一审刑事判决书

法院
蚌埠市蚌山区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-24
所属地区
蚌埠市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张洁
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省蚌埠市蚌山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖0303刑初43号公诉机关蚌埠市蚌山区人民检察院。被告人张洁,女,1974年6月12日出生于安徽省蚌埠市,汉族,初中文化,蚌埠市宝龙广场大润发超市职工,住所地蚌埠市禹会区。因涉嫌犯故意伤害罪,于2017年1月4日被蚌埠市公安局经济开发区分局刑事拘留,2017年1月10日经蚌埠市蚌山区人民检察院批准逮捕,次日被蚌埠市公安局经济开发区分局执行逮捕。2017年1月24日经蚌埠市蚌山区人民法院决定取保候审。辩护人王新,安徽国运律师事务所律师。蚌埠市蚌山区人民检察院以蚌山检刑诉〔2017〕37号起诉书指控被告人张洁犯故意伤害罪,于2017年1月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,并组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。蚌埠市蚌山区人民检察院指派检察员杨云飞出庭支持公诉,被告人张洁及其辩护人王新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蚌埠市蚌山区人民检察院指控:2016年10月25日10时许,在蚌埠市经开区宝龙广场大润发超市仓库内,被告人张洁与被害人李某因工作上琐事发生纠纷后,被告人张洁用扫把将被害人李某鼻子打伤。2016年12月19日,经蚌埠市公安司法鉴定中心鉴定为轻伤二级。2017年1月4日被告人张洁接经开分局电话通知后到案。针对上述指控事实,公诉机关向法院提供了被害人受伤部位照片,受案登记表、到案情况说明、人口信息、被害人住院病历,证人党某、王某的证言,被害人李某的陈述,被告人张洁的供述与辩解,蚌埠市公安司法鉴定中心鉴定意见等证据材料。公诉机关认为,被告人张洁故意伤害他人,致一人轻伤二级。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人张洁对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。辩护人提出以下辩护意见:被告人张洁具有自首情节,被害人李某的经济损失得到赔偿,被害人对被告人张洁的行为予以谅解,建议法院对被告人张洁从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明:2016年10月25日10时许,在蚌埠市经开区宝龙广场大润发超市仓库内,被告人张洁与被害人李某因工作上琐事发生纠纷后,被告人张洁用扫把将被害人李某鼻子打伤。2016年12月19日,经蚌埠市公安司法鉴定中心鉴定为轻伤二级。2017年1月4日被告人张洁经蚌埠市公安局经济开发区分局航华派出所电话通知后到案,并如实供述其犯罪事实。另查明:2017年1月24日被害人李某的经济损失得到赔偿,被害人李某对被告人张洁的犯罪行为予以谅解。上述事实,被告人张洁在开庭审理过程中亦无异议,并有书证到案情况说明、常住人口信息表、住院病案、说明、大润发三楼仓库监控的情况说明、谅解书、收条,鉴定聘请书、法医学人体损伤程度鉴定书、鉴定机构资格证书、鉴定人资格证书、鉴定意见通知书,案发现场方位图,被害人李某的陈述,证人党某、王某的证言等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人张洁故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控事实存在,罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。被告人张洁经公安机关电话传唤自动到案,并能够如实供述犯罪事实,具有自首情节,可以予以从轻处罚。被害人李某的经济损失得到赔偿,被害人李某对被告人张洁的犯罪行为予以谅解,可以从轻处罚。辩护人提出被告人具有自首情节,被害人李某的经济损失得到赔偿,被告人张洁的犯罪行为得到谅解,可以从轻处罚辩护意见成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人张洁犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郭德峰

审 判 员  王 林

人民陪审员  赵 勇

二〇一七年二月十四日

书 记 员  蔡生生附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。