(2017)苏0585民初74号

朱雪华与张蓓蓓、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-13
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱雪华,张蓓蓓,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0585民初74号

原告:朱雪华,女,汉族,1962年4月3日出生,住江苏省太仓市。

委托代理人:单炳奎,太仓市沙溪法律服务所法律工作者。

被告:张蓓蓓,女,汉族,1986年7月5日出生,住江苏省太仓市。

被告:中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,统一社会信用代码913100001322279017,住所地上海市常熟路8号。

主要

负责人:陈雪松,总经理。

委托代理人:孟凡辉,江苏均锐律师事务所律师。

原告朱雪华与被告张蓓蓓、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安财险上海分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用简易程序于2017年2月9日公开开庭进行了审理。原告朱雪华的委托代理人单炳奎、被告平安财险上海分公司的委托代理人孟凡辉到庭参加诉讼。经本院传票传唤,被告张蓓蓓无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告朱雪华向本院提出诉讼请求:被告张蓓蓓、平安财险上海分公司赔偿原告朱雪华医疗费1107.15元、营养费4500元、护理费6000元、误工费8000元、鉴定费1680元以及交通费200元,合计21487.15元。事实与理由:2016年6月14日,被告张蓓蓓驾驶皖K×××××小型轿车,在太仓市沙溪镇沙南路由西往东行驶至南院路路口违反交通信号往北左转弯通过路口时,车辆左侧与沿沙南路北侧非机动车由西往东通过路口的原告朱雪华驾驶的电动自行车发生碰撞,致原告朱雪华倒地受伤,两车不同程度损坏。太仓市公安局交通警察大队认定原告朱雪华与被告张蓓蓓负本起事故的同等责任。被告张蓓蓓系侵权行为人,其应根据过错程度承担相应赔偿责任。皖K×××××小型轿车在被告平安财险上海分公司参加了交强险和商业三者险,且本起事故发生在保险期间内,故被告平安财险上海分公司应在交强险和商业三者险内承担赔偿责任。由于原、被告无法达成赔偿协议,故此原告朱雪华提起本案诉讼。被告张蓓蓓未作答辩。

被告平安财险上海分公司辩称:1.对事发经过及责任认定均无异议。2.皖K×××××小型轿车在我司参加了交强险及商业三者险(100万元,含不计免赔),事故发生在保险期间内。因原告朱雪华对本次事故负有同等责任,故其主张赔偿金额中超出交强险部分,侵权责任人需承担不超过60%的赔偿责任。3.对苏州同济司法鉴定所出具的鉴定意见有异议,误工期认可3个月,营养期、护理期各认可1个月。4.医疗费需扣除20%非医保费用。5.护理费认可80元/天,计算30天,合计2400元。6.误工费,需扣除原告朱雪华事故后领取的部分工资。本院经审查认定事实如下:皖K×××××小型轿车在被告平安财险上海分公司参加了交强险和商业三者险,保险期间均从2015年12月15日至2016年12月14日。商业三者险的保险金额是1000000元,且附加不计免赔特约险。2016年6月14日18时06分许,被告张蓓蓓驾驶皖K×××××小型轿车,在太仓市沙溪镇沙南路由西往东行驶至南院路路口违反交通信号往北左转弯通过路口时,车辆左侧与沿沙南路北侧非机动车道由西往东通过路口的原告朱雪华驾驶的电动自行车发生碰撞,致原告朱雪华倒地受伤,两车不同程度损坏。2016年6月26日,太仓市公安局交通警察大队认定原告朱雪华、被告张蓓蓓负本起事故的同等责任。事发后,原告朱雪华在太仓经济开发区社区卫生服务中心治疗,共产生医疗费1107.15元。2016年11月3日,苏州同济司法鉴定所对原告朱雪华的误工期限、营养期限、护理期限及护理人数进行鉴定。2016年11月15日,苏州同济司法鉴定所出具鉴定意见:被鉴定人朱雪华的误工期为4个月,护理期为一人护理2个月,营养期为3个月。为此,原告朱雪华产生鉴定费1680元。另查明:事发前,原告朱雪华在苏州斯曼尔时装有限公司工作,每月收入2000元。事发后,苏州斯曼尔时装有限公司给付原告朱雪华病假工资4566元。上述事实,由原告朱雪华提供的道路交通事故认定书、机动车驾驶证和行驶证、交强险保险单、医疗费票据、司法鉴定意见书、鉴定费票据、单位证明以及原、被告当庭陈述等证据证实。

本院认为:机动车与非机动车之间发生交通事故致人伤亡的,承保交强险的保险公司依法在交强险内承担赔偿责任,承保商业三者险的保险公司按照保险合同约定承担赔偿责任。本案中,由于被告张蓓蓓驾驶的皖K×××××小型轿车在被告平安财险上海分公司参加了交强险和商业三者险,且本起事故发生在保险期间内,被告平安财险上海分公司应在交强险内承担赔偿责任,并在商业三者险内就交强险不足部分承担60%赔偿责任。苏州同济司法鉴定所具备法医临床鉴定资质,被告平安财险上海分公司辩称其建议的误工期限、营养期限和护理期限过长,但未提供充分证据推翻该鉴定意见,也不申请重新鉴定,故本院采纳该鉴定意见。关于原告朱雪华的各项损失,本院认定如下:1.医疗费。综合分析原告朱雪华的病历、医疗费票据等证据材料,本院认定医疗费是1107.15元。被告平安财险上海分公司主张免赔20%非医保用药费,但其未举证证明原告朱雪华治疗时存在不合理用药情况,亦未证明疗效相同的药物价格,故对被告平安财险上海分公司此项意见,本院不予采纳。2.营养费。原告朱雪华按照50元/天、补充营养期限90天主张营养费4500元并无不当,本院予以认定。3.护理费。根据原告朱雪华的伤情,本院按照80元/天、护理期限60天确定护理费是4800元。4.交通费。根据原告朱雪华的就医地点、就医次数等,

本院认为原告朱雪华主张交通费200元并无不当,应予认定。5.误工费。根据原告朱雪华事发前月收入2000元,并扣除事发后的病假工资4566元,本院认定误工费是3434元(2000元/月×4个月-4566元)。6.鉴定费。原告朱雪华主张的鉴定费1680元,由相关票据证实,本院予以认定。上述各项损失合计15721.15元,被告平安财险上海分公司在交强险内赔偿14041.15元(医疗费用赔偿限额内5607.15元+死亡伤残赔偿限额内8434元)。原告朱雪华超出交强险的损失1680元,被告平安财险上海分公司在商业三者险内赔偿60%份额即1008元(1680元×60%)。因此,被告平安财险上海分公司需赔偿原告朱雪华合计15049.15元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效后三十日内赔偿原告朱雪华15049.15元;

二、驳回原告朱雪华的其他诉讼请求。如采取转账付款,请支付至原告朱雪华的指定账户(开户名:朱雪华,开户银行:中国农业银行太仓沙溪支行,账号:62×××73)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费214元,减半收取计107元,由原告朱雪华负担32元,被告平安财险上海分公司负担75元。此款原告朱雪华已预交,本院不再退还,被告平安财险上海分公司在给付上述款项时将应负担部分一并给付原告朱雪华。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本两份,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。

审判员  郭玉昆

二〇一七年二月十四日

书记员  史福宜