浙江省海宁市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0481刑初94号公诉机关浙江省海宁市人民检察院。被告人韦再标(绰号“老三”),男,1972年7月1日出生于广西壮族自治区鹿寨县,壮族,小学文化,农民,住广西壮族自治区鹿寨县。因犯盗窃罪,2007年1月25日被广西壮族自治区灵川县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金一千元;2008年12月26日被广西壮族自治区桂林市七星区人民法院判处有期徒刑三年六个月,并处罚金三千元;2011年11月7日被广西壮族自治区鹿寨县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金三千元;2014年1月21日被广西壮族自治区鹿寨县人民法院判处有期徒刑一年五个月,并处罚金四千元;2015年9月28日被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金五千元,2016年4月9日刑满释放。因吸毒,2015年6月18日被桐乡市公安局决定行政拘留十五日;2015年7月22日被海宁市公安局决定行政拘留十四日;2015年8月3日被海宁市公安局责令社区戒毒三年。因吸毒及向他人提供毒品,2016年8月12日被海宁市公安局决定合并执行行政拘留二十日,后被决定强制隔离戒毒二年(未执行)。因本案,2016年8月12日被刑事拘留,同年9月14日被依法逮捕。现羁押于海宁市看守所。被告人罗蒙照(绰号“老照”),男,1973年8月6日出生于广西壮族自治区融安县,壮族,初中文化,农民,住广西壮族自治区融安县。因犯盗窃罪,2005年8月18日被上海市闸北区人民法院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金二千元。因犯破坏电力设备罪、盗窃罪,2008年11月18日被本院决定执行有期徒刑四年,并处罚金五千元,2011年9月18日刑满释放。因吸毒,2016年8月12日被海宁市公安局决定行政拘留十日。因本案,2016年8月20日被刑事拘留,同年9月14日被依法逮捕。现羁押于海宁市看守所。被告人陆仕翔(绰号“陆弟”),男,1973年3月7日出生于广西壮族自治区永福县,汉族,初中文化,农民,住广西壮族自治区永福县。因吸毒,2010年4月21日被广西壮族自治区鹿寨县公安局决定行政拘留15日;2011年10月25日被广西壮族自治区鹿寨县公安局决定强制隔离戒毒二年;2013年11月5日被广西壮族自治区鹿寨县公安局决定强制隔离戒毒二年;2016年4月21日被广西壮族自治区鹿寨县公安局决定行政拘留十日;2016年5月1日被广西壮族自治区鹿寨县公安局决定强制隔离戒毒二年。因本案,2016年8月12日被刑事拘留,同年9月14日被依法逮捕。现羁押于海宁市看守所。浙江省海宁市人民检察院以海检刑诉[2017]86号起诉书,指控被告人韦再标、罗蒙照、陆仕翔犯盗窃罪,于2017年1月25日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。海宁市人民检察院指派代理检察员林小芳及付月娥出庭支持公诉,被告人韦再标、罗蒙照、陆仕翔到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月至7月间,被告人韦再标、罗蒙照结伙先后窜至海宁市周王庙镇博儒桥村,采用推门或爬窗进入等手段,分别窃得被害人庄某1的步步高牌手机1部(价值1060元)、被害人庄某2的笔记本电脑2台、电磁炉1只、平底锅1只及剃须刀1把(共计价值3430元)。2016年8月间,被告人韦再标、陆仕翔结伙先后窜至海宁市周王庙镇联民村、盐官镇郭店村,采用溜门或拔插销进入等手段,分别窃得被害人朱某的现金700元及二轮电动车2辆(共计价值4400元)、被害人苏某的现金1700元、各类品牌香烟15条及27包(共计价值3688元)。案发后,公安机关已追回二轮电动车2辆并发还被害人朱某,追回部分香烟(价值253元)并发还被害人苏某。2016年5月至7月间,被告人韦再标先后窜至海宁市周王庙镇上林村、长春村、小桥村、星火村,采用爬窗进入等手段,分别窃得被害人张某的创维牌电视机1台、黄鹤楼香烟4包(共计价值1470元)、被害人杨某的男式水貂1件、女式水貂1件、皮衣1件(共计价值5500元)、被害人程某的五粮液白酒4瓶、贵州茅台酒4瓶、葡萄酒2瓶、软壳中华香烟1条、绿茶2包及雨伞1把(共计价值7316元)、被害人吕某的二轮电动车1辆(价值1090元)、被害人孙某的三星牌手机1部、美金18元、柬埔寨瑞尔2900元及银手镯2只(共计价值723元)。案发后,除女式水貂1件(无法估价)外,被害人杨某被盗的男式水貂及皮衣已由公安机关追回并发还。上述事实,被告人韦再标、罗蒙照、陆仕翔在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈述、证人证言、价格鉴定意见、发票、合格证、订货单、防盗备案信息详情、即期结售汇历史牌价明细表、搜查笔录、扣押清单、发还清单、辨认笔录、现场勘查笔录、照片、视频监控、前科劣迹材料、抓获经过及户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人韦再标、罗蒙照、陆仕翔以非法占有为目的,分别结伙入户秘密窃取他人财物,其中被告人韦再标参与9起(其中8次入户盗窃),价值28600余元;被告人罗蒙照参与2起(均为入户盗窃),价值4400余元;被告人陆仕翔参与2起(均为入户盗窃),价值8000余元;均属数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控三被告人所犯罪名成立。在共同犯罪中,各被告人间地位作用基本相当,不区分主从犯。被告人韦再标、罗蒙照曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,均系累犯,依法应从重处罚。三被告人归案后均能如实供述自己的罪行,且本案部分赃物已追回,可分别依法及酌情从轻处罚。被告人陆仕翔有违法劣迹,酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人韦再标犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月12日起至2018年8月11日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人罗蒙照犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月20日起至2017年5月19日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)三、被告人陆仕翔犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月12日起至2017年4月11日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)四、责令被告人韦再标、罗蒙照退赔被害人庄某11060元、被害人庄某23430元;责令被告人韦再标、陆仕翔退赔被害人朱某700元、被害人苏某3435元;责令被告人韦再标退赔被害人张某1470元、被害人程某7316元、被害人吕某1090元、被害人孙某723元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 费 洁
二〇一七年二月十四日
书记员 戴敏燕