(2015)穗天法金民初字第4897号

广发银行股份有限公司广州分行与何谨彤、陈进金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-12
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广发银行股份有限公司广州分行,何谨彤,陈进
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第六条,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第三十三条第一款,第三十四条第一款,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗天法金民初字第4897号

原告:广发银行股份有限公司广州分行,地址广州市天河区,组织机构代码89047665-9。

负责人:罗建,行长。

委托诉讼代理人:陈冬梅,广东东方昆仑律师事务所律师。

委托诉讼代理人:高浩明,广东东方昆仑律师事务所律师。

被告:何谨彤,女,1976年3月13日出生,汉族,身份证住址重庆市南川区。

被告:陈进,男,1976年10月28日出生,汉族,身份证住址重庆市南川区。

原告广发银行股份有限公司广州分行与被告何谨彤、陈进借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告广发银行股份有限公司广州分行的委托诉讼代理人陈冬梅到庭参加诉讼,被告何谨彤、陈进经本院公告送达开庭传票期满无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广发银行股份有限公司广州分行诉称:2014年6月5日,原告与被告何谨彤、陈进签订《个人额度贷款合同》,约定:原告向被告何谨彤提供2700000元的贷款额度用于生产经营,额度有效期自2014年6月5日起至2019年6月4日止。利率按浮动利率,并以实际放款日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的借款基准利率上浮30%计息。逾期贷款按实际执行利率上浮50%计息,还款方式为分期结息,到期还本方式,于每月20日还款。被告陈进作为担保人,对上述借款提供连带责任保证。此外,两被告还提供位于广州市番禺区南村镇观景路395号2幢701房为上述借款作抵押及办理抵押登记备案手续。合同签订后,原告依约向被告何谨彤发放贷款2700000元。被告何谨彤得款后未能依约还款,被告陈进也未能承担担保责任。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求:1、判令被告何谨彤向原告清偿借款本金2700000元及利息、罚息、复利(截止至2016年9月27日的利息为9515.28元、罚息为410670元、复利为32115.86元;自2016年9月28日起至实际清偿之日止的罚息以欠款本金2700000元为基数,复利以未付利息9515.28元为基数,上述款项均按中国人民银行同期贷款利率上浮30%的基础上再上浮50%计付);2、判令被告何谨彤向原告支付律师费98200元;3、判令被告陈进对被告何谨彤的上述债务承担连带清偿责任;4、判令原告对被告何谨彤名下位于广州市番禺区南村镇观景路395号2幢701房享有优先受偿权;5、判令两被告承担本案诉讼费用。被告何谨彤、陈进均未到庭应诉答辩。本院

经审理查明:2014年5月12日,被告何谨彤、陈进向原告广发银行股份有限公司广州分行递交《生意通贷款申请表》,向原告申请贷款2700000元。2014年6月5日,原告与两被告签订编号为121149004522号《个人额度贷款合同》,约定如下主要条款:1、原告给予被告何谨彤的借款额度为2700000元;2、本合同项下额度有效期限自2014年6月5日起至2019年6月4日止;3、借款利率以实际放款日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的贷款基准利率上浮30%计息;4、罚息利率为本合同约定的借款利率水平上加收50%;5、本合同项下的借款具体用于生产经营;6、还款方式为:单笔贷款期限不超过1年的,按到期一次还本分期结息的方式还款,按月分期偿还利息,每月的20日为结息日;单笔贷款期限超过1年的,按等额方式还款,按月分期偿还贷款本息,每月的20日为还款日;7、担保方式为被告陈进提供连带责任保证;8、被告何谨彤未按合同约定归还贷款本息或支付相关费用即构成违约;9、发生违约情形,原告有权宣布本合同项下借款全部或部分提前到期,并要求被告何谨彤立即归还借款本息及相关费用。此外,原告还有权行使担保权利,要求被告陈进承担担保责任;10、本合同项下原告为实现债权所涉及的诉讼费、执行费、拍卖费、律师费等由被告承担等条款。2014年6月10日,原告与被告何谨彤在广州市国土资源和房屋管理局为被告名下位于广州市番禺区南村镇观景路395号2幢701房办理抵押登记备案手续,原告为该房产的抵押权人。2014年6月17日,被告何谨彤向原告递交《广发银行个人贷款支付申请书》,向原告申请贷款2700000元。原告接到被告的申请后,依约向被告发放上述贷款。庭审中,原告表示被告得款后,未能依约付息还本。截止至2016年9月27日,被告拖欠的本金为2700000元、利息为9515.28元、罚息为410670元、复利为32115.86元。诉讼过程中,原告向本院提供《委托代理合同》及律师费发票,用以证明其为追讨涉案债权支出律师费用98200元。

