浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0382刑初236号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人郑祥进,男,1976年4月5日出生于浙江省平阳县,汉族,小学文化,无业,住平阳县。因涉嫌介绍卖淫罪于2016年9月22日被抓获,次日被刑事拘留,同年10月28日被逮捕。现羁押于乐清市看守所。被告人刘汉法,男,1965年7月15日出生于安徽省临泉县,汉族,文盲,无业,住临泉县。曾因盗窃于2009年7月15日被行政拘留七日;因犯盗窃罪于2012年7月12日被本院判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元;因犯盗窃罪于2015年6月10日被本院判处拘役六个月,并处罚金人民币1000元。现因涉嫌犯介绍卖淫罪于2016年9月23日被刑事拘留,同年9月30日被取保候审,2017年2月8日被本院决定逮捕,同日因病被监视居住。乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2017)177号起诉书指控被告人郑祥进犯容留、介绍卖淫罪,刘汉法犯介绍卖淫罪于2017年2月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乐清市人民检察院指派检察员周朝章出庭支持公诉。被告人郑祥进、刘汉法到庭参加诉讼。现已审理终结。经依法审查查明:2016年9月21日左右一天,被告人郑祥进将自己租赁位于乐清市柳市镇惠丰路118弄12号31××房间的钥匙交给叶某,容留叶某在该处卖淫。被告人郑祥进、刘汉法二人为谋取利益替卖淫女邓某、叶某招揽嫖客。2016年9月22日晚上,被告人刘汉法介绍嫖客林某给叶某,叶小芬在乐清市柳市镇惠丰路118弄12号31××房间与林某发生性关系并收取嫖资200元。2016年9月22日晚上,被告人刘汉法介绍嫖客余某给邓某,邓应梅在乐清市柳市镇夏威夷大酒店7010房间与余某发生性关系并收取嫖资700元。2016年9月22日晚上,被告人郑祥进介绍嫖客朱某1、朱某2给叶某,邓应梅、叶小芬分别在乐清市柳市镇惠丰路118弄12号21××、31××房间与朱某1、朱某2发生性关系并收取嫖资400元。上述事实,被告人郑祥进、刘汉法在庭审中并无异议,并有追缴物品清单、扣押清单、微信转账记录、病历、行政处罚决定书、刑事判决书、前科核实证明及户籍证明;手机2部;证人邓某、叶某、朱某3、朱某2、邱某、朱某1、林某、余某的证言、到案经过;辨认笔录;监控录像及截图照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郑祥进容留、介绍他人卖淫,其行为已构成容留、介绍卖淫罪;被告人刘汉法介绍他人卖淫,其行为已构成介绍卖淫罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚、证据确实充分,罪名成立。鉴于被告人郑祥进、刘汉法归案后能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关提出对被告人郑祥进、刘汉法判处六个月以上一年以下有期徒刑并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人郑祥进犯容留、介绍卖淫罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月22日起至2017年5月21日止)。
二、被告人刘汉法犯介绍卖淫罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日)。
三、随案移送的作案工具手机两只予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 谷若怀
二〇一七年二月十四日
书记员 郑斯斯