广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0402刑初43号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人袁某,男,汉族,大学文化,户籍地:重庆市云阳县。因犯盗窃罪于2013年8月20日被珠海市香洲区人民法院判处拘役四个月,2013年9月28日刑满释放。因本案于2016年9月11日被羁押,2016年10月14日被逮捕。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉[2016]1863号起诉书指控被告人袁某犯盗窃罪,于2017年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派代理检察员王思颖出庭支持公诉,被告人袁某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,1、2016年7月31日15时许,被告人袁某在珠海市香洲区山姆会员店盗走欧尼杰牌衬衫一件(经鉴定价值人民币506元)。2、2016年9月4日19时许,被告人袁某在上述地点盗窃牛肉卷一盒(经鉴定价值人民币19.66元)。3、2016年9月11日19时许,被告人袁某在上述地点盗窃床单一件、牛肉卷一盒、冰淇淋一盒、冰晶盐一袋(经鉴定共价值人民币231.31元)。被告人袁某得手后在山姆会员店外被保安抓获。上述事实,被告人袁某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害单位代表严小明、卢志成的陈述及辨认笔录、接受证据材料清单、证明、被盗物品清单、证据保全决定书、证据保全清单、刑事判决书、刑满释放证明、委托书、视频说明、物证照片、监控录像截图、价格认定结论书、价格认定明细表、鉴定意见通知书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人袁某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人袁某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人袁某归案后如实供述其所犯罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人袁某有盗窃犯罪前科,应酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人袁某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月11日起至2017年3月10日止。罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李玉峰
人民陪审员 梁培德
人民陪审员 宋爱琴
二〇一七年二月十四日
书 记 员 范雪婷程茜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。