河南省许昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1023民初3133号原告王海锋,男,1987年6月14日生,回族,住许昌县。被告鲁福胜,男,1976年9月30日生,汉族,住许昌市魏都区。被告常洪泉,男,1975年4月21日生,汉族,住许昌市魏都区。被告杨楚豫,男,1991年4月9日生,汉族,住许昌市魏都区。
原告王海锋诉被告鲁福胜、被告常洪泉、被告杨楚豫民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告王海锋到庭参加诉讼,被告鲁福胜、被告常洪泉、被告杨楚豫经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月15日,被告鲁福胜向原告王海锋借款10万元,约定利率为月息2%,被告杨楚豫和被告常洪泉作为连带担保人对该笔借款进行担保,自起诉之日,被告共拖欠原告本金70831元,3个月的利息共计6000元,经原告多次催要,三被告拒不返还,故原告诉至法院,请求法院依法判令三被告连带偿还原告借款本金70831元及利息6000元(利息从起诉之日起,按月息2%偿还至还款完结日);本案诉讼费由被告承担。被告鲁福胜、被告常洪泉、被告杨楚豫未答辩亦未向本院提交证据材料。原告向本院提交的证据有:1、借款协议一份,证明被告鲁福胜向原告借款10万元,被告常洪泉和被告杨楚豫对该笔借款承担连带保证责任。2、中国工商银行电子银行回单一份,证明原告已经履行了出借义务,于2016年1月15日给被告鲁福胜转账10万元。经庭审查明,
本院认为原告提交的证据形式合法、内容真实,与本案案件事实有关联,可以作为定案的依据。依据上述有效证据,结合庭审中查明的有关情况,本院确认以下案件事实:2016年1月15日,原告与三被告签订借款协议,该协议约定:“鲁福胜向王海锋借款壹拾万元整(100000)元整,月利息2%,借款期限为24个月,从2016年1月15日起至2018年1月14日止。鲁福胜自2016年1月15日之后的次月按照等额本息进行还款,如鲁福胜逾期支付利息,王海锋有权单方中止本协议,并有权要求乙方立即偿还上述全部借款。”。被告杨楚豫和被告常洪泉作为连带责任担保人在该借款协议上签名按印,保证期间为2年,自主债务履行期届满之日起计算,保证范围包括借款本金及利息。原告已于2016年1月15日通过中国工商银行给被告鲁福胜汇款10万元。另查明,被告鲁福胜于2016年7月13日以前共偿还本金29169元以及期间的利息,自2016年7月13日之后,被告鲁福胜再没有偿还原告剩余本金和任何利息。
本院认为,合法合同应当履行。原告与三被告签订的借款协议合法有效,原告已履行了向被告鲁福胜出借10万元的义务,有原告提供的中国工商银行电子银行回单为证,被告鲁福胜理应按照借款协议约定偿还本金和利息,被告鲁福胜自2016年7月13日之后再没有依照借款协议约定按月支付原告本金和利息,被告的行为已违反合同约定,原告有权要求被告鲁福胜立即偿还剩余借款。因被告鲁福胜已于2016年7月13日偿还原告本金29169元及期间利息,故对于原告要求被告鲁福胜偿还剩余本金70831元的诉讼请求,本院予以支持。原告对被告鲁福胜主张自逾期还款后按每月2%计算逾期利息直至债务清偿完毕之日止的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。
被告常洪泉和被告杨楚豫作为该笔债务的连带保证人,原告起诉被告常洪泉和被告杨楚豫承担连带担保责任在保证期限内,被告常洪泉和被告杨楚豫理应对被告鲁福胜尚未偿还的借款本金70831元承担连带保证责任。利息在被告常洪泉和被告杨楚豫的担保范围内,被告常洪泉和被告杨楚豫应对利息部分承担连带担保责任。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条,最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告鲁福胜于本判决生效后五日内偿还原告王海锋借款70831元及逾期利息(逾期利息以70831元为本金,自2016年7月15日起按月利息2%计算至本判决确定的履行期限届满日止)。
二、被告常洪泉和被告杨楚豫对被告鲁福胜上述债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1723元和保全费789元,由被告鲁福胜、被告常洪泉、被告杨楚豫承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审 判 长 宋会超
代理
审判员 姚晓磊
人民陪审员 刘永杰
二〇一七年二月十四日
书 记 员 高 磊