(2017)渝0106刑初109号

赵忠故意毁坏财物一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
赵忠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0106刑初109号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人赵忠,男,1969年12月20日出生,汉族,小学文化,无固定职业,户籍地重庆市沙坪坝区。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2016年12月14日被取保候审,经本院决定于2017年2月10日被执行逮捕,重庆市沙坪坝区看守所于2017年2月14日以其患有疾病为由不予收押,现在家中。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2017)3号起诉书指控被告人赵忠犯故意毁坏财物罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员吴东方出庭支持公诉,被告人赵忠到庭参加诉讼。

公诉机关指控,2016年11月20日19时许,被告人赵忠在重庆市沙坪坝区柑园村路口,用随身携带的钥匙划伤被害人黄某某停放于此的一辆奔驰商务车的车身划伤。经鉴定,涉案车辆的受损部位价值6200元。2016年11月21日,被告人赵忠在重庆市沙坪坝区劳动路坪桥路口被公安机关抓获。上述事实,被告人赵忠在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人黄某某的陈述,监控视频及截图,价格鉴证意见,指认作案工具照片,车辆受损照片,到案经过及被告人赵忠的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人赵忠判处拘役二个月至四个月。

本院认为,被告人赵忠故意毁坏他人财物,所毁财物价值6200元,数额较大,其行为侵犯了他人的合法财产权利,已构成故意毁坏财物罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。赵忠归案后如实供述自己的犯罪事实,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人赵忠犯故意毁坏财物罪,判处拘役二个月。(刑期从判决执行之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  涂诵菊

二〇一七年二月十四日

书 记 员  黄潇肖