(2017)津02民终336号

彭国连、天津鼎织生活用品有限公司劳动合同纠纷二审民事判决书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-01
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动合同纠纷
当事人
彭国连,天津鼎织生活用品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2017)津02民终336号

上诉人(原审原告):彭国连。

委托诉讼代理人:杜文文,天津德彰律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):天津鼎织生活用品有限公司,住所地天津市津南区双港镇李楼村。

法定代表人:田部智也,职务执行董事。

委托诉讼代理人:柳李莉,北京大成(天津)律师事务所律师。

上诉人彭国连因与被上诉人天津鼎织生活用品有限公司劳动合同纠纷一案,不服天津市津南区人民法院(2016)津0112民初5809号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年1月10日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人彭国连委托诉讼代理人杜文文、被上诉人天津鼎织生活用品有限公司委托诉讼代理人柳李莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。彭国连上诉请求:撤销原审判决,改判被上诉人依法赔偿上诉人违法解除劳动合同赔偿金96840元;支付上诉人2014年度、2015年度未休年假工资8666元;支付上诉人2005年7月22日至2016年1月18日公休日加班费74756元;支付上诉人2014年度、2015年度采暖费1040元;支付上诉人2015年11月、2015年12月、2016年1月现金工资2190元;上诉费用由被上诉人承担。事实和理由:上诉人提供的证据足以证明被上诉人对上诉人违法解除了劳动合同,上诉人主张的未休年休假工资、采暖费未超过仲裁时效,被上诉人应支付上诉人所主张的加班工资数额及现金工资。天津鼎织生活用品有限公司辩称,同意一审判决,不同意上诉人的上诉请求,请求驳回上诉,维持原判。彭国连向一审法院起诉请求:1、被告支付原告违法解除劳动关系赔偿金96840元;2、被告支付原告2014年度、2015年度未休年假工资8666元;3、被告支付原告2005年7月22日至2016年1月18日公休日加班费74756元、法定节假日加班费11291元;4、被告支付原告2014年度、2015年度采暖费1040元;5、被告支付原告2015年11月、2015年12月、2016年1月1日至2016年1月18日的现金工资2190元;6、诉讼费用由被告承担。一审法院认定事实:原告于2005年7月22日入职被告处,从事采购工作。双方最后一次签订劳动合同的时间为2015年,期限自2015年4月至2017年4月30日。2016年1月5日,被告召开职工大会,宣布公司因搬迁而停工,并宣布与员工解除劳动关系的方案。被告的部分员工签署了解除劳动关系协议,原告认为该补偿方案偏低,未和被告签署解除劳动关系协议。原告在被告处实际工作至2016年1月18日。后被告于2016年1月16日、2016年3月5日、2016年7月6日给原告寄发了停工期间的到岗通知并告知了公司的办公地点,但邮件均未送达(第一次是收件人拒收、第二次是查无此人、第三次是查无此人)。原告于2016年1月份申请劳动仲裁,因无正当理由未参加庭审,被仲裁部门按撤回仲裁申请处理。后原告提起诉讼,法院以(2016)津0112民初2148号裁定书裁定驳回原告的起诉。原告提起上诉,后原告又撤回了上诉。

