葫芦岛市连山区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽1402民初36号原告刘海兴,男。被告翟玉伟,男。
原告刘海兴与被告翟玉伟生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员金健独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘海兴和被告翟玉伟均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,我与被告系同村村民。被告租种的土地与我土地相邻,被告在为土地打垄时将垄打歪。2016年5月26日晚7时许,我与被告在村头相遇,因此发生口角并动手撕扯,被告用石头打在我左肩部。事后,我在连山区医院住院治疗四天,诊断为:1、左肩背部软组织伤;2、外伤性头疼。我因此发生医疗费3674.06元,车费200.00元,误工费156.00元,住院生活补助费200.00元,护理人员误工工资156.00元,共计4386.06元。为此,我诉至法院,要求被告赔偿我全部经济损失,并承担诉讼费用。
被告辩称,我没有动手打原告。我们因为土地发生纠纷是事实,并相互对骂,原告追着我打自己摔倒了,我不同意赔偿原告经济损失。
经审理查明,原告刘海兴与被告翟玉伟系同村村民。2016年5月26日晚5时许,双方因土地界线问题在山神庙乡山东村边沿屯发生口角,进而相互厮打,厮打过程中,被告翟玉伟用石头打在原告刘海兴左肩部。事后原告刘海兴到葫芦岛市连山区医院住院治疗四天,住院期间二级护理,诊断为:1、左肩部软组织伤;2、外伤性头痛。原告刘海兴因此发生医疗费3674.06元,住院期间伙食补助费50.00元×4天,即200.00元,护理人员误工工资12057.00元÷365天×4天,即132.00元,交通费200.00元,合计4206.06元。2016年7月6日,经葫芦岛市公安局连山分局山神庙乡派出所主持调解,制作葫公(连)调解字[2016]第146号《治安调解协议书》,原告刘海兴与被告翟玉伟自愿达成协议:“1、双方互相赔礼道歉。2、双方不得再因此事发生争执,协商后互不追究双方任何责任”,该协议落款处由原告刘海兴和被告翟玉伟均书写“同意”,并签名、按印。上述事实,有葫芦岛市公安局连山分局山神庙乡派出所公安卷宗材料、原告住院病历、医疗费用收据,交通费票据及双方当事人陈述等证据材料载卷为凭,经开庭质证,本院审查,证据来源及形式合法,内容真实,且与本案密切关联,可以作为定案依据,本院予以采信。
本院认为,原告刘海兴与被告翟玉伟因土地界线问题发生纠纷,刘海兴被翟玉伟打伤并住院治疗事实存在。但原、被告双方均为完全民事行为能力人,在公安机关主持下,自愿达成协议,表示不再追究双方任何责任。该协议是双方当事人对本案所涉的民事权利的自治处分,具有民事合同的性质,是原、被告双方的真实意思表示,不违背法律和社会公共利益,应属合法。原告刘海兴没有通过诉讼请求撤销该协议或者请求确认该协议无效,协议在未经法定程序被撤销或者被确认无效的情况下又诉至本院要求被告承担赔偿责任于法无据,本院依法不予支持。据此,为维护当事人合法权益,根据《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第五十二条之规定,
判决如下:驳回原告刘海兴要求被告翟玉伟赔偿经济损失4386.06元的诉讼请求。案件受理费250.00元,由原告刘海兴承担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
审判员 金健
二〇一七年二月十四日
书记员 孟莹