云南省绥江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0626刑初51号公诉机关绥江县人民检察院。被告人徐清术,男,生于1983年3月4日,汉族,四川省屏山县人,半文盲,务农,住屏山县。2012年2月6日因犯盗窃罪被屏山县人民法院判处有期徒刑一年零三个月,2014年8月13日因犯盗窃罪被屏山县人民法院判处有期徒刑一年零六个月,于2016年2月12日刑满释放。因本案于2016年9月9日被绥江县公安局刑事拘留,同年9月22日被依法逮捕。现羁押于绥江县看守所。被告人邹联江,男,生于1993年2月7日,汉族,云南省水富县人,初中文化,无业,住水富县,因本案于2016年9月8日被绥江县公安局刑事拘留,同年9月22日变更为取保候审。2016年12月27日被本院取保候审。绥江县人民检察院以绥检公诉刑诉[2016]44号起诉书指控被告人徐清术犯盗窃罪,被告人邹联江犯掩、饰隐瞒犯罪所得罪于2016年12月13日向本院提起公诉。本院于2016年12月16日审查受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。绥江县人民检察院指派检察员马华银出庭支持公诉,被告人徐清术、邹联江到庭参加诉讼。现已审理终结。绥江县人民检察院指控,2016年9月6日23时许,被告人徐清术在绥江县新滩镇明远路69栋楼下实施盗窃,盗得余某的红色金马牌女式两轮摩托车一辆;当晚,被告人徐清术在水富县云富镇沙坪南路利某汽配商店门口将摩托车以1200元钱卖给被告人邹联江;被告人邹联江购车时无合法有效凭证,且于次日将摩托车换锁,并喷改车身颜色。经绥江县价格认证中心鉴定,该红色金马牌女式摩托车现时价值4400元。针对上述指控事实,公诉机关当庭出示了书证、证人证言、被告人供述、被害人陈述、价格鉴定意见书、辨认笔录及照片等证据予以证实。公诉机关认为,被告人徐清术,以非法占有为目的,秘密窃取他人摩托车,属数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究被告人徐清术的刑事责任。被告人邹联江在没有合法有效手续的情况下,以1200元购买了被告人徐清术盗窃车辆,并更改车身颜色,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究被告人邹联江的刑事责任。建议在十个月至一年零十个月有期徒刑幅度内对被告人徐清术科处刑罚,并处罚金;建议对被告人邹联江判处管制五个月至一年零五个月,并处罚金。庭审中,被告人徐清术、邹联江对公诉机关指控事实和出示的证据均无异议。
经审理查明,2016年9月6日23时许,被告人徐清术在绥江县新滩镇明远路69栋楼下,将余某停放在该处的一辆红色金马牌女式两轮摩托车盗走;当晚,被告人徐清术驾驶盗得的摩托车行至水富县云富镇沙坪南路,在“利某汽配”商店门口将摩托车以1200元的价格卖给被告人邹联江;被告人邹联江于次日将摩托车换锁,并喷改车身颜色。经鉴定,被盗摩托车价值人民币4400元。上述事实,有经当庭出示并进行举证、质证、认证的以下证据予以证实:1、受案登记表、抓获经过证实,2016年9月7日8时4分,余某到绥江县公安局新滩派出所报警称其摩托车被盗。2016年9月7日15时许,派出所民警在水富县将骑着被盗摩托车的被告人邹联江查获。2016年9月9日1时许被告人徐清术被吴某等人扭送到绥江县新滩派出所。2、被害人余某陈述,两天前我将我的两轮摩托车停放在绥江县新滩镇明远路2号1单元,我家楼下的停车位,2016年9月6日22时许都还停在那里,次日6时许发现摩托车不见了,我在四周都没找到,就来报警。我的是一辆金马牌红色两轮摩托车,车架号:LAEFWDC86G8J00630,发动机号:16B00630,车牌号:云C×××××,该车于2016年3月6日在绥江县会仪镇购买,价格是4980元,但购车发票上的价格是2300元。3、证人吴某证实,2016年9月7日凌晨2时许,我在水富县沙坪南路“XX宾馆”对面小卖部打麻将,我妻弟邹联江来找到我,他说1200元买了一辆摩托车,现在差250元,叫我给他。我把钱给邹联江后我看见他和一个年轻男子在“XX宾馆”门口,旁边停着一辆红色女式踏板摩托车。对方收钱后就走了。当天中午,我看见警察把邹联江和摩托车带走后我才明白出事了。2016年9月8日19时许,我带着几个朋友找到这个人,我问他摩托车有没有合法手续,他才说摩托车是在绥江县石龙村偷的。后来我就把他带到了绥江县新滩镇派出所。证人陈某证实,2016年9月7日13时许,我的老表邹联江骑了一辆女式两轮摩托车到我的店里来换锁,车子不是用钥匙启动,打开前盖后发现车辆是被破坏过的。