(2016)粤0604民初11294号

佛山市航宝金属制品有限公司与邓雄买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-10
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市航宝金属制品有限公司,邓雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初11294号

原告:佛山市航宝金属制品有限公司,住所地:广东省佛山市禅城区南庄镇杏头上淇工业村,注册号:440602000124056。

法定代表人:胡力恩。

委托诉讼代理人:林晓,广东聚理律师事务所律师。

委托诉讼代理人:郑泳欣,广东聚理律师事务所实习律师。

被告:邓雄,男,汉族,1973年5月2日出生,住所地:湖南省双峰县。

原告佛山市航宝金属制品有限公司诉被告邓雄买卖合同纠纷一案,本院于2016年10月24日立案受理后,依法适用普通程序于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼;被告经本院合法传唤,无正当理由,未出庭应诉。本案现已审理终结。

原告提出诉讼请求如下:判令被告立即支付货款530929元及逾期利息(利息从按中国人民银行同期同类贷款利率从2016年12月31日起计至清偿之日止);2.判令本案诉讼费由被告承担。事实与理由:顺德区北滘镇雄鸿不绣钢贸易部系被告开办,原告自2012年开始与其一直有业务来往,原告向其销售不锈钢制品。原告一直按照被告的要求向其交付货物,并履行相关的义务,被告却不依约履行其付款义务。今年5月经原告多次向被告催收货款,被告向原告签下《还款保证书》承诺会向被告还清款项。但如今已是10月,被告仍然没有任何还款的意向,并且其先前支付给原告的支票也因其账户余额不足被退票。被告久不支付货款的行为严重影响了原告的生产经营,侵害了原告的合法利益。为实现债权,原告特诉至法院,望判如所请。被告未答辩。本院

经审理认定如下事实:原、被告之间曾存在买卖合同关系,原告自2012年开始向被告销售不锈钢制品。2016年5月15日,经双方对账,被告向原告签具《还款保证书》,确认欠原告货款530929元。并承诺于2016年5月15日至2016年12月30日分期还清全部货款,但一直未偿还。期间,被告曾向原告出具三张支票,经原告承兑均因余额不足被退票。为实现债权,原告特诉至法院。

本院认为:本案系因被告未履行支付货款义务而引起的买卖合同纠纷。关于货款530929元,有被告签名的《还款保证书》予以印证,本院予以确认。被告逾期仍不履行付款义务,属于违约,应承担相应违约责任。对原告此项诉求,本院予以支持。关于利息,被告未如约支付货款,造成原告利息损失,原告因此主张按照中国人民银行同期同类贷款基准利率从2016年12月31日起至货款清偿之日止的利息,于法有据,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告邓雄于本判决发生法律效力之日起七日内向原告佛山市航宝金属制品有限公司支付货款530929元及逾期利息(利息按照中国人民银行同期同类贷款基准利率自2016年12月31日起计至货款清偿之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9110元,财产保全费3174.64元,合共12284.64元(原告已预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判长  汪占毛

审判员  鲁长江

审判员  赖坚凡

二〇一七年二月十四日

书记员  黄晓华