(2017)川1322民初133号

四川营山农村商业银行股份有限公司与陈碧琼金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
营山县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-07
所属地区
营山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
四川营山农村商业银行股份有限公司,陈碧琼
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2017)川1322民初133号

原告:四川营山农村商业银行股份有限公司,住所地营山县城南镇景阳大道。

法定代表人:柏洪强,董事长。

委托代理人:龙云来,金堂分理处主任。

被告:陈碧琼。

原告四川营山农村商业银行股份有限公司诉被告陈碧琼金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由助理

审判员唐泽勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人龙云来到庭参加了诉讼,被告陈碧琼经本院合法传唤,未到庭应诉,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:被告于2014年3月20日在原告单位借款40000元,期限2年,约定月利率10.25‰,借款后,被告未按照合同约定按期还本付息,经原告多次催收,仍未履行还款义务,现借款已逾期,为了维护原告的合法权益,特依法向法院提起诉讼,请求判令:被告立即偿还我社借款本金40000元及利息,本案诉讼费用由被告承担。被告陈碧琼未到庭,亦未提供书面答辩状。

经审理查明:2014年3月20日,被告与原告下属的金堂分社签订《农户小额信用借款合同》。借款合同约定,被告向原告借款40000,借款到期日为2016年3月20日。并约定借款利息按季结付,结息日固定为每季末月的第20日。被告未按期还本付息,原告则有权从逾期之日起,在月利率10.25‰的基础上加收30℅的罚息。2014年3月20日被告在原告出具的《借款借据》签名捺印。借款到期后,被告未按合同偿还借款本息。原告催收无果,诉至本院,请求裁决。

本院认为:被告向原告借款,原、被告双方签订了借款合同,书立了借款借据,原、被告借贷关系成立。双方约定的还本付息期限届满,被告应承担清偿责任,原告要求被告履行还款付息义务,理由成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:被告陈碧琼本判决书发生法律效力后十日内偿还原告四川营山农村商业银行股份有限公司借款本金40000元及利息(利息以40000元为基数,从2014年3月20日起按照合同约定利率计算至本金清偿之日止,并减去已实际支付的利息。)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费400元,由被告陈碧琼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

代理

审判员  唐泽勇

二〇一七年二月十四日

书 记 员  李囿渔