(2016)赣1129民初1202号

董福江与邹刚、郑能水民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
万年县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-05
所属地区
万年县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董福江,邹刚,郑能水
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第二条第一款,第六条,第十六条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省万年县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1129民初1202号

原告:董福江,男,1964年11月14日出生,汉族,江西省万年县人,住万年县。

委托诉讼代理人:曾继红,江西万年红律师事务所律师,特别授权代理。

被告:邹刚,男,1979年3月26日出生,汉族,江西省万年县人,住万年县。

被告:郑能水,男,1972年8月15日出生,汉族,江西省万年县人,住万年县。

原告董福江诉被告邹刚、郑能水民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人曾继红、被告邹刚到庭参加诉讼,被告郑能水经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董福江向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告邹刚偿还所向原告借款本金计人民币140000元以及支付借款利息(按月息两分,从2016年4月17日起开始计算)直至该款还清之日止;2、依法判令被告郑能水对上述借款本息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由两被告承担。事实和理由:2014年6月,原告经被告郑能水与被告邹刚相识。2014年6月17日,被告邹刚因急需资金周转向原告董福江借取人民币20万元,原告碍于被告郑能水的情面,三人共同签订了一份借款合同,约定:借款期限三个月,月利率2%,被告郑能水作为连带责任担保人在合同上签名为被告邹刚借款担保。尔后,原告依据被告邹刚指定的账户打入20万元人民币,被告邹刚出具一份借条给原告。合同约定期限届满后,被告邹刚已偿还6万元借款,利息结算至2016年4月16日。2016年5月17日,经原、被告三人协商,签订了一份借款延期协议,约定:余款14万元延期三个月,月利率2分,被告郑能水继续履行连带担保责任。之后,该借款经原告多次催收未果。故此,原告特具状起诉。原告为证明其主张向法庭举证如下:1、原、被告的身份证复印件一组三张,拟证明原、被告的身份信息及其具备诉讼主体资格;2、借款合同复印件及借条复印件一组(经庭审核实与原件一致),拟证明原、被告三人于2014年6月17日签订了借款合同,合同约定被告邹刚向原告董福江借款20万元,借款三个月,月利率20‰,被告郑能水为上述借款承担连带担保责任保证的事实;3、借款延期协议一份,(经庭审核实与原件一致),拟证明原被告2016年5月17日签订了一份(借款)延期协议,约定余款14万元延期三个月,月利率20‰,被告郑能水继续为上述借款履行连带担保责任的事实;5、银行转账凭证及债权确认书复印件一组,证明原告2016年6月17日打入被告指定账户20万元的事实。

被告邹刚辩称,借款是事实,我希望原告可以接受我分期分批还款,同时希望原告减少部分利息。被告邹刚没有证据向法庭提供。被告郑能水未作答辩也未向本院提供证据。本院

经审理认定事实如下:2014年6月17日,原、被告三人签订借款合同,合同约定,被告邹刚向原告借款20万元,借期为三个月,即从2014年6月17日至2014年9月17日,月利率20‰,被告郑能水为上述借款承担连带担保责任。同日,原告将20万元打入被告邹刚指定账户,并由邹刚出具了借条。被告邹刚每月按双方约定支付原告利息4000元以及每月支付2000元服务费直至2016年4月16日止。2015年7月30日被告邹刚偿还原告本金6万元,并在借条上注明。后因被告邹刚资金困难,原被告三方协商一致又于2016年5月17日签订延期还款协议一份,约定尚欠借款本金14万元,按月利率20‰的利息延期三个月即延期至2016年8月17日偿还,被告郑能水继续承担连带担保责任。但还款期限已过,被告至今未偿还余款及利息。故此,原告向法院起诉,要求判如所请。上述事实,有原告向本院提供的借款合同、延期协议、借条复印件及原、被告庭审陈述等证据予以证实。

本院认为,被告邹刚尚欠原告董福江借款本金140000元及利息(按月利率20‰计算)未还,有其向原告出具的借条为凭,债权债务关系明确,本院予以确认。对此尚欠借款,被告邹刚在借款到期后理应偿还。综上,原告要求被告偿还借款本金140000元及利息的诉讼请求,具有事实及法律依据,本院予以支持。被告郑能水自愿为被告邹刚的本案借款提供连带责任担保,并签名予以确认,故本案中被告郑能水的担保方式为连带责任担保,担保范围包括借款本金140000元及相应的利息,其对本案被告邹刚的全部债务应承担连带清偿责任。其若代被告邹刚清偿债务后,有权向被告邹刚追偿。被告郑能水经本院合法传唤未到庭应诉,视为其放弃抗辩、举证、质证权,由此产生不利的后果由其自己承担。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第二条、第六条、第十六条、第二十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告邹刚于本判决生效之日起三十日内偿付原告董福江借款本金140000元及利息(按本金140000元、月利率20‰,从2016年4月17日起算至还清之日止)。

二、被告郑能水对被告邹刚的上述债务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3100元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  章可春

审 判 员  胡 珍

人民陪审员  胡克江

二〇一七年二月十四日代

书 记员  易 科