常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0402民初270号原告江苏银行股份有限公司常州分行,住所地常州市延陵中路500号。负责人蒋敏,行长。委托代理人蒋晓飞,江苏银行股份有限公司常州分行职员。委托代理人华阳,江苏泽晟律师事务所律师。被告常州博朗低温设备有限公司,住所地常州市钟楼区新闸新龙路36号。法定代表人王华平,董事长。被告常州市万象化工机械有限公司,住所地常州市钟楼区新闸镇新庆路333号。法定代表人何胜良,董事长。被告常州市万象彩板钢结构有限公司,住所地常州市钟楼区新闸新龙路36号。法定代表人何惠芳,董事长。被告常州市吉象建筑工程有限公司,住所地常州市钟楼区新闸新龙路36号。法定代表人何惠芳,董事长。被告王华平,男,1965年3月6日生,汉族,常州市人,住常州市钟楼区。被告何文雅,女,1968年1月25日生,汉族,常州市人,住常州市钟楼区。
原告江苏银行股份有限公司常州分行(以下简称江苏银行)诉被告常州博朗低温设备有限公司(以下简称设备公司)、常州市万象化工机械有限公司(以下简称机械公司)、常州市万象彩板钢结构有限公司(以下简称钢结构公司)、常州市吉象建筑工程有限公司(以下简称工程公司)、王华平、何文雅金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月10日立案受理后,依法由
审判员查熙迪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告江苏银行的委托代理人华阳、蒋晓飞到庭参加诉讼。被告设备公司、机械公司、钢结构公司、工程公司、王华平、何文雅经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。原告起诉的基本事实:1、贷款人:江苏银行。2、借款人:设备公司。借款合同编号:JK062614000141。3、贷款本金:4000000元,已归还212412.86元,剩余3787587.14元。4、贷款期限:2015年2月4日至2016年2月3日。5、利率:年利率5.6%,罚息利率为约定利率上浮50%,对逾期利息计收复利。6、欠息情况:截止2016年10月30日结欠利息170567.61元。7、实现债权的费用:律师费176126元。8.1、保证人:机械公司。保证合同编号:BZ062614000161。保证方式:连带责任保证担保。保证期间:2015年2月4日起至债务到期或提前到期之日起两年。保证范围:贷款本金、利息、违约金和实现债权的费用等。8.2、保证人:钢结构公司。保证合同编号:BZ062614000162。保证方式:连带责任保证担保。保证期间:2015年2月4日起至债务到期或提前到期之日起两年。保证范围:贷款本金、利息、违约金和实现债权的费用等。8.3、保证人:工程公司。保证合同编号:BZ062614000163。保证方式:连带责任保证担保。保证期间:2015年2月4日起至债务到期或提前到期之日起两年。保证范围:贷款本金、利息、违约金和实现债权的费用等。8.4、保证人:何文雅、王华平。保证合同编号:BZ062614000164。保证方式:连带责任保证担保。保证期间:2015年2月4日起至债务到期或提前到期之日起两年。保证范围:贷款本金、利息、违约金和实现债权的费用等。9.1、抵押人:何文雅、王华平。抵押合同编号:DY062613000092。抵押限额:74.827万元(仅指本金)。抵押财产:常州市怡景名园16幢甲单元801室。所有权证号:常房权证新字第××号。抵押担保的范围:贷款本金、利息、违约金、律师费等。是否办理了登记手续:是抵押权证号或登记号:常房他证新字第002704**号。9.2、抵押人:何文雅、王华平。抵押合同编号:DY062613000093。抵押限额:104.9677万元(仅指本金)。抵押财产:常州市荷花池公寓18幢乙单元302室。所有权证号:常房权证字第××号。抵押担保的范围:贷款本金、利息、违约金、律师费等。是否办理了登记手续:是抵押权证号或登记号:常房他证字第002700**号。特别约定:确认了送达地址。原告的诉讼请求为:1、设备公司向我行偿还借款本金3787587.14元,利息170567.61元(利息计至2016年10月30日),以及从2016年10月31日起至实际还清全款之日止的利息;2、机械公司承担律师费176126元;3、机械公司、钢结构公司、工程公司、王华平、何文雅对上述全部债务承担连带清偿责任;4、若设备公司履行不能,我行可就抵押物优先受偿;5、诉讼费用由设备公司、机械公司、钢结构公司、工程公司、王华平、何文雅负担。被告设备公司、机械公司、钢结构公司、工程公司、王华平、何文雅未到庭参加诉讼且未答辩。对于原告起诉的事实部分,本院予以确认。
本院认为,江苏银行与设备公司签订的借款合同,与机械公司、钢结构公司、工程公司、王华平、何文雅签订的保证合同,与王华平、何文雅签订的抵押合同均为合法有效,合同条款对当事人均具有约束力,各方应按照约定履行各自的义务。江苏银行依约发放贷款后,设备公司未能按约定归还借款本息,机械公司、钢结构公司、工程公司、王华平、何文雅未能履行担保合同义务,已构成违约。江苏银行要求借款人设备公司归还借款本息并支付实现债权的律师费用,要求连带责任担保人机械公司、钢结构公司、工程公司、王华平、何文雅承担连带清偿责任,要求就王华平、何文雅提供的抵押物优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第三十三条、第五十三条、第五十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、常州博朗低温设备有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向江苏银行股份有限公司常州分行偿还借款本金3787587.14元、支付截至2016年10月30日的利息170567.61元,并支付自2016年10月31日起至实际还清全款之日止按合同约定利率计算的利息。
二、常州博朗低温设备有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向江苏银行股份有限公司常州分行支付律师费176126元。
三、常州市万象化工机械有限公司、常州市万象彩板钢结构有限公司、常州市吉象建筑工程有限公司、王华平、何文雅对上述债务连带清偿责任。担保人履行了担保义务则依法取得追偿权。
四、常州博朗低温设备有限公司未能履行上述债务,则江苏银行股份有限公司常州分行有权就王华平、何文雅抵押的坐落于常州市怡景名园16幢甲单元801室的房屋以折价或拍卖、变卖所得价款在最高额不超过748270元(仅指本金)的范围内优先受偿,有权就王华平、何文雅抵押的坐落于常州市荷花池公寓18幢乙单元302室的房屋以折价或拍卖、变卖所得价款在最高额不超过1049677元(仅指本金)的范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费39875元,减半收取19937.5元,由常州博朗低温设备有限公司、常州市万象化工机械有限公司、常州市万象彩板钢结构有限公司、常州市吉象建筑工程有限公司、王华平、何文雅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
审判员 查熙迪
二〇一七年二月十四日
书记员 金 莹