(2017)浙1081刑初34号

杨南平盗窃一审刑事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
温岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨南平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙1081刑初34号公诉机关温岭市人民检察院。被告人杨南平,男,1984年7月2日出生于江西省万载县,汉族,小学文化,农民,住万载县。2012年8月2日因犯盗窃罪被台州市路桥区人民法院判处有期徒刑三年,2014年6月8日刑满释放。因本案于2016年10月13日被温岭市公安局刑事拘留,同年11月12日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。辩护人陈丹琳,浙江明权律师事务所律师。温岭市人民检察院以明权检公诉刑诉(2017)83号起诉书指控被告人杨南平犯盗窃罪,于2017年1月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员陈莉莎出庭支持公诉,被告人杨南平及本院通过温岭市法律援助中心指定的浙江明某律师事务所律师陈丹琳到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年9月25日19时许,被告人杨南平伙同刘某(另案处理)在温岭市大溪镇潘某鸿基商城门前,使用一把L字批将一辆车牌为浙C×××××灰色别克牌轿车的驾驶室车门撬开,窃得被害人高某放在车内的一个手提包,包内有2万元人民币,75万元韩币(折合人民币4004.25元),一台平板电脑、一部手机和一个钱包。手提包、钱包、平板电脑、手机因型号特征不清楚无法估价。2016年10月13日上午,台州市公安局路桥分局路北派出所民警在台州市路桥区会展中心附近抓获被告人杨南平。被告人杨南平归案后,如实供述其涉案事实。上述事实,被告人杨南平在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人杨南平的供述,被害人高某的陈述,手印鉴定书,现场勘验检查工作记录,前科材料,被告人人口信息及到案经过证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨南平以非法占有为目的,与人结伙、采用秘密手段盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,系共同犯罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人杨南平前罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人杨南平归案后如实供述其犯罪事实,在庭审中能自愿认罪,决定依法予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨南平犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年10月13日起至2018年3月12日止;罚金款限在本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)二、责令被告人杨南平退赔被害人高君信人民币24004.25元及其他犯罪所得。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈志斌

人民陪审员  林颖倩

人民陪审员  杨素娥

二〇一七年二月十四日代

书 记员  蔡婷婷附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。