成都市温江区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0115刑初39号公诉机关成都市温江区人民检察院。被告人罗刚,曾用名罗志刚,男,1975年9月15日出生,汉族,高中文化,四川省成都市人,户籍所在地:成都市温江区。2015年6月12日因为赌博提供条件被成都市公安局温江区分局决定行政拘留5日。2016年9月28日因涉嫌开设赌场,被成都市公安局温江区分局刑事拘留,同年11月2日因涉嫌犯开设赌场罪,经成都市温江区人民检察院批准予以逮捕,同日由成都市公安局温江区分局依法执行。现羁押于成都市温江区看守所。成都市温江区人民检察院以成温检公诉刑诉(2017)28号起诉书指控被告人罗刚犯开设赌场罪,于2017年1月18日向本院提起公诉,并建议适用简易程序进行审理。本院受理后,经审查认为符合简易程序审理的条件,并征得被告人同意,依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都市温江区人民检察院指派检察员王磊出庭支持公诉,被告人罗刚到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市温江区人民检察院指控,2016年6月份以来,被告人罗刚和彭某、孙某某(均另案处理)共谋后,在二人共同经营的位于成都市温江区柳河南路95号旁“合江茶府”内,由孙某某摆放8台翻牌机供他人赌博,并约定翻牌机所得收益80%归孙某某所有,剩余20%收益由被告人罗刚和彭某平分。截止案发前,被告人罗刚和彭某共分得12600元人民币。同年9月27日15时许,公安机关将给赌博场所查获,现场挡获被告人罗刚、赌场小工易某某、赌客张某某、高某、李某某,查获翻牌机主板8张、赌资2400元人民币,账本1本等物品。据账本记载,该赌场仅从8月15日至9月27日的盈利就已达20余万元人民币。后经成都市公安局温江区分局治安科依法认定,上述翻牌机均属赌博机,折合8台人机数。为支持上述指控事实,成都市温江区人民检察院当庭出的证据有书证、检查笔录、证人证言、被告人的供述与辩解等证据证实。并认为,被告人罗刚以营利为目的开设赌场,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条之规定,本案犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。被告人罗刚归案后,如实供述罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚。
被告人罗刚对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议,并认罪。
经审理查明,2016年6月份以来,被告人罗刚和彭某、孙某某(均另案处理)共谋后,在罗刚与彭某共同经营的位于成都市温江区柳河南路95号旁“合江茶府”内,由孙某某摆放8台翻牌机供他人赌博,三人对赌博机收益分成进行了约定。同年9月27日15时许,公安机关将该赌博场所查获,现场挡获被告人罗刚、赌场小工易某某、赌客张某某、高某、李某某,查获翻牌机主板8张、赌资2400元人民币,账本1本等物品。据账本记载,该赌场仅从8月15日至9月27日的盈利就已达203800元人民币。截止案发前,被告人罗刚和彭某共分得12600元人民币。后经成都市公安局温江区分局治安科依法认定,上述翻牌机均属赌博机,折合8台人机数。上述事实,有经庭审质证的受案登记表、立案决定书、到案经过,证人易某某、李某某、高某、张某某陈述、辨认笔录、照片及照片说明,现场检查笔录、现场照片及照片说明,行政处罚决定书及缴款书,记账本复印件、收缴物品清单、涉案财物保管清单、扣押决定书、扣押清单,具有赌博功能的电子游戏设施设备认定书,被告人罗刚供述、辨认笔录、照片、照片说明及身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗刚以营利为目的开设赌场,情节严重,其行为已构成开设赌场罪,应当依法惩罚。被告人罗刚归案后,如实供述罪行,依法从轻处罚。成都市温江区人民检察院指控被告人罗刚犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。据此,根据本案事实、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》三百零三条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗刚犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年七个月,并处罚金人民币40000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月28日起至2020年4月27日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳,期满未缴纳的强制缴纳。)二、公安机关扣押的翻牌机主板8张、赌资2400元人民币,账本1本予以没收,违法所得人民币203800元予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 董 敏
人民陪审员 向 实
人民陪审员 杨艳红
二〇一七年二月十四日
书 记 员 王 敏附《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。