邹联江说他用银色防锈漆把外壳从新喷涂过了,但还没有喷完,他还要去买防锈漆来喷,后来我把锁换好,再把被破坏拆除的线路恢复完整后收了邹联江100元材料费。邹联江用防锈漆喷完车就将车骑走了。证人邹某证实,2016年9月7日11时许,我堂弟邹联江打电话来说要买“银粉喷漆”我说平时做工剩了半瓶放在我住房一楼的杂物间,要就自己去拿。后来中午13时许,邹联江又打电话给我说还差点,我就叫他来安康路“恒源铝材经销部”拿了一瓶“银粉喷漆”给他。证人李某证实,2016年1月20日左右,余某在其店里买了一辆红色金马牌摩托车,价格是4280元。为了减少成本,发票上开的价格是2300元。4、购车发票复印件、机动车行驶证复印件证实,余某系被盗摩托车的车主。5、价格认定结论书证实,经鉴定被盗摩托车价值人民币4400元。6、被盗摩托车照片证实,被盗车辆情况能与被告人徐清术供述相印证,并经被告人徐清术、邹联江当庭予以确认。7、辨认笔录及照片证实,被告人邹联江混合辨认出被告人徐清术就是卖摩托车给他的人。8、辨认现场笔录及照片证实,被告人邹联江经辨认后,确认水富县云富镇沙坪南路“利某汽配”商店门前是其购买赃车的地点。被告人徐清术辨认后,确认绥江县新滩镇明远路69幢1层1-9铺门前是其2016年9月6日晚盗窃摩托车的地点;水富县云富镇沙坪南路“利某汽配”商店门前是其销赃的地点。9、扣押决定书、扣押清单、发还清单证实,公安机关依法在被告人邹联江处扣押本案涉案摩托车一辆,并将该车发还被害人余某。10、刑满释放证明书、刑满释放人员通知书证实,被告人徐清术系累犯。11、户口证明证实,被告人徐某、邹联江的基本身份情况。12、被告人徐某供述,2016年9月6日,我从四川省宜宾市坐车到云南省绥江会仪镇石龙村玩,到晚上11时许,因没有钱回家,就想偷一辆摩托车骑回家。我走到一个小区看见一辆红色女式摩托车的龙头没有锁,我就把摩托车推出来滑行到二级公路,把摩托车的电源线扯断全部接在一起打燃后骑车到水富一条街上,我看见一个年轻人在公路边玩手机,我就问他要不要摩托车,卖二千四五,他试了车之后说车还可以,叫我将行使证拿给他,我说行驶证不在身上叫他先付1200元,等我把行驶证拿给他后再付另一半钱。他叫人把钱送过来后就给了我1200元现金,之后我就坐车回宜宾了。2016年9月8日17时许,我到水富县城准备坐车回家,有个男的拦住我不让我走,并问我卖给他朋友的摩托车是怎么来的,我就给他说是在绥江县会仪镇石龙村偷的,他们就把我送到了派出所。被告人邹联江供述,2016年9月6日11时许,袁州的兄弟来给我说他的兄弟有一辆摩托车要卖,问我要不要,我试骑了一下觉得可以就问他们卖多少钱,他们说卖1200元,我就付了750元现金,用微信转了450元,买车的地点在水富县XX宾馆门口,他们把摩托车的后备箱拆下来丢在XX宾馆旁边的垃圾桶边上。买了车后我就把车放在我姐姐的门面里面。我怀疑是贼车,次日中午我在邹某的店里拿了半瓶漆把这辆摩托车的外壳喷成了银白色。上述证据,采证程序合法,证明内容客观、真实,证据间相互印证的部分予以采信,对证据间不能相互印证的部分不予采信。
本院认为,被告人徐清术,以非法占有为目的,秘密窃取他人较大数额的财物,其行为已构成盗窃罪,应依法处罚。被告人邹联江购买该车后对该车辆实施了换锁、喷改车身颜色的掩饰、隐瞒行为,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,应依法处罚。
公诉机关指控罪名成立。被告人徐清术系累犯,依法应从重处罚;二被告人到案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。鉴于被告人邹联江认罪态度较好,犯罪情节较轻,可对其适用非监禁刑。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人徐清术犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年9月9日起至2018年3月8日止。罚金限本判决生效之日起三个月内缴纳。)二、被告人邹联江犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处管制一年,并处罚金人民币3000元。(管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。罚金限本判决生效之日起三个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昭通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 叶艳艳
审 判 员 万 程
人民陪审员 钟玉华
二〇一七年二月十四日
书 记 员 陈定芳