(2016)鲁0405民初1163号

丁信平与李晴、中国人寿财产保险股份有限公义乌中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市台儿庄区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-26
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
丁信平,李晴,中国人寿财产保险股份有限公义乌中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

山东省枣庄市台儿庄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0405民初1163号

原告:丁信平,女,1970年12月4日出生,汉族,住枣庄市台儿庄区。

委托诉讼代理人:王昌谊,枣庄台儿庄维益法律服务所法律工作者。

被告:李晴,女,1994年10月13日出生,汉族,住枣庄市台儿庄区。

委托诉讼代理人:杨兆明,山东京杭律师事务所律师。

被告:中国人寿财产保险股份有限公义乌中心支公司,住所地:浙江省义乌市江东街道江东中路401号

负责人:陈晓明,总经理。

委托诉讼代理人:吕晶,男,系该公司法务。

原告丁信平与被告李晴、中国人寿财产保险股份有限公司义乌中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁信平的委托诉讼代理人王昌谊、被告李晴的委托诉讼代理人杨兆明到庭参加诉讼。被告保险公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁信平向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、残疾赔偿金、二次手术费、鉴定费等计款20000元。在诉讼过程中,原告将诉讼请求变更为141370.85元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年8月31日,被告李晴驾驶鲁D×××××微型轿车,行至台儿庄鸿运路与涛沟桥村公路交叉路口时,将驾驶燃油助力车的原告撞伤。该事故经公安机关认定原、被告承担该次事故的同等责任。另查,鲁D×××××微型轿车在被告保险公司投保了交强险,依法被告保险公司应当承担赔偿责任。被告李晴承认原告在本案中所主张的事实,对原告主张的赔偿数额没有异议。但我方已经向原告方支付了医疗费12320元整,并向交警队交纳10000元的押金,请求法庭依法处理。被告保险公司未出庭,但向本庭提交书面答辩状。其答辩意见为:1、肇事车辆在我公司仅投保交强险,且事故发生在保险期间内。我公司仅在交强险范围内承担相应的赔偿责任;2、原告主张的误工费、护理费及精神抚慰金过高,原告的各项费用计算应当按照农村居民标准予以计算;3、不承担本案的诉讼费、鉴定费等程序性费用。

本院认为,被告李晴、保险公司承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。经事故认定书认定,被告李晴与原告丁信平承担事故的同等责任。因该事故应系属机动车与非机动车之间发生的交通事故,应适当减轻非机动车一方的赔偿责任,故本院确认被告李晴对原告的损失按照60%的赔偿比例承担赔偿责任。因事故车辆在被告保险公司投保交强险,故对于原告所受的损失应首先由被告保险公司在交强险责任限额内予以赔偿,不足或不予赔偿部分由被告李晴按照60%的赔偿比例承担赔偿责任。原告伤后到台儿庄区中医院和台儿庄区人民医院进行治疗,其中,在台儿庄区人民医院住院治疗14天。共计支出医疗费15150.15元(中医院医疗费2384元、台儿庄区人民医院医疗费12766.15元,其中包含被告垫付的12320元)。2016年9月18日,山东金剑司法鉴定中出具鉴定意见:1、被鉴定人丁信平构成十级伤残;2、被鉴定人丁信平住院期间建议2人护理,出院之后的护理期限建议为5080日;3、继续治疗费用:取外固定需人民币25003500元,牙齿缺失,后期需行烤瓷要修复术,需人民币13001500元/每颗,建议46年更换一次。原告为此支付鉴定费2300元。

被告保险公司辩称,本次委托系原告的单方委托,并在本院规定的期间内要求对原告的伤残等级进行重新鉴定。2016年12月1日,枣庄正平司法鉴定所出具司法鉴定意见:被鉴定人丁信平的伤残等级评定为十级。事故发生前,原告系枣庄成源房地产开发有限公司职工,事故发生前三个月的日平均工资为100元,住院治疗及出院后休息期间工资被扣发。因原告在城镇居住一年以上且有收入来源,故原告的伤残赔偿金应当按照城镇居民标准予以计算。

被告保险公司辩称,原告的伤残赔偿金应当按照农村居民标准计算的观点,本院不予支持。原告住院期间由其丈夫张洪成、其嫂子张真侠护理。张洪成系枣庄市亿利达造纸机械有限公司职员,日平均工资为90元。另一护理人员张真侠系城镇户口,其护理费用应当按照城镇居民标准86.42元/天予以计算。2016年9月19日,经枣庄光大评估有限公司出具评估结论,原告小松鼠二轮助力车的事故损失价格为1209元,原告为此支出评估费200元。原告主张精神抚慰金3000元,本院支持2000元。结合原告伤情、就医地点、住院时间,本院酌情认定原告交通费300元。事故发生后,被告许晴为原告垫付费用12320元,被告在交警队交纳的10000元事故押金原告并未领取。经审理确认,原告丁信平所受的损失为:1、医疗费15150.15元;2、误工费38300元(100元/天×383天,根据原告提交的门诊病历、结合原告的伤情,本院确认原告的误工期限计算至定残日前一天);3、护理费8769.88元[(90元/天+86.42元/天)×14天+90元/天×70天)];4、住院伙食补助费210元(15元/天×14天);5、伤残赔偿金63090元;6、鉴定费2500元;7、车辆损失费1209元;8、交通费300元;9、后续治疗费3000元;10、烤瓷牙修复费用33600元(1400元/颗×4颗×6,计算至75周岁);11、精神损害抚慰金2000元,以上共计168129.03元。被告保险公司在交强险范围内赔偿原告121209元(医疗费10000元、伤残赔偿金63090元、误工费38300元、护理费6310元、精神抚慰金2000元、交通费300元、车辆损失费1209元);被告李晴赔偿原告26526.02元(医疗费5150.15元、后续治疗费3000元、烤瓷牙修复费用33600元、护理费2459.88元;住院伙食补助费210元、鉴定费2500元,按照60%的赔偿比例承担赔偿责任)。与其为原告垫付的12320元相折抵后,被告李晴还应当赔偿原告14206.02元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十七条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司义乌中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险范围内赔偿原告丁信平各项损失共计121209元;

二、被告李晴于本判决生效之日起十日内赔偿原告丁信平各项损失共计14206.02元;

三、驳回原告丁信平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3626元,减半收取计1813元,由被告李晴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审判员  张文平

二〇一七年二月十四日

书记员  王潇涵