原告再次申请劳动仲裁,仲裁部门于2016年8月25日出具了不予受理通知书,原告不服,故呈讼法院。一审法院认为,劳动者和用人单位的合法权益均受法律保护。

被告抗辩称双方的纠纷未经仲裁前置程序,应裁定驳回起诉,由于原告在向法院提起诉讼前经过了仲裁前置程序,被告的抗辩没有法律依据,不予采信。现对原告的诉请分析、认定如下:1、原告要求被告支付原告违法解除劳动关系赔偿金96840元,依据法律规定,原告就被告违法解除劳动关系的事实应向法庭提交证据,但原告未提交证据证明被告与其解除了劳动关系,被告为其继续交纳社会保险费用和邮寄到岗通知的行为,进一步说明被告并未主动与原告解除劳动关系,故对原告的该诉请不予支持。2、原告要求被告支付原告2014年度、2015年度未休年假工资8666元。由于年休假工资属于福利待遇范畴,故应适用一年的仲裁时效。2014年度的年休假工作已超过仲裁时效,不予支持。关于2015年度的年休假工资问题,被告称原告已休了16天年假,但未向法庭提交相关证据,故认定被告未发放给原告2015年度的年休假工资。根据原告的工作年限(每年应享受10天年休假)和2015年度的平均工资计算,被告应支付原告2015年度年休假工资1922.37元。3、被告支付原告2005年7月22日至2016年1月18日公休日加班费74756元、法定节假日加班费11291元。原告主张2014年之前的公休日和法定节假日加班费用,但未提交充足的证据证明其存在加班行为,故对原告主张的2014年之前的公休日和法定节假日加班费用不予支持。根据被告提交的考勤记录可知,原告于2014年5月31日(星期六)只加班一天,按当月的工资计算,被告应支付原告2014年5月31日(星期六)加班费用267.17元。根据被告提交的考勤记录并结合被告自认可知,原告2014年法定节假日加班3天(被告自认3天,数额为1498.68元)、2015年法定节假日加班2天,被告应支付原告2014年和2015年法定节假日加班费共计2294.77元。综上,被告应支付原告2014年5月31日(星期六)加班费用267.17元、2014年和2015年法定节假日加班费共计2294.77元。4、原告要求被告支付原告2014年度、2015年度采暖费1040元。2014年度的采暖费已超过仲裁时效,不予支持。关于2015年度的采暖费,根据被告提交的2016年1月份的工资表可知,被告已发放了260元,还差260元未发放,故原告应支付被告2015年度采暖费260元。5、被告支付原告2015年11月、2015年12月、2016年1月1日至2016年1月18日的现金工资2190元。原告称其每月除工资卡上的工资外,每月还发放现金工资,被告当庭予以否认,原告亦未提交充足的证据证明其每月还有现金工资,故对原告的该诉请不予支持。综上,被告应支付原告2015年度年休假工资1922.37元、2014年5月31日(星期六)加班费用267.17元、2014年和2015年法定节假日加班费共计2294.77元、2015年度采暖费260元,共计4744.31元。依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:

一、被告天津鼎织生活用品有限公司于本判决书生效后十日内给付原告彭国连2015年度年休假工资1922.37元、2014年5月31日(星期六)加班费用267.17元、2014年和2015年法定节假日加班费共计2294.77元、2015年度采暖费260元,共计4744.31元。

二、驳回原告彭国连的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半交纳的案件受理费5元,由原、被告各负担2.5元。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:上诉人提供的证人证言与本案不具有关联性,本院不予采信。原审查明事实正确,本院予以确认。

本院认为,关于上诉人主张违法解除劳动关系赔偿金问题,根据现有证据,上诉人并未证明其与被上诉人已经解除劳动关系,故上诉人要求被上诉人支付违法解除劳动关系赔偿金依据不足,本院不予支持。关于上诉人主张的带薪年休假工资问题,因带薪年休假工资属于福利待遇范畴,应适用仲裁时效的法律规定,现上诉人主张的2014年度带薪年休假工资已经超过一年的仲裁时效,本院不予支持。现上诉人认可原审法院判决被上诉人支付上诉人2015年度带薪年休假工资数额,本院不持异议。关于上诉人主张的公休日加班费问题,现上诉人并未提供充分证据证明其在2014年之前存在加班的事实,故其主张2014年之前的加班费依据不足,本院不予支持。原审法院根据被上诉人提供的考勤记录判决被上诉人支付上诉人2014年及2015年加班费共计2294.77元,上诉人对该数额并无异议,本院亦不持异议。关于上诉人主张的采暖费问题,因采暖费属于福利待遇范畴,应适用仲裁时效的法律规定,现上诉人主张的2014年度采暖费已经超过一年的仲裁时效,本院不予支持。原审法院根据被上诉人提供的工资表判决被上诉人支付上诉人2015年度采暖费差额260元并无不当,本院予以维持。关于上诉人主张的现金工资问题,上诉人并未提供充分证据证明其存在额外的以现金形式发放工资的情形,上诉人的该项主张依据不足,本院不予支持。综上所述,彭国连的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人彭国连负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王广利

审 判 员  刘 杰

代理

审判员  张 月

二〇一七年二月十四日

书 记 员  吕琳超