(2016)辽0123民初2210号

洪海全与张志买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
康平县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-18
所属地区
康平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
洪海全,张志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省康平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0123民初2210号

原告:洪海全,男,1962年1月15日出生,蒙古族,农民,住内蒙古通辽市科尔沁左翼后旗。

被告:张志,男,1980年2月12日出生,汉族,农民,住辽宁省康平县。

原告洪海全与被告张志买卖合同纠纷一案,本院于2016年12月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告洪海全到庭参加诉讼,被告张志经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。洪海全向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令被告给付粮款款19,635元及利息3534元;2.诉讼费由被告负担。事实和理由:2015年12月6日,被告张志在原告处收购玉米23,100斤,每斤价格为0.85元,粮款共计19,635元,当时约定第二天付款,但第二天被告以种种理由推脱,拒绝付款。2016年2月6日,我找到被告,被告同意在2016年3月6日给付粮款,并按月支付利息1.5分。但约定的时间到期后,被告至今未给付欠款。故原告依法提起诉讼,请求法院支持原告的诉讼请求。张志未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年12月6日,被告张志在原告洪海全处收购玉米23,100斤,价格为每斤0.85元,粮款共计19,635元。2016年2月6日,被告为原告出具欠据一张,并承诺在2016年3月6日给付粮款,按月支付利息1.5分。此笔欠款经原告多次催要,被告至今未付。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。合法的买卖关系受法律保护。本案中,被告张志从原告洪海全处收购玉米后,双方即形成债权债务关系,被告应当按照约定及时将粮款款给付原告。同时,鉴于双方约定的利息月息1.5分不违反法律规定,本院予以确认。被告至今没有偿还该笔欠款,已构成违约,故依法应当承担相应的民事责任。综上所述,原告洪海全要求被告给付粮款及利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百三十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告张志于本判决生效后10日内一次性给付原告洪海全粮款19,635元及相应利息(自2016年2月6日开始,计算至本判决确定的给付之日止,按月息1.5分计算)。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费380元,减半收取190元,由被告张志负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员 曹 阳

二〇一七年二月十四日

书记员 孙明健