(2016)陕0821民初2292号

李如红与刘长友、杨宁、龙华矿业公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-13
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李如红,刘长友,杨宁,陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初2292号

原告:李如红,男,1967年4月出生,汉族,现住陕西省神木县店塔镇。

委托诉讼代理人:贺海平,陕西英培律师事务所律师。

被告:刘长友,男,1954年3月出生,现住陕西省神木县孙家岔镇工业区。

被告:杨宁,男,出生年月不详,安徽省人,现住陕西省神木县孙家岔镇。

被告:陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司,住所地陕西省榆林市神木县孙家岔镇工业区。

法定代表人:高杰,该公司总经理。

委托诉讼代理人:乔磊,陕西秦北律师事务所律师。

原告李如红与被告刘长友、杨宁、陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李如红及其委托诉讼代理人贺海平、被告刘长友、被告陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司的委托诉讼代理人乔磊到庭参加了诉讼,被告杨宁经合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李如红诉称:被告刘长友系被告陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司井下机械掘进工程项目负责人,马炳焕与被告杨宁均为该项目部矿用机械用件的采购人员。2014年4月至2015年5月期间,原告向被告刘长友所在的工程项目部提供矿用机械配件,每次销售清单由采购人员马炳焕或被告杨宁签字确认。再此期间,原告共计给被告工程处提供了价值1154176元的配件,被告刘长友代为公司向原告支付了26万元的货款,对于下欠货款迟迟不予支付,也拒绝出具欠据。故原告诉至法院,请求判令上述被告向原告支付货款894176元及利息(利息从2015年5月10日起计算至货款全部偿还完毕为止,利率按照中国人民银行同期贷款利率计算);本案诉讼费用由被告承担。原告向本院提交的证据有:销售清单50支,用以证明原告在2014年4月至2015年5月期间共计向陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司刘长友负责的机掘工程项目部供应机械用件,由采购员杨宁、马炳焕签字确认,原告已履行供货义务,被告应支付剩余货款894176元。

被告刘长友辩称:对于原告所述情况本被告不知情。被告刘长友未向本院提交证据。被告杨宁未答辩,未提交证据,亦未到庭进行质证。

被告陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司辩称:本公司并非适格被告,本公司已经将井下掘进工程承包给中国有色金属工业第十六冶金建设公司,被告刘长友系中国有色金属工业第十六冶金建设公司的委托代理人及驻工地代表,承包合同约定该井下掘进工程所需材料均由中国有色金属工业第十六冶金建设公司负责采购,且本公司已经将工程款支付完毕。本案中被告刘长友、杨宁等与原告签订购买材料合同系其代表中国有色金属工业第十六冶金建设公司进行的职务行为,与本公司无关。被告陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司向本院提交的证据有:承包合同一份,用以证明陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司将井下掘进工程承包给中国有色金属工业第十六冶金建设公司,被告刘长友系中国有色金属工业第十六冶金建设公司的委托代理人及驻工地代表,承包合同约定该井下掘进工程所需材料均由中国有色金属工业第十六冶金建设公司负责采购,故原告诉求与本公司无关。经庭审质证,对原告提交的证据,被告刘长友称对马炳焕签字的销售清单予以认可,对被告杨宁签字的销售清单不予认可;被告陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司对销售清单的真实性无异议,对其证明目的有异议,该销售清单中没有涉及被告公司负责人或原告的签字,被告公司并非合同主体;对被告陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司提交证据,原告对其真实性无异议,对其证明目的有异议,原告认为该承包合同系无效合同,中国有色金属工业第十六冶金建设公司已经于2008年被吊销营业执照,不具备民事主体资格,合同无效,被告公司应当承担责任;被告刘长友对该承包合同无异议。经本院审查,对原、被告向本院提交的证据作出以下认定:原告提交的马炳焕签字的销售清单,来源合法,内容真实,与本案有关联性,被告刘长友无异议,故予以采信,对原告提交的被告杨宁签字的销售清单,来源合法,内容真实,与本案有关联性,被告杨宁未以任何方式向本院提出异议,故予以采信。被告陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司向本院提交的证据可以证明该公司与本案无关。根据当事人的陈述,举证、质证及本院认证,可查明以下事实:原告出售机械配件,2014年4月21日至2015年1月20日,由被告杨宁签字确认了货款额为1051492.5元的销售清单,后原告收到货款26万元,剩余货款791492.5元未收到。2015年3月11日至2015年5月29日,原告向被告刘长友销售了货款额为102684元的机械配件,由马炳焕签字确认。

本院认为,原告与被告刘长友在平等、自愿的基础上形成了合法的买卖合同关系,未违反法律及行政法规的强制性规定,该合同合法有效,且双方制作有销售清单,并对材料价款进行了结算,债权债务关系明确,被告刘长友对马炳焕签字确认的销售清单亦予以认可,故对原告要求被告刘长友给付所欠材料款102684元之诉讼请求,本院予以支持;原告将机械配件出售,被告杨宁签字确认,在原告与被告杨宁之间形成了合法的买卖合同关系,未违反法律及行政法规强制性规定,该合同合法有效,且双方制作有销售清单,并对材料价款进行了结算,债权债务关系明确,故被告杨宁应给付所欠原告货款791492.5元,原告自愿诉求被告共计给付剩余货款894176元,符合法律规定,予以支持。原告诉讼请求上述被告支付逾期付款利息,无事实及法律依据,本院不予支持。

原告诉讼请求被告陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司承担清偿责任,因原告未能提交证据证明其与被告陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司之间有合同关系,亦不能证明被告刘长友、杨宁向原告购买材料的行为系受被告陕西煤业化工集团孙家岔龙华矿业有限公司所委托,故对原告的该项诉请,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告刘长友在本判决生效之日起五日内给付原告李如红材料款102684元;

二、由被告杨宁在本判决生效之日起五日内给付原告李如红材料款791492元;

三、驳回原告李如红的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍承担迟延履行期间的债务利息。案件受理费12740元,由被告杨宁负担11324元,由被告刘长友负担1416元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于榆林市中级人民法院。

审 判 长  黄建平

代理

审判员  张 婧

代理

审判员  高瑞廷

二〇一七年二月十四日

书 记 员  王 丁