(2017)豫16执复9号

刘恒民执行复议裁定书

法院
河南省周口市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-27
所属地区
河南省周口市
案件类型
执行案件
当事人
刘恒民,李雨馨,刘婷婷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

河南省周口市中级人民法院执 行 裁 定 书(2017)豫16执复9号复议

申请人(案外人):刘恒民,男,1950年2月10日生,汉族,住淮阳县白楼镇庞庄行政村简草楼村***号。身份证号码:4127271950********。

申请执行人:李雨馨,女,2012年8月14日生,汉族,住淮阳县城关镇金庄行政村陈楼村**号。身份证号码:41162012********。

被执行人:刘婷婷,女,1988年7月17日生,汉族,住淮阳县白楼镇庞庄行政村简草楼村***号。身份证号码:4127271988********。复议申请人刘恒民不服淮阳县人民法院(以下简称淮阳法院)(2017)豫1626执异1号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。淮阳法院查明,淮阳法院在执行李雨馨与刘婷婷追索抚养费纠纷一案中,于2016年11月28日作出(2016)豫2016执650号执行裁定,裁定冻结、扣划被执行人刘婷婷之父刘恒民银行存款9144.84元。2012年8月14日,刘婷婷生育子女后就回娘家居住,长期与父母共同生活。刘恒民向淮阳法院提出异议,请求解除对其存款的冻结、扣划。淮阳法院认为,刘婷婷与刘恒民是父女关系,且户口亦在一起,2012年8月14日,刘婷婷生育子女后就回娘家居住,长期与父母共同生活。淮阳法院(2016)豫2016执650号执行裁定书,裁定冻结、扣划的刘恒民银行存款9144.84元系家庭共有财产,淮阳法院的执行措施并无不妥。复议申请人刘恒民称,请求撤销淮阳法院(2017)豫1626执异1号执行裁定,事实与理由:淮阳法院在执行李雨馨与刘婷婷追索抚养费纠纷一案中,错误冻结、扣划刘恒民的银行存款9144.84元。刘婷婷已经成年,是完全民事行为能力人,对李雨馨的抚养费承担给付义务。刘婷婷与刘恒民虽是父女关系,但刘婷婷具有独立生活能力,并且已出嫁,刘婷婷的财产和刘恒民的财产是各自独立的,淮阳法院认定刘恒民的银行存款是家庭共有财产,是错误的,执行措施是错误的。

本院查明的事实与淮阳法院查明的事实一致。

本院认为,刘恒民对淮阳法院冻结其在银行的存款提出执行异议,实质是对冻结的存款主张所有权,目的是排除法院对冻结的银行存款的执行。刘恒民是案外人,淮阳法院应适用民事诉讼法第二百二十七条的规定进行审查,适用民事诉讼法第二百二十五条审查,属于适用法律错误。故,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(五)项的规定,

裁定如下:

一、撤销淮阳县人民法院(2017)豫1626执异1号异议裁定。

二、发回淮阳县人民法院重新作出裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  范东南

审判员  胡全新

审判员  李全中

二〇一七年二月十四日

书记员  刘 杰