(2016)鲁0202民初5634号

王某、于某1等与于某2等继承纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-25
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
王某,于某1,于某2,于某3,于某4,于某5
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条,第十条第一款,第十三条第一款

裁判文书全文

青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0202民初5634号

原告:王某,女,1957年2月2日生,汉族,住青岛市市南区。

委托诉讼代理人:王筱洁,女,1958年12月18日生,汉族,系原告妹妹,住青岛市市南区。

原告:于某1,男,1985年1月20日生,汉族,住青岛市市南区。

委托诉讼代理人:王筱洁,女,1958年12月18日生,汉族,系原告三姨,住青岛市市南区。

被告:于某2,女,1947年7月11日生,汉族,住青岛市市北区。

被告:于某3,女,1952年8月19日生,汉族,住青岛市市南区。

被告:于某4,女,1958年8月25日生,汉族,住青岛市黄岛区。

被告:于某5,女,1962年8月2日生,汉族,住青岛市市南区。四被告共同

委托诉讼代理人:刘世颖,山东天和人律师事务所律师。四被告共同

委托诉讼代理人:张杰,山东天和人律师事务所律师。

原告王某、于某1诉被告于某2、于某3、于某4、于某5继承纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王某、于某1及其委托诉讼代理人王筱洁、被告于某2、于某4及四被告共同委托诉讼代理人刘世颖、张杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。王某、于某1向本院提出诉讼请求:1、两原告继承位于青岛市市南区费县路XX号XXX户房屋一处。2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:王某与于建军系夫妻关系,二人育有一子于某1。于建军于婚内购买位于青岛市市南区费县路XX号XXX户房屋,属夫妻共同财产。2013年5月1日于建军去世,其父亲于振民于1980年12月27日去世,母亲姜秀珍于2015年11月19日去世,姜秀珍应继承的遗产应由其女儿于某2、于某3、于某4和于某5继承。2011年9月16日,四被告承诺将上述应继承的遗产份额作为姜秀珍养老使用,于建军夫妻每月向姜秀珍支付1000元,于某2、于某3、于某4和于某5将应继承的房屋产权赠与于某1。姜秀珍去世后,四被告拒不配合办理房屋过户手续,故提起诉讼。于某2、于某3、于某4和于某5共同辩称,1、2011年9月16日被继承人于建军尚健在,所以此时根本不存在放弃对其遗产继承一说。2015年11月19日,被继承人于建军之母姜秀珍去世之后,被告没有做出任何要放弃对姜秀珍遗产继承的表示。况且,自2013年2月份起,原告也未出资1000元用于姜秀珍的养老使用。2、被继承人于建军名下还有一处房产,位于李沧区重庆中路XXX号X号楼X单元XXX户,应当分割。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对当事人无异议的事实,本院确认如下:于建军与王某系夫妻关系,二人育有一子于某1。于建军于2013年5月1日去世。于建军母亲姜秀珍于2015年11月19日去世。于建军父亲于振民于1980年12月27日去世。于振民与姜秀珍育有子女五人,分别为于某2、于某3、于某4、于某5和于建军。于建军于1999年9月23日购买的位于青岛市市南区费县路XX号XXX户房屋及于2011年9月13日购买的位于青岛市李沧区重庆中路XXX号X号楼X单元XXX户房屋,系于建军与王某的夫妻共同财产。对于当事人有争议的证据,本院认定如下:王某、于某1提交书写材料三份,证明四被告放弃继承涉案房屋。材料(一)载明:儿子于建军、儿媳王某愿意每月15号拿出1000元补偿母亲姜秀珍养老使用直到去世,材料签署日期2011年9月16日。材料(二)载明:四个女儿(于某4、于某2、于某3、于某5)愿意将自己的房屋继承权作为母亲的养老使用直到去世,剩余的继承权全部赠与侄子于某1。材料签署日期2011年9月16日。四被告质证称,于建军支付姜秀珍养老费用到2013年1月份,此后再未支付。材料(二)签署的时间为2011年9月16日,被继承人于建军及其母亲姜秀珍均健在,无继承事实发生。当时姜秀珍名下并无房产,四被告无遗产可继承,四被告放弃的是并不存在的房屋继承权。姜秀珍去世后,四被告未作出任何放弃姜秀珍遗产继承权的意思表示,故四被告对本案所涉房屋享有法定继承权。四被告称声明放弃房屋继承权指的是青岛市市南区费县路XX号XXX户房屋。当时四被告误以为该房屋是于振民与姜秀珍共有,所以做出了这个表示。四被告提交书写材料一份,证明自2013年2月15日起,于建军和王某再未向姜秀珍支付每月1000元的养老费。二原告对该证据的真实性和证明事项均认可。结合庭审质证及当事人陈述,本院对原、被告提交的上述证据的真实性均认可。

本院认为,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。位于青岛市市南区费县路XX号XXX户房屋和位于青岛市李沧区重庆中路XXX号X号楼X单元XXX户房屋系于建军与王某的夫妻共同财产,二人各占1/2产权份额。被继承人于建军拥有的涉案房屋1/2产权份额应作为其遗产进行继承。继承开始后,按照法定继承办理。于建军去世时,母亲姜秀珍尚在,故其母姜秀珍与其妻王某、其子于某1作为第一顺序继承人,均有权均等的继承其遗产份额,即每人可继承上述两处房屋1/2×1/3=1/6产权份额。2011年9月16日,于建军、于某2、于某3、于某5及于某4签署的书面材料,实际上是姊妹五人达成的协议,即于建军每月支付母亲姜秀珍1000元养老费,于某2、于某3、于某5及于某4放弃继承涉案房屋,赠与于某1。但自2013年2月15日起,于建军和王某再未向姜秀珍支付养老费,故在于建军和王某未履行双方约定的义务的情况下,要求四被告履行约定之义务,放弃对涉案房屋的继承权,有失公平,故对于二原告要求涉案房屋全部由其继承的请求,本院不予支持。于建军、于某2、于某3、于某5、于某4作为姜秀珍的子女,可均等的继承姜秀珍的遗产,因于建军先于姜秀珍去世,故其子于某1可代位继承其应继承的遗产份额,故姜秀珍拥有的涉案两处房屋1/6产权份额,由于某2、于某3、于某5、于某4及于某1分别继承1/6×1/5=1/30产权份额。综上,于某1应继承青岛市市南区费县路XX号XXX户房屋和青岛市李沧区重庆中路XXX号X号楼X单元XXX户房屋的产权份额为1/6+1/30=1/5,王某拥有上述两处房屋1/2+1/6=2/3产权份额。综上,根据《中华人民共和国继承法》第三条、第十条、第十三条之规定,

判决如下:位于青岛市市南区费县路XX号XXX户房屋和青岛市李沧区重庆中路XXX号X号楼X单元XXX户房屋,2/3产权份额归王某所有,于某1继承上述两处房屋1/5产权份额,于某2、于某3、于某5、于某4各继承上述两处房屋1/30产权份额。案件受理费16905元,由王某负担11270元,于某1负担3381元,于某2、于某3、于某5、于某4各负担563.5元。因两原告已预交6544元,四被告已预交10361元,故两原告于本判决生效之日起支付四被告8107元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  李 燕

人民陪审员  张鲁波

人民陪审员  臧 玲

二〇一七年二月十四日

书 记 员  葛春海