本院认为:原告与两被告于2014年6月5日签订的编号为121149004522号《个人额度贷款合同》是双各方当事人的真实意思表示,内容未违反法律法规的相关规定,故原、被告的借款合同关系合法成立并依法有效,双方均应依约履行。被告何谨彤得款后未依约还款,截止至2016年9月27日,被告拖欠的本金为2700000元、利息为9515.28元、罚息为410670元、复利为32115.86元,严重违反合同约定。现原告要求被告偿还上述欠款及自2016年9月28日起至实际清偿之日止的罚息及复利(自2015年9月28日起至实际清偿之日止的罚息以欠款本金2700000元为基数,复利以未付利息9515.28元为基数,上述款项均按中国人民银行同期贷款利率上浮30%再上浮50%计付),有事实及法律的依据,本院对此予以支持。关于原告主张被告何谨彤支付律师费用98200元的问题。

本院认为,尽管合同中明确约定由于被告违约,原告为实现债权所涉及的诉讼费、执行费、评估费、拍卖费、律师费等费用由被告承担,但鉴于原告在本案中仅提供《委托代理合同》及律师费发票,但就未能提供相关的支付证明及银行转账凭证,不足以证明涉案的律师费用已实际发生,故原告的该项诉请没有事实依据,本院对此不予支持并依法予以驳回。关于原告诉请被告陈进承责的问题。

本院认为,被告陈进在《个人额度贷款合同》以担保人的名义签字确认,自愿为被告何谨彤在合同项下的债务承担连带清偿责任。在被告何谨彤未依约还款的情况下,现原告诉请被告陈进承责,合法有理,本院对此予以支持。其承责后,有权向被告何谨彤追偿。关于原告诉请对涉案房产享有优先受偿权的问题。

本院认为,原告与被告何谨彤已就广州市番禺区南村镇观景路395号2幢701房产办理抵押登记备案手续,原告为抵押权人。在被告何谨彤未依约还款的情况下,现原告诉请对上述房产享有优先受偿权,合法有理,本院对此予以支持。被告何谨彤、陈进经本院公告送达开庭传票期满未到庭应诉,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六条、第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第三十四条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告何谨彤于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告广发银行股份有限公司广州分行偿还贷款本金2700000元及利息、罚息、复利(截止至2016年9月27日的利息为9515.28元、罚息为410670元、复利为32115.86元;自2016年9月28日起至实际清偿之日止的罚息以借款本金2700000元为基数,复利以未付利息9515.28元为基数,上述款项均按中国人民银行同期贷款利率上浮30%再上浮50%计付)。

二、被告陈进对被告何谨彤的上述债务承担连带清偿责任。其承责后,有权向被告何谨彤追偿。

三、原告广发银行股份有限公司广州分行对被告何谨彤名下位于广州市番禺区南村镇观景路395号2幢701房产享有优先受偿权。

四、驳回原告广发银行股份有限公司广州分行的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费29770元,保全费5000元,上述合计34770元,由原告广发银行股份有限公司广州分行负担2250元,被告何谨彤、陈进共同负担32520元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长  赵心晶

人民陪审员  曾少文

人民陪审员  杜 杰

二〇一七年二月十四日

书 记 员  叶玉环何家杰