(2017)沪0112民初2260号

上海龙沿控股集团有限公司与上海蓝辰文化传播有限公司企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
上海龙沿控股集团有限公司,上海蓝辰文化传播有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0112民初2260号

原告:上海龙沿控股集团有限公司,住所地上海市闵行区。

法定代表人:曾素琴,该公司总经理。

委托诉讼代理人:林日升,男,该公司员工。

被告:上海蓝辰文化传播有限公司,住所地上海市闵行区。

法定代表人:曾金强。

委托诉讼代理人:沈华,女,该公司员工。

原告上海龙沿控股集团有限公司与被告上海蓝辰文化传播有限公司企业借贷纠纷一案,本院于2017年1月12日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人林日升、被告委托诉讼代理人沈华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告上海龙沿控股集团有限公司向本院提出诉讼请求:判令被告归还借款人民币(币种下同)300万元及利息15万元。事实与理由:2015年7月28日,被告为其欲举办2016年品冠上海演唱会等系列演唱会项目,向原告调用资金300万元并与原告签订借款协议一份,约定借款期限自2015年7月29日起至2016年1月28日止,借期内利息为年化10%等权利义务。协议签订次日,原告将借款300万元汇入被告指定账户。后被告迟迟未归还借款本金及利息。被告上海蓝辰文化传播有限公司承认原告提出的全部诉讼请求。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款之规定,

判决如下:

一、被告上海蓝辰文化传播有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告上海龙沿控股集团有限公司借款本金300万元;

二、被告上海蓝辰文化传播有限公司于本判决生效之日十日起内归还原告上海龙沿控股集团有限公司借款利息15万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计16,000元,由被告负担(于本判决生效之日起十日内直接向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  蒯滕健

二〇一七年二月十四日

书记员  姚 磊附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条……当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。