(2017)浙0784行审50号

永康市国土资源局、陈林有非诉执行审查行政裁定书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
永康市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
永康市国土资源局,陈林有
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院行 政 裁 定 书(2017)浙0784行审50号

申请人:永康市国土资源局,住所地:永康市华丰中路18号。

法定代表人:朱跃忠,局长。

被执行人:陈林有,男,1972年01月14日出生,住永康市。申请执行人永康市国土资源局于2016年7月19日作出永土资罚[2016]46号行政处罚决定,该决定给予如下行政处罚:1、责令陈林有将非法占用的19.87平方米土地退还给瑶山村集体经济组织;2、责令陈林有限期拆除在非法占用的19.87平方米土地上新建的建筑物及其他设施,恢复土地原状(对其中非法占用的16.64平方米基本农田,责令陈林有限理治理,并恢复原种植条件);3、对陈林有非法占用的16.64平方米基本农田的行为,处以每平方米150元的罚款,共计人民币贰仟肆佰玖拾陆元元整(2496元)。履行方式和期限:对责令退还非法占用土地、责令限理治理并恢复原种植条件的行政处罚决定,限在收到本处罚决定书之日起三个月内履行;对责令限期拆除新建的建筑物和其他设施并恢复土地原状、处以罚款2496元的行政处罚决定,限在收到本处罚决定书之日起十五日内履行。永康市国土资源局将行政处罚决定书于2016年7月19日送达给陈林有。陈林有在规定期间未履行第1、2项所确定的义务,既未申请行政复议,也未提起行政诉讼。永康市国土资源局于2017年1月20日经催告履行未果,2017年2月9日向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭,对申请执行的具体行政行为的合法性进行了审查。经审查,

本院认为,申请人所作的永土资罚[2016]46号《行政处罚决定书》认定事实清楚,程序合法,准予执行。根据永康实际情况和永委办[2010]65号文件精神,“两违”拆除由镇(街道、区)实施。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十七条的规定,

裁定如下:限被执行人陈林有于2017年4月15日前履行永康市国土资源局永土资罚[2016]46号《行政处罚决定书》所确定的第1、2项义务,逾期由永康市石柱镇人民政府组织实施。

审 判 长 施旭星

审 判 员 卢发扬

审 判 员 朱子云

二〇一七年二月十四日代

书记员 夏蕴璐