杭州市余杭区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0110刑初123号公诉机关浙江省杭州市余杭区人民检察院。被告人卢某,男,1979年6月24日生,汉族,小学文化程度,无业,住贵州省瓮安县。2013年7月1日,因犯盗窃罪被贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元,2014年9月20日刑满释放。因本案于2016年9月22日被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现押于杭州市余杭区看守所。杭州市余杭区人民检察院以杭余检公诉刑诉[2017]65号起诉书指控被告人卢某犯盗窃罪,于2017年2月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市余杭区人民检察院指派检察员李剑出庭支持公诉。被告人卢某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市余杭区人民检察院指控:2016年9月21日中午12时许,被告人卢某到杭州市余杭区五常街道顾家桥社区顺和人家面馆吃面时,趁被害人秦某1等人烧面不注意之际,窃得被害人秦某2放于面店桌子上一只黑色包内的人民币4100元。案发后,赃款已追回并发还被害人。公诉机关认为,被告人卢某的行为已构成盗窃罪,且系累犯,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款之规定惩处。上述事实,被告人卢某在开庭审理过程中无异议,并有被害人秦某1的陈述;证人田某、张某、冉某、卢某的证言;辨认笔录及照片;证据制作说明、调取证据清单及照片、发还清单;证据制作说明、监控截图、视频;现场勘验笔录及照片;情况说明;户籍证明、刑事判决书、释放证明书;抓获、破案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卢某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人卢某在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人卢某在庭审中自愿认罪,本院酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条第一款及《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项、第十四条之规定,
判决如下:被告人卢某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月22日起至2017年5月21日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 夏渭云
二〇一七年二月十四日
书记员 吴